или Зарегистрироваться
Общество
739
0
31 июля 2018

На каждый свободный мандат претендует минимум пять человек

Спросом пользуется депутатское кресло как в Государственной, так и в областной Думе 
Областная и территориальная избирательные комиссии уже завершили регистрацию кандидатов. Оказалось, что на каждый освободившийся в этом году мандат претендует от 5 до 6 человек. «СК» знакомит читателей с теми, кого жителям области придется повторно избирать 9 сентября. 

Вместо Алексея Силанова… 
Алексей Силанов перестал быть депутатом Государственной Думы в апреле – в тот момент, когда депутаты горсовета проголосовали за его избрание главой Калининграда. Экс-мэр Александр Ярошук немного поработал в созданном им «Бауцентре» и теперь под флагом «Единой России» претендует на освободившееся место в Охотном ряду. 
Конкуренцию Ярошуку вызвались составить четверо представителей других партий. От КПРФ на довыборы пошел руководитель местного отделения этой же партии и по совместительству депутат облдумы Игорь Ревин. Кстати, он уже заседал в Госдуме – в прошлом созыве во фракции КПРФ появилась «брешь», и Ревин ее заполнил. ЛДПР выдвинула своего местного лидера и депутата облдумы Евгения Мишина (он приехал в Калининград около двух лет назад, сменив место помощника депутата ГД на кресло в региональном парламенте. – Прим. авт.). «Справедливая Россия» делегировала Константина Дорошка. Он попал во власть на волне борьбы с Георгием Бо-осом, с удовольствием побыл депутатом облдумы на хорошем окладе, но больше никаких «подвигов» не совершил и остался без мандата в новом созыве. Теперь вот второе пришествие.
Еще два желающих представлять в Госдуме нашу область работают за ее пределами. «Коммунистическая партия Коммунисты России» выдвинула тележурналиста Александра Орлова. С Ярошуком ему «бодаться» не впервой – в 2012-м Орлов тоже хотел стать мэром. «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» послала на довыборы Ольгу Куземскую, до сентября прошлого года зампредседателя правительства Кировской области. 

…и Игоря Рудникова
Напомним, что издатель газеты «Новые колеса» Игорь Рудников попал под следствие (он и по сей день находится в СИЗО в Москве. – Прим. авт.) по обвинению в вымогательстве крупной суммы. Но мандат депутата облдумы он потерял после того, как его коллеги по региональному парламенту согласились с доводами областного прокурора о том, что у Рудникова есть вид на жительство в США, что по российским законам не совместимо с депутатством. 
На освободившееся место одним из первых заявился единоросс Андрей Колесник, бизнесмен и депутат Госдумы прошлого созыва. «Патриоты России» выдвинули журналиста «Новых колес» Ольгу Завьялову, КПРФ – электромонтажника Игоря Китаева, ЛДПР – исполнительного директора общественной организации «Русская община Калининградской области» Максима Макарова, «Справедливая Россия» – Владимира Султанова. Последний более-менее известен в политкругах, потому что уже был депутатом областной Думы. 
Агитационная кампания кандидатов официально стартует 11 августа. 

02-Выборы-(2).jpg
В единый день голосования 9 сентября жители Калининградской области будут выбирать и довыбирать депутатов сразу трех уровней – федерального, областного и муниципального 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1