или Зарегистрироваться
Общество
856
0
24 января 2019

«Балтику» укрепил чемпион России

Наша команда серьезно обновляет свой состав
На прошлой неделе стартовал первый подготовительный сбор «Балтики» к весенней части первенства России.
А перед этим балтийцы в Москве провели медицинский осмотр. По его итогам вынужден был вернуться в Калининград 18-летний местный воспитанник Данила Жемайтис – у него выявили сердечно-сосудистые проблемы. 
В Турции «Балтика» проведет полтора месяца. Футболисты тренируются в городе Сиде на берегу Средиземного моря. Однако курортного настроения нет и в помине. Во-первых, на дворе не лето – температура воздуха не превышает 15 градусов тепла, частенько идет дождь. Во-вторых, ежедневно тренируются в двухразовом режиме: ведется работа над повышением скоростно-силовых качеств и совершенствованием технико-тактического мастерства. Кроме того, дважды в неделю предусмотрены занятия в тренажерном зале и восстановительные мероприятия в бассейне.

Звездный форвард и другие новички
В расположении команды почти два десятка потенциальных новичков. С пятью из них уже подписаны контракты. Вот список новобранцев: Никита Глушков (ему 24 года, амплуа – полузащитник, из екатеринбургского «Урала-2»), Никита Лапин (25 лет, защитник, «Химки»), Владислав Дрогунов (22 года, атакующий полузащитник, «Авеш» Португалия), Муталип Алибеков (21 год, защитник, «Химки-М») и Владислав Портнягин (30 лет, нападающий «Химки»).
Последнего можно причислить к звездам ФНЛ. Среди клубов, цвета которых защищал Игорь, такие, как «Рубин» (Казань), «Крылья Советов» (Самара), «Урал» (Екатеринбург) и «Локомотив» (Москва). В российской премьер-лиге он провел 134 игры, забил 22 мяча, отдал 14 голевых передач. В еврокубках – 8 матчей (1 гол).
Портнягин привлекался в национальную сборную России. В ее составе провел один официальный матч. Является чемпионом России – 2009, обладателем Кубка России – 2016/2017 и Суперкубка России – 2010.

Болельщики ждут от игроков горящих глаз
Зато распалась многочисленная диаспора осетинских футболистов «Балтики». Сослан Таказов перебрался в «Армавир», Алан Касаев – в «Сочи», Аслан Дудиев – в казахстанский «Тобол», Константин Плиев вернулся в «Ростов».
В балтийских рядах остался только вратарь Станислав Черчесов.
– Нашей команде нужные кардинальные изменения, – говорит один из лидеров движения болельщиков «Балтики» Александр Иванов. – Уж очень отрицательные эмоции остались у нас от летне-осенней части первенства. Лучше пусть в составе будут молодые ребята с горящими глазами, нежели отбывающие номер пижоны.
21 января «Балтика» провела в Турции первый контрольный поединок. Калининградцы сыграли с «Иртышом» (Павлодар) – клубом премьер-лиги чемпионата Казахстана. Матч завершился со счетом 3-1 в пользу казахстанской команды. Все мячи были забиты во втором тайме.


23-Балтика-(4).jpg
25-летний защитник Никита Лапин работает со 100-процентной самоотдаче на каждой тренировке

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1