или Зарегистрироваться
Общество
606
0
16 июля 2019

После массового отравления в «Якитории» возбуждено уголовное дело

По версии следствия, сотрудники суши-бара умышленно нарушали санитарные нормы 
В статье «Из-за сальмонеллеза суши-бар закрыли на два месяц   мы рассказали о том, что работа «Якитории», которая находится на Ленинском в проспекте в Калининграде, приостановлена. 
Причиной послужило отравление в этом заведении одиннадцати калининградцев, у всех врачи выявили острую кишечную инфекцию – сальмонеллез. Напомним, специалисты регионального Роспотребнадзора проверили персонал заведения и взяли пробы сырья, готовой продукции и смывы с объектов окружающей среды. В деятельности точки общепита выявили грубые нарушения санитарного законодательства, в т. ч. несоблюдение требований к маркировке инвентаря, мытью посуды, хранению сырья, личной гигиене работников, отстуствие у некоторых из них медкнижек. С реализации сняли около 100 килограммов продукции без документов. 
История получила продолжение. Региональный Следственный комитет возбудил уголовное дело по результатам проверки по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей» (максимальное наказание – лишение свободы на 2 года – Прим. авт.). По версии следствия, в период с 29 июня по 2 июля этого года некоторые работники организации, которая занималась ресторанным обслуживанием в суши-баре «Якитория» (собственник – ООО «Авион»), действуя умышленно, в нарушение санитарных норм выполнили производство и раздачу готовых блюд общественного питания, что создало опасность для жизни и здоровья потребителей.
Все потерпевшие по этому делу уже установлены. Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, изымается документация, допрашиваются свидетели. Кроме того, назначен ряд судебных экспертиз, чтобы выяснить, имелась ли причинно-следственная связь между возникновением заболевания у пострадавших и употреблением продукции в суши-баре.

в-номер.jpg
Суши-бар «Якитория» по решению суда не работает

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27