или Зарегистрироваться
Общество
2433
0
24 января 2019

Вам с комиссией или без?

Можно ли сэкономить на коммунальных платежах 
В феврале всем жителям области придут квитанции за услуги ЖКХ на большую, чем раньше, сумму. 
Напомним, что с 1 января у нас в очередной раз подорожали отопление, электричество, вода и т. д. Общий рост составил 1,4%. Кроме того, из-за НДС (он теперь уже 20%) подорожание идет во всех сферах – продукты, бензин и т. д. Поэтому многие начинают искать, на чем сэкономить. Например, это можно делать на уменьшении комиссии за оплату ЖКХ. 
– У меня коммуналка - 6900 рублей, – рассказывает жительница Калининграда Людмила. – И комиссия у меня составляет 69 рублей. На первый взгляд, небольшая сумма. Но в течение года набежит чуть меньше тысячи рублей. У меня маленькая дочка. Так что мне есть куда потратить эти деньги. Поэтому я нашла банк, где могу экономить на комиссии. 

Зависит от банка
Узнать, как можно сэкономить на этом виде платежа, лучше всего в своей управляющей компании. Каждая УК имеет партнеров в банковской сфере, в том числе через которых проводит коммунальные платежи. Возможно, именно ваш банк-партнер дает послабление как УК, так и клиентам. На эти же вопросы по оплате ЖКУ ответят и в вашем банке. У его сотрудников уточните, можно ли у них совершать платежи без комиссии. Если нет, как тогда выгоднее платить – через их банкоматы или в онлайн-режиме через интернет? Чаще всего проценты по этим видам операций у банков различаются. 
Из калининградских примеров можно привести банк «Санкт-Петербург». Для своих клиентов при оплате через интернет-банк они сделали оплату коммуналки без комиссии. 
Банк «Тинькофф» также предлагает оплату ЖКУ без комиссии. Если выбрать в строке поиска «Калининград», появится много организаций, куда можно перевести деньги через онлайн-сервис, в том числе Калининградский водоканал, многие управляющие организации, РИВЦ ЖКХ. А вот РИВЦ «Симплекс» мы там не нашли. 
У Сбербанка в онлайн-сервисе при оплате коммунальных услуг, по которым и без того предусмотрена комиссия (например, «Водоканал» и «Теплосеть»), она уже включена в квитанцию. А вот за оплату газа и электричества комиссия не взимается. 
Как пояснили в «Энерготрансбанке», через интернет-банк оплата ЖКУ пройдет без комиссии. В терминалах, расставленных по городу, комиссию в 1% придется заплатить по тем видам услуг, где она уже предусмотрена (т. н. квитанции с полосой). 

Напрямую в ресурсной организации
Это самый простой способ избежать комиссии. Как подтвердили корреспонденту «СК» в калининградских «Водоканале» и «Теплосети», в их кассах можно платить только начисленные суммы. Это удобно тем, кто живет рядом с этими структурами или имеет право на бесплатный проезд. Или же сумма сэкономленной комиссии будет намного больше, чем стоимость проезда до места оплаты. 
При этом, как пояснили в пресс-службе «Теплосети», в их холле размещен терминал «Энерготрансбанка», в нем также можно оплатить счета за горячую воду и отопление. Комиссия составит 1%. 

Возможности «Симплекса»
Калининградский расчетный центр «Симплекс» также предоставляет услугу оплаты коммуналки через их сайт. Для этого используется система «Все платежи». При заполнении строк «УК» и «лицевой счет» надо выбрать оплату с комиссией либо без. Комиссия при том составляет 0,9%. 

Через «ГИС ЖКХ» 
В государственную систему gis-zkh.ru подавать данные обязаны все управляющие компании, и там же можно оплатить коммунальные услуги. До марта 2018 года можно было это сделать без комиссии. Но все платежи по этой системе проводит «Почтабанк», и с весны прошлого года там поменяли тарифную политику. 
Для своих клиентов и держателей «Виртуальной карты» (эмитированных «Почтабанком») оплата коммуналки по-прежнему проходит без комиссии. Для остальных она составит 1,1% от суммы перевода, но не менее 39 рублей. 

Взнос на капремонт
Здесь размер комиссии зависит от банка. По данным регионального Фонда капремонта, сегодня без переплат взнос можно сделать при наличном расчете в отделениях ФГУП «Почта России» и ОА «Газпромбанк». В последнем при оплате через интернет возьмут 0,5%. В Сбербанке за перечисление взноса возьмут уже 1% при безнале и через терминал и 2%, если платите наличными. Ничего не возьмут при оплате через систему «ГИС ЖКХ» и почту. В банке ВТБ24 – через онлайн-банк – 0,6%, в офисе картой этого банка – 1%, другого – 2,5%, наличными – 4%. У «Энерготрансбанка» за все виды платежей – 1%. «Россельхозбанк» возьмет за наличные 1,5%. Без комиссии оплату капремонта на сайте Фонда можно провести через систему «ГИС ЖКХ». 

10-Деньги-(1).jpg
Цифровые технологии позволяют выбрать способ оплаты и сравнить проценты комиссий у разных платежных организаций 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3