или Зарегистрироваться
Общество
2253
0
27 сентября 2018

Новые договоры на вывоз мусора начнут заключать в ноябре

Оформить их до конца года должны как УК, так и собственники частных домов
Наша газета уже писала о том, что в этом году в Калининграде появился единый оператор по вывозу мусора — организация, которая будет регулировать всю систему: от вывоза из контейнеров до переработки или захоронения. 
И теперь именно с предприятием «Единая система обращения с отходами» до 1 января 2019 года нужно заключить договоры — как управляющим компаниям (в случаях многоквартирных домов), так и владельцам частных домов. Мы уточнили в областном министерстве по природным ресурсам и экологии, как продвигается процесс и сколько договоров заключено на данный момент.
– Пока региональный оператор готовится к торгам по заключению договоров на транспортирование отходов. А договоры с пользователями начнет оформлять только после утверждения тарифа: ориентируемся на период с ноября по декабрь, – прокомментировали в пресс-службе.
Если договор не заключить, будут штрафы: для граждан – от 1 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. 
Что касается оплаты, то тариф точно изменится, а вот насколько подорожает услуга, пока еще не посчитали. Брать деньги за вывоз мусора теперь будут исходя не из площади жилья, как раньше, а ориентируясь на количество прописанных жителей. Такая схема позволит сделать размер платы соразмерной количеству отходов: сколько выбросил — столько и заплатил. И плату за обращение с ТКО (твердые коммунальные отходы) исключат из жилищных услуг: ее будут брать отдельно в качестве оплаты коммунальной услуги, и сумма пойдет региональному оператору. 
А вот информацию, которая гуляет в интернете, о том, что с нового года отвечать за содержание контейнерных площадок будем по-новому, власти не подтвердили. 
– В этой части ничего не изменится. Как и ранее, за содержание и установку мусорных контейнеров будут отвечать управляющие компании, предприятия или муниципальные образования. В индивидуальных жилых домах собственники сами для себя организуют контейнеры, – уточнили в министерстве.
Напомним, что единый оператор по вывозу мусора появился в регионе не случайно: раньше мусор из контейнеров вывозили местные организации. Подрядчиков много, контроля мало, и часто проследить, куда отвезут содержимое — на официальную свалку или в лес, было почти невозможно. 
Теперь же спрашивать за все будут с регионального оператора. Причем ответит он за весь процесс от начала до конца: начиная с вывоза отходов с контейнерной площадки до уничтожения незаконных свалок. 
– Для удобства появится электронная модель территориальной схемы обращения с отходами, исполнитель уже выбран, сдать ее планирует к концу ноября, – рассказали корреспонденту «СК» в министерстве.
Эта модель будет содержать данные обо всех объектах обращения с отходами: о полигонах, перегрузочных, сортировочных станциях, об объектах обезвреживания, о расположении контейнерных площадок. С ее помощью можно будет моделировать логистику (простраивать заранее маршрут и смотреть, куда выгоднее вывозить отходы из определенных районов), следить онлайн за передвижением мусоровозов — причем сделать это сможет каждый в открытом доступе в интернете.

Безимени-12222222.jpg

Официально
Олег Ступин, министр природных ресурсов и экологии области:
– Раздельный сбор мусора – наша цель. Это работает у соседей в Европе, в России есть места, которые начали такую работу, например Подмосковье, Москва. Нужно образовывать население, объяснять, в чем смысл сортировки отходов и что это дает.
Уже сейчас в области развивается система сбора у населения ртутьсодержащих отходов и отработанных батареек. Министерство выделило грант Региональному союзу переработчиков отходов Калининградской области: они уже поставили 7 контейнеров, всего их будет 15. Помимо изготовления и установки, их будут обслуживать до июня 
2019 года. Потом плата за вывоз отходов ложится на плечи управляющих компаний. Стоимость вывоза – около 3 тыс рублей в месяц.
Кроме того, с 1 января 2019 года по федеральному закону введут полный запрет на захоронение на полигонах макулатуры, а в начале 2021 года – бытовой техники. Это означает, что мы будем перерабатывать еще больше отходов. 


Подробные разъяснения по работе единого оператора по вывозу мусора читайте 
в нашем материале «Тариф на мусор узнаем до конца года»


1212.jpg
Пока в Светлогорске мусор вывозится нерегулярно. Будем надеяться, приход нового единого оператора эту ситуацию исправит

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3