или Зарегистрироваться
Общество
452
0
13 декабря 2018

Кондуктор взяла «в заложники» весь автобус

Земляки предлагают выработать разумный алгоритм действий
В номере «СК» от 28 ноября (статью «Дрожала и говорила себе: «Держись!»). – Прим. авт.) мы рассказали о ЧП с 80-летней калининградкой Серафимой Мегедь. 
Из автобуса пожилую женщину отправили прямиком в полицию. Напомним, 14 ноября пенсионерка села на остановке «Ул. 9 Апреля» в автобус № 24 компании «Зеленоградск-Транс 2».
– Кондуктор спросила документы на проезд, я дала ей проездной и пенсионное удостоверение с фото, – рассказала нам Серафима Ивановна. – В удостоверении написано Мегедь С. И., и, по словам кондуктора, это могло быть не мое имя, а некоего Сергея Ивановича, с которым я вступила в сговор и езжу по одному проездному! У меня стали требовать паспорт или чтобы я выходила из автобуса.
Отказ пенсионерки так рассердил кондуктора и водителя, что они высадили всех пассажиров, сняли автобус с рейса и со словами «Ее надо судить!» передали бабушку наряду полиции... В отделении УМВД установили личность пенсионерки и факт, что проездной принадлежит ей.
– После статьи в «СК» мне со словами поддержки позвонили несколько человек, – говорит внучка нашей героини, журналист Анна Крылова. 
Очевидица ЧП Людмила Азаренкова позвонила в нашу редакцию:
– Возможно, бабушка показала не тот документ, к тому же заняла молчаливо-оборонительную позицию. Но ведь она в возрасте, разве так можно вести себя кондуктору? Последняя, по сути, взяла «в заложники» 20 пассажиров! Мы встали между остановками, за окном ливень… 
Я минут 7 настаивала, чтобы автобус поехал. Ведь нарушались права потребителей, я, к примеру, опаздывала по делам! Но кондуктор уперлась, мол, не поеду, пока эта пенсионерка не выйдет! Считаю, что предприятие должно выработать разумный алгоритм решения таких случаев. Ведь цена вопроса была всего 20 рублей!

Ответ перевозчика
Нами было проведено служебное разбирательство. Кондуктор объяснила, что причиной ЧП стало то, что Мегедь С. И. при предъявлении единого социального проездного билета отказалась предоставить документ, удостоверяющий ее личность (п. 7 Правил пользования билетом). Кондуктор попросила предоставить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, но пассажирка отказалась, мотивируя тем, что сотрудники предприятия не правы, и грубо отвечала им, также была готова дождаться сотрудников полиции. Ни о каком физическом воздействии и принуждении со стороны кондуктора или водителя не могло идти и речи. Полицейские, наши сотрудники и пассажиры пытались объяснить ей правила пользования проездным билетом. В результате сотрудники полиции приняли решение о сопровождении Мегедь С. И. в отделение для установления личности. Работники нашего предприятия в этот момент продолжили выполнение своих трудовых обязанностей на маршруте № 24. Мы выражаем сожаление в том, что данный случай произошел. 

Комментарий
Комментирует адвокат областной коллегии адвокатов Марианна Андрюшина: – В ответе перевозчика не содержится данных о точных реквизитах и наименовании Правил, на которые он ссылается. Поэтому первый вопрос: что это за правила? Кем они утверждены и на какой период действуют? Это важно. Еще один важный момент – женщина предъявила удостоверение с фотографией. С учетом того, что сотрудники полиции признали документы пенсионерки достоверными, уже можно усомниться в правомерности действий перевозчика. 

IMG_5160.jpg

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27