или Зарегистрироваться
Общество
791
0
18 сентября 2018

Депутаты помогли бездомным животным

Приют для собак на улице Дзержинского продолжит работать до конца года
На прошлой неделе депутаты горсовета Калининграда провели первое заседание после летних каникул. 

Принимаем на баланс наследие ЧМ 
Бюджет Калининграда по доходам на этот год увеличен на 372,8 млн рублей. На такую же увеличен он по расходам. 
В частности, на программу «Доступная среда» добавлено более 1,5 млн рублей, на реконструкцию объекта «Львятник» в зоопарке под «Дом тропической птицы» – 25 млн, на комплектование фондов муниципальных библиотек – 397,4 тысячи.
 – Калининград начинает принимать на свой баланс наследие чемпионата мира по футболу – инфраструктуру, сети. Теперь за чистоту и порядок на Острове и в сквере 70-летия Калининградской области будет отвечать администрация города, – пояснил председатель горсовета Андрей Кропоткин. – Для бюджета это дополнительная нагрузка в 55 млн рублей в год. Итого, в год уборка городу будет обходится в сумму около 500 млн рублей. 
Кроме того, на 54 млн рублей планируется купить 7 единиц техники для предприятия «Чистота», то есть за год парк пополнится 17 машинами. Дополнительно в бюджете предусмотрено более 2 млн рублей на аренду снегоуборочной техники.

Важное решение 
Речь идет о передаче на срок до 31 декабря в безвозмездное пользование «Областной станции по борьбе с болезнями животных» имущества, закрепленного за муниципальным бюджетным учреждением «Чистота». 
Это имущество на ул. Дзержинского на время чемпионата мира по футболу передавалось для временного содержания отловленных на территории области безнадзорных животных. Их отловом, стерилизацией и содержанием, как сообщала «Страна Калининград», у нас занимается общественная организация «Право на жизнь».
– Это важное решение, которого многие ждали, – прокомментировал Андрей Кропоткин. – Вместе с главой Калининграда Алексеем Силановым мы выезжали в пункт временного содержания животных на ул. Дзержинского. Волонтеры организации «Право на жизнь» создали там хорошие условия для животных. Ситуация с бездомными собаками в городе безусловно улучшилась. И если будет запрос из областного правительства, поддержим передачу имущества под те же цели в бессрочное пользование.

Остров официально стал Октябрьским
Мы уже писали, что на карте нашего города появятся новые имена. И это случилось. Стал Гостиным сквер, расположенный по проспекту Мира и улице Гостиной. Улице на острове Октябрьском, берущей начало от Триумфальной аллеи, расположенной параллельно ул. Героя России Романа Филипова, дали имя Дружбы Народов. Новую улицу на Октябрьском острове, расположенную от набережной Генерала Карбышева до бульвара Солнечного, назвали улицей Мечтателей. Да и сам остров Октябрьский стал теперь таким официально.

Депутаты наградили медалью «За заслуги перед городом Калининградом» генерального директора ООО «Торговый дом «Семья» Олега Пономарева. Он награжден за многолетний добросовестный труд, особый вклад в развитие торговли в Калининграде и области и в связи с 20-летием торговой сети.

06-Служба-защиты-животных-(3).jpg
Волонтеры «Права на жизнь» создали в приюте на ул. Дзержинского хорошие условия для животных


подготовил Игорь Котов, [email protected]

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27