или Зарегистрироваться
Общество
713
0
22 мая 2019

Чемпионы получили медали и по 500 евро

Хозяева соревнований сумели завоевать два главных приза
Полностью оправдывая свое название, спорткомплекс «Юность» на минувших выходных стал родным домом для сотни молодых борцов. 
На протяжении двух выходных дней на коврах, постеленных в центре манежа, проходили схватки международного турнира по вольной борьбе на призы Андрея Шумилина – заслуженного мастера спорта, многократного обладателя Кубка мира, чемпиона Европы и участника Олимпийских игр.
Соревнования проводились двадцать второй год подряд и собрали участников не старше 23 лет из четырнадцати государств, в том числе из дальнего зарубежья – Франции, Индии, Израиля, Греции. Им было за что бороться. Победители всех весовых категорий получали не только красивые медали, но и премии по 500 евро.
Впечатлил состав почетных гостей во главе с руководителями Калининграда Алексеем Силановым, Андреем Кропоткиным и знаменитой спортсменкой, а ныне вице-премьером регионального правительства Натальей Ищенко.
– Спасибо всем за помощь в организации турнира, а иногородним спортсменам – за приезд в наш город, – сказал во время церемонии открытия виновник торжества Андрей Шумилин. – Наш турнир уже имеет свое имя и неизменно собирает ведущих молодых борцов различных национальных сборных.
У многих на кону стояли путевки на предстоящее первенство Европы. Оттого уровень конкуренции был необычайно высоким. Тем не менее калининградские борцы не затерялись среди мастеровитых гостей, и в копилке нашей команды к вечеру воскресенья оказалось три медали.
Первую – бронзовую – положил туда Данил Кривов, выступавший в весовой категории до 57 кг. А следом два «золота» завоевали Кирилл Павлов (до 61 кг) и Мадрид Джамалтдинов (до 65 кг). Вся троица богатырей представляет небольшой Гурьевск, занимаясь под руководством тренерской династии отца и сыновей Ходжаевых.
– Эти парни учатся в областном Училище олимпийского резерва, – рассказал корреспонденту «СК» Валерий Ходжаев. – И приехали к нам из других регионов. – Кирилл Павлов, например, из далекого Сунтарского улуса Якутии. Сейчас он обучается на втором курсе УОР, дважды выиграл юниорское первенство Северо-Западного федерального округа.
По количеству золотых медалей на «шумилинском» турнире калининградцы в итоге поделили первое место со сверстниками из Северной Осетии-Алании – признанной кузницы борцов мирового уровня.

23-борьба.jpg
На борцовских коврах в манеже ДС «Юность» сражались спортсмены из 14 стран, в том числе из таких далеких, как Индия, Греция, Израиль и Киргизия

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3