или Зарегистрироваться
Общество
728
0
18 июля 2018

Пенсионной реформе нужна корректировка

Мнение общественников области услышали в Москве
Первое чтение законопроекта о повышении пенсионного возраста состоится в Госдуме 19 июля.
До этого у регионов было время, чтобы определиться со своим отношением к этому: рекомендовать законопроект к принятию или выступить с критикой. 
В том случае, если более трети субъектов РФ будут против, Дума должна создать согласительную комиссию, чтобы учесть все точки зрения. 
Калининградские рекомендации Общественной палаты (мы подробно писали о них в прошлом номере «СК». – Прим. авт.) вошли в рекомендации Общественной палаты России. Итоговый документ также был направлен в органы исполнительной и законодательной власти. О «нулевых чтениях» проекта реформы председатель Калининградской общественной палаты (ОП) Ольга Аринцева отчиталась 11 июля в Москве в присутствии министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина.
– Пенсионную систему надо менять, но не повышением пенсионного возраста, – заявила Ольга Аринцева днем позже на брифинге в Калининграде. – Ведь прямым указом об этом не продлить молодость. Мы должны развивать соответствующий сектор медицины. Так, в Европе есть система сопровождения пожилых людей, а у нас даже нет специалистов-гериатров. Нам надо не только развивать медицину долголетия, но и менталитет долголетия. 
По ее словам, если не создать систему сопровождения людей в возрасте за 50, то «мы рискуем разориться на оплате больничных и оплате по инвалидности». Этот пункт был особо выделен членами региональной ОП и нашел свое отражение в предложениях, направленных в федеральную ОП. 
 – Некоторые непродуманные реформаторские предложения не столько способствуют решению проблемы собира-емости пенсионных взносов, сколько, напротив, провоцируют уход и работодателей, и работников в «серую зону». Снова может получиться «хотели, как лучше, а получилось…», – продолжила Ольга Аринцева. – C одной стороны, действующая пенсионная система потребностям общества и государства не соответствует, ей нужна корректировка, с другой – любые реформаторские действия должны иметь системный характер, учитывать риски и последствия. Иначе вред может превысить ожидаемую пользу. 
Такой вывод подан как официальная точка зрения этой совещательной структуры области.

Читайте по теме: «В таком виде закон принимать нельзя»


03-Пенсионеры-Виктор-и-Валентина-Кузмины.jpg
Виктор и Валентина Кузмины стали пенсионерами до реформы и явно наслаждаются отдыхом 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2