или Зарегистрироваться
Общество
568
0
17 июля 2018

В Полесске инвалиды устроили праздник для местных жителей

Для детей пройти на яхте по заливу было настоящим чудом 
В Полесске в рамках проекта «Паруса духа» состоялся инклюзивный праздник для местных жителей, который подготовили участники международной регаты.
– С «Парусами духа» я впервые вышла в такое большое морское путешествие, прошла из Риги до Калининграда. Потрясающие впечатления и команда! – поделилась с корреспондентом газеты «Страна Калининград» эмоциями Анастасия Проскурякова, студентка из Риги. – Я не вижу. И на празднике вместе с другими членами команды постаралась немного приоткрыть людям наш мир: мы завязывали глаза всем желающим и шли в парах на прогулку — незрячий и здоровый человек. Это интересный и полезный опыт: он учит доверять другим, лучше чувствовать и слышать себя и т. д.
В таком необычном эксперименте поучаствовала и Марина Тарасова. Она приехала на праздник из Калининграда вместе с дочкой Женей. 
– Стараемся не пропускать важных мероприятий: мы с доченькой активные! – говорит калининградка.
Женя с рождения оказалась на коляске, но она многое умеет — учится в «Школе будущего», ходит в музыкальную школу и в кружок робототехники. Она многому меня учит. Например, тому, что ограничения — только в голове: помню, еще в детстве, когда люди жалели ее и спрашивали, как же ей живется, больной, дочка отвечала, что здорова. 
А еще на празднике в Полесе были прогулки на яхте, мастер-класс по бальным танцам и карате от Марины Куликовой (в 16 лет калининградка получила травму позвоночника и с тех пор не ходит. – Прим. авт.). Местные ребята с удовольствием учились вязать хитрые морские узлы.
– Помимо жителей Полесска, в мероприятии участвовали дети из дома-интерната «Надежда» и психоневрологического интерната «Забота», для них пройти по заливу на яхте было настоящим чудом! Надеемся, что «Паруса духа» станут в области еще масштабнее: планируем в следующем году включить в план мероприятий Советск — в этом году это не получилось из-за плохого состояния набережной, но скоро ее отремонтируют, – прокомментировала гость мероприятия Анжелика Майстер, министр социальной политики Калининградской области. 

IMG_2654.jpg
Дети из дома-интерната «Надежда» и психоневрологического интерната «Забота» на яхте

IMG_2617.jpg
Дети из дома-интерната «Надежда» и психоневрологического интерната «Забота» на яхте

IMG_2776.jpg
Жители Полесска с удовольствием учились вязать хитрые морские узлы

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27