или Зарегистрироваться
Общество
931
0
25 июля 2018

Сказки Гофмана, джаз и кино под открытым небом

«СК» выбрала для читателей самые интересные моменты с празднования в Калининграде Дня города
День города — праздник народный, потому на прошлой неделе организаторы постарались угодить всем: отмечали три дня – 20, 21 и 22 июля, а площадки располагались в самых разных местах.

Разноцветные и счастливые
Молодежь веселилась в районе Верхнего озера: ставшие популярными набережная и полянки у воды заняли студенты БФУ им. И. Канта. Устроили концерт, мастерские. Наибольшим спросом пользовалась палатка с печатью 3D-снимков – многим хотелось посмотреть на свое объемное фото.
Рядом, в парке «Юность», все ходили разноцветные, грязные и довольные: индийский фестиваль «Холи», удивительным образом прижившийся в Калининграде и ставший неотъемлемым атрибутом едва ли не каждого крупного события, получился масштабным. 
– Мы не пропускаем ни одного праздника красок, где бы его ни проводили: это красиво, круто и весело! – поделились с  корреспондентами «СК» девчонки из лицеев № 17 и 49.

Муж из глины
Многие моменты праздника были привычными: костюмированное шествие, большая ярмарка с участием общественных организаций и национальных автономий, концерт, фестиваль бардовской песни и фейерверк.
Но были и уникальные находки. Уютно и интересно оказалось во внутреннем дворике областной библиотеки: там всех желающих учили рисовать маслом и танцевать. Площадка хоть и располагалась в самом эпицентре праздника, но там можно было выдохнуть и расслабиться.
Хорошую задумку воплотили в Центральном парке: скульптор Ованнес Минасян в сквере устроил мастер-класс по лепке из глины. Прямо на глазах у публики он создавал бюсты прохожих, попробовать себя в роли художника мог и любой желающий: мастер объяснял принципы, помогал, и в итоге получались классные работы.
– Мы с мужем приехали на праздник из Балтийска, зашли на пять минут в парк — и остались на весь день. Я несколько часов лепила бюст Миши. По образованию юрист, работаю в военном суде, но увлекаюсь рисованием — пробую создавать картины маслом. Глина — другая история, мне всегда было интересно полепить, – рассказала Ольга Долгополова.
– Я окончил Ереванскую художественную академию, работал скульптором. И четыре года назад переехал в Калининград. К сожалению, здесь реализовать себя как художника полноценно пока не удается: частных заказов не так много, сделать что-то значимое для общественных пространств тоже пока не удается. Спасает моя вторая специальность — психотерапевт, веду частную практику, – поделился Ованнес. 

Конкуренция с жарой и морем
Как всегда, интересным получился фестиваль «Когда звучат улицы», во время него на улицах Калининграда, названных в честь великих композиторов Брамса, Чайковского, Алябьева и других, звучит их музыка в живом исполнении. Скрипачи в тени деревьев, классика среди городского шума — все это производит впечатление. В этом году к музыке добавили театр: на каждой из остановок маршрута актеры разыгрывали сцены из сказки Гофмана «Щелкунчик».
– Фестиваль прошел в непривычном формате: горожане участвовали в интерактивном музыкальном перфомансе. Мы соединили музыку, кукол, актеров, – пояснил организатор фестиваля музыкант Илларион Дьяков. 
Любители кино смотрели короткометражки в импровизированном кинотеатре под открытым небом. Фанатам музыки и джаза радовали слух в сквере драмтеатра на «Джаз-фонтане». А те, кто давно, а может, и вообще никогда не был на Летнем озере, нашел для себя причину съездить в этот отдаленный район города — там устроили отличный пикник.
Так что хоть из-за конкуренции с жарой и морем праздник был не таким многолюдным, как в прошлом году, тем, кто на него все же выбрался, эти выходные запомнятся надолго. 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27