или Зарегистрироваться
Общество
566
0
02 октября 2018

Нужно углублять ручьи, чтобы работали ливневки

В Калининграде рассматривают ряд мер для борьбы с подтоплениями 
На заседании комиссии по городскому хозяйству в горсовете Калининграда 27 сентября депутаты рассматривали вопрос о состоянии ливневой канализации и мероприятиях по устранению подтоплений уличнодорожной сети. 
В частности, председателя горсовета Андрея Кропоткина интересовал вопрос, почему залиты оказались в том числе недавно отремонтированные улицы, а также почему эта проблема у нас не решается из года в год. Хотя при этом деньги на прочистку коллекторов дождевой канализации выделяются.
 Как пояснил на заседании председатель комитета городского хозяйства Игорь Билич, только в этом году была прочищена дождевая канализация протяженностью 5592 погонных метра и 4255 ливневок. Кроме того, установлено 207 решеток дождеприемных колодцев и поведен ремонт 64 и регулировка 176 дождеприемных колодцев. Стоимость ремонта составила более 38 млн рублей.
Но, как было отмечено на совещании, все эти работы не дадут должного результата, если не чистить ручьи, в которые выходят стоки с ливневок. Но тут возникает проблема: ручьи хотя и расположены на территории округа, но находятся в федеральном ведении. И ни чистить, ни даже составлять смету для работ по очистке и, к примеру, углублению водоемов, чтобы те принимали больше воды, в администрации не могут. Это будет расценено как нецелевое использование средств. Поэтому в ходе заседания было решено обратиться в Министерство окружающей среды, чтобы вести работу, что называется, с двух сторон. 
Также в план мероприятий по устранению подтоплений внесены перенос сетей с мест, где проходят каналы. 
– Начнем с реки Лесной, – рассказал депутатам Игорь Билич. – Всего в городе более десяти таких объектов. Конечно, это все потребует большого объема работ и значительного финансирования. Также при формировании ведомственной целевой программы «Капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования городского округа «Город Калининград» на 2019 год будет рассмотрен вопрос об устройстве дождеприемных колодцев на улице Пехотной. 

в-номер-на-вторую.jpg
Только в этом году было прочищено более 5 км дождевых канализаций, но ожидаемого результата пока нет 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27