или Зарегистрироваться
Общество
697
0
24 октября 2018

45% россиян готовы застраховать жилье от ЧС

Согласно новому исследованию аналитического центра НАФИ и Всероссийского союза страховщиков (ВСС), 45% россиян готовы приобрести полис страхования жилья от чрезвычайных ситуаций
При этом 84% из них готовы купить его только при условии, что в договор будут включены дополнительные риски (такие, как пожар или затопление).
Каждый третий россиянин слышал о принятом этим летом законе о страховании жилья от ЧС, однако лишь 6% знакомы с его содержанием. При этом участники опроса, которые знали о законе, чаще положительно относятся к страхованию от ЧС, чем те, кто о нем не cлышал (26% и 13% соответственно).
Во включении в полис страхования жилья от ЧС дополнительных рисков чаще заинтересованы люди, имеющие семью (41%), те, у кого уровень дохода выше среднего (49%), квалифицированные специалисты и люди с высшим образованием (47%). Участники опроса НАФИ и ВСС готовы ежемесячно платить в среднем по 300 руб. за полис комплексного страхования, включающий риск чрезвычайной ситуации, а также бытовые риски. При этом стоимость самого полиса страхования жилья от ЧС составит примерно 300 руб. в год.
На данный момент 67% россиян не застраховали принадлежащее им жилье от ЧС. Застраховано 16% домов и квартир, при этом 14% собственников планируют приобрести полис страхования жилья. 
Эксперт проекта “Страхование: Общественная экспертиза” Игорь Моржаретто отметил, что результаты опроса говорят о высокой заинтересованности россиян в страховании жилья от ЧС. “Примечательно, что большинство людей задумывается о включении дополнительных рисков в такой полис. Таким образом, страхователи хотят убить двух зайцев сразу - защитить свое жилье, как от чрезвычайной ситуации, так и от бытовых рисков, которые не так разрушительны, однако более вероятны. Кроме того, радует, что они готовы платить ежемесячно за покрытие таких рисков около 300 рублей. Это говорит о том, что потребность россиян в разных видах страхования все еще высока, и реализация закона о страховании от ЧС поспособствует ее удовлетворению”, - подчеркнул Игорь Моржаретто. Эксперт считает, что заинтересованных в страховании жилья от ЧС граждан на самом деле больше, чем отражено в исследовании НАФИ и ВСС, поскольку две трети россиян даже не слышали о принятии закона. Как только начнется разработка и внедрение программ страхования в регионах, количество желающих защитить свое жилье вырастет в разы, уверен Игорь Моржаретто.


срахование.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3