или Зарегистрироваться
Общество
1644
0
16 августа 2018

В Калининграде одновременно ремонтируют дороги на 12 улицах

Все работы должны завершить до 1 октября
Вплоть до 15 июня жители Калининграда наблюдали, как на его основных улицах шел ремонт. Приводились в порядок фасады, где-то дороги, тротуары. Город готовился к чемпионату мира по футболу. 
Казалось, что после мунди-аля все замрет на какое-то время. Но вышло ровно наоборот. Калининград еще больше погрузился в ремонтные будни. Как пояснили в пресс-службе горадминистрации, на 2018 год в Калининграде запланированы работы на беспрецедентную сумму – 1 миллиард 456 миллионов рублей. Основная доля средств выделена по федеральной программе «Благоустроенные и комфортные дороги». Как пояснила корреспонденту «Страны Калининград» министр развития инфраструктуры области Елена Дятлова, это не ремонт в обычном смысле, а приведение дорожного полотна в нормативное состояние «малой кровью». Потому в основном работы заключаются в обновлении верхних слоев асфальта, перекладке или установке бордюрных камней, обновлении разметки и т. д. Исключение составляет улица Портовая, где идет реконструкция. 
– Всего на этот год в Калининграде намечен ремонт дорог на 22 улицах, включая капремонт набережной Генерала Карбышева, – рассказали «СК» в администрации города. – После ЧМ в планах осталось 16 улиц. На 12 из них ремонтные работы уже ведутся. В соответствии с муниципальными контрактами подрядчики должны завершить их до 1 октября.

Улица Герцена
С 10 августа закрылось сквозное движение транспорта по ул. Герцена на участке от ул. Богатырской до ул. Барклая де Толли – при проведении I этапа работ. Он продлится до 17 августа. Вслед за этим будет закрыт участок ул. Барклая де Толли до ул. Большой Окружной 3-й. Даты пока уточняются. 
На время закрытия движения автобусы № 4, 14, 25 едут по ул. Богатырской, ул. Платова, ул. Малой Лесной, ул. Янтарной, ул. Клары Цеткин до ул. Большой Окружной 3-й. Обратно – по тому же маршруту.

Улица Камская 
Работы уже идут и полностью  должны завершиться к 31 августа. На данный момент на участке от ул. Большая Окружная до Березовой уложен выравнивающий слой, оборудуются тротуары и устанавливаются бортовые камни. Длина отремонтированной дороги составит более 2 км, ширина проезжей части – 7,5 м. Как сообщили в пресс-службе 
горадминистрации, подрядчики сверх условий контракта взялись еще соорудить подъезды к жилым домам. Сумма контракта по этому объекту составила 17,8 млн рублей. 

Улица Портовая 
Здесь идет масштабная реконструкция дороги в 3,7 км – от Ленинского проспекта до ул. Транспортной – на сумму 65,6 млн рублей. Подрядчик должен уложить верхний слой асфальта, а также отрегулировать высоту старого бортового камня и установить новый. 
– При ремонте дороги здесь применяется геотекстиль, который будет препятствовать образованию трещин во время эксплуатации, – пояснили дорожники. 
По контракту срок исполнения работ на этом участке города – 1 октября, но подрядчики пообещали сдать объект раньше, если погода позволит. 
До указанной даты по улице Портовой и близлежащим постепенно вводится одностороннее движение: 
1) на 1-м этапе – на участке ул. Портовой от ул. Транспортной до ул. Дамбовой 3-й;
2) на 2-м этапе – на участке от ул. Дамбовой 3-й до ул. Железнодорожной;
3) на 3-м этапе – от Ленинского проспекта до ул. Железнодорожной.
Из-за ремонта автобус № 4 едет по ул. Железнодорожной, Суворова, Транспортной и далее согласно существующей схеме движения. В обратном направлении – по существующему маршруту.

Улица Кутузова
Здесь обновят 1,09 км дорожной одежды и отремонтируют тротуар. Работы ведет известная организация АО «ВАД». Стоимость работ по контракту – 30,4 млн рублей. До 12 августа, напомним, было введено одностороннее движение транспорта от проспекта Мира в сторону проспекта Победы. Автолюбителей просили объезжать закрытый участок по проспекту Победы и проспекту Мира.

Проспект Победы 
(участок от Б. Окружной до ул. Кутузова – 5,67 км)
С 10 августа и по 31 августа вводятся следующие ограничения на участке от проезда Прегольского до ул. Б. Окружной:
с 06.00 до 23.00 вводится одностороннее движение;
с 23.00 до 06.00 движение транспорта полностью зак-рыто.
Водителей просят объезжать закрытый участок по ул. Б. Окружной и Тенистой аллее.
При этом, как пояснили в дорожно-транспортном управлении администрации Калининграда, если у подрядной организации появится возможность, то проспект Победы будут открывать для машин ранее обозначенного времени.
На время введения одностороннего движения по проспекту Победы автобусы № 5, 32, 65, 92 будут ездить по ул. Б. Окружной, Тенистой аллее, проспекту Победы и далее согласно существующим схемам движения. В обратном направлении – по существующим маршрутам.

1-я Большая Окружная 
(от Советского пр-та до ул. Лейтенанта Катина) 
Здесь до 15 сентября введено одностороннее движение транспорта от Советского проспекта до ул. Лейтенанта Катина. За это время на участке обновят 2,39 км дорожной одежды. Работы проводит ООО «ЭконСтрой», стоимость работ по контракту – 13,5 млн рублей.

Московский 
проспект
Работы уже идут, и они затронут довольно большой участок дороги – от ул. Буткова до Литовского вала. Здесь обновят дорожное покрытие и выровняют бордюрный камень на протяжении 2,8 км, а также обустроят девять пешеходных переходов. Работы пройдут и на ул. Генерал-Фельдмаршала Румянцева (до переименования это улица Горная), что соприкасается с началом Московского проспекта. Здесь работы затронут 0,77 км и 2 перехода. Напомним, что прошлым летом ремонт шел на участке от развязки Северного обхода до Литовского вала. 

Улица Черняховского 
Работы уже идут и затронут участок от площади Василевского до Ленинского проспекта, или 1,57 км дороги. Также в перечне работ значится обустройство двух остановок. 

Улица Пролетарская
Здесь будет два этапа работы – от ул. Профессора Баранова до ул. Черняховского и от Черняховского до ул. Шевченко. Всего протяженность ремонтных работ по обновлению асфальта 1,17 км. 

Улица Нарвская 
Работы уже идут и затронут участок от Советского проспекта до ж/д переезда, а также от улицы Зеленой до Гайдара. 

Улица Гагарина 
Здесь будет отремонтирован участок протяженностью в 2,23 км от Литовского вала до Орудийной. 

Улица Муромская 
Ремонт коснется участка в 1,39 км. 
На масштабный ремонт основные средства пришли из Москвы 

Справка «СК» 
Где еще предстоит ремонт 
В планах до конца года – ул. Муромская (1,39 км), ул. Ломоносова (от Советского пр-та до ул. Белорусской – 1,17 км). 
Где работы 
уже закончили 
Ул. Октябрьская (от моста «Высокий» до проспекта 
Калинина), 
Ленинский проспект, 
ул. Железнодорожная, 
ул. Фрунзе, 
проспект Мира (от ул. Красносельской до ул. Мишина). 

Только цифры
В 2017 году выделили на ремонт тротуаров 117,3 млн рублей, дорог – 250 млн. 
В 2018 году на те же цели выделили 1 млрд 456 млн руб. 

IMG_1381.JPG
На ул. Черняховского рабочие уменьшили ширину дороги, что вызывает пробку. Теперь затор начинается уже от ул. Пролетарской 
цитата
,
:
, :
На масштабный ремонт основные средства пришли из Москвы

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1