или Зарегистрироваться
Общество
1205
0
16 июля 2018

Десятого класса не будет

В Свободненской школе Черняховского района выпускников девятого класса просят искать другое учебное заведение 
Услышать такое перед летними каникулами даже для школьника городского учебного заведения грозит проблемой, а что говорить об учениках сельской школы, куда тебя возит школьный автобус и на многие километры вокруг поля...
Сейчас такая ситуация сложилась в Свободненской средней школе Черняховского района. 
– Разговоры начались в декабре, а после экзаменов в мае руководство объявило, чтобы мы для детей искали другие учебные заведения, – рассказывает жительница поселка Родниково Татьяна Карпухина. 
Она на самом деле уникальная женщина – мама восьмерых детей! К сожалению, шесть лет как вдова. В школе сейчас учатся трое: 14-летняя Настя, 15-летний Даниил и 16-летняя Маша. Вероника, что на год старше, получает специальность учителя физкультуры в Черняховском пединституте. А Катя – студентка третьего курса медфакультета БФУ им. И. Канта. Двое старших живут самостоятельно. 
На данный момент больше всего сердце у мамы болит за Даниила. Он лишился «родного» десятого класса. 
– Почему нас вынуждают искать другое место учебы, – задает она вопрос, – если рядом нормальная, уютная, добрая школа, где детей уважают, понимают и заботятся о них? Теперь ребятам нужно идти в разные учебные заведения.

Президент, министр, депутат – кто поможет?
Татьяна Владимировна обращается с этой проблемой во все инстанции. Была на приеме у министра образования Светланы Трусеневой.
– К ней поехала, еще когда слухи пошли, и министр меня заверила, что волноваться нечего, школа закрыта не будет, – продолжает женщина. – А через полгода узнали, что у нас проблемы. 
Многодетная мама побывала на приеме у депутата Госдумы Александра Пятикопа, а также написала письма министру образования РФ Ольге Васильевой и, как водится, президенту Владимиру Путину. Ответы ждет. 
– Сначала мои дети ходили в школу в двух километрах от нас, – говорит Татьяна. – Потом ее закрыли. Затем в районе перестала работать Александровская школа, которая впоследствии сгорела. За последние годы в Черняховском районе закрылись школы в поселках Калужском, Загорске, Щеглах, Красной Поляне, Покровском. А после девятого или одиннадцатого класса куда сейчас можно в нашем районе пойти учиться? Остался педколледж. А раньше в Черняховске было и СПТУ, и ПТУ, но все оптимизировали! Нам и так за все приходится сражаться. В нашем поселке всего семь домов, и еще при Георгии Боосе мы просили, чтобы к нам заезжал школьный автобус. А до этого дети приличное расстояние шли пешком, выходили на асфальтированную дорогу и там уже садились на транспорт.

Все сами!
Что интересно, Татьяна сама со старшими сыновьями оборудовала возле дома… остановку, чтобы ее дети ждали автобуса под козырьком. Она вообще уже шесть лет все делает сама. И, знаете, отлично получается. 
– Муж Сергей жил по принципу: если берешься за что-то, делай хорошо. И я стараюсь, чтобы у меня не хуже было, – говорит Татьяна. 
В Родниково они переехали в 2004 году.
– В 2000-м администрация предложила здесь дом как многодетным, я тогда пятого ребенка ждала, – рассказывает Татьяна. – Здание было без окон, дверей и полов, но мы согласились и четыре года его отстраивали. 
Сегодня большая семья живет своим хозяйством. Разводят коз, гусей, кур, есть большие парники с помидорами и огурцами, шикарный виноградник. Территория позволяет держать и пасеку. Пчелами занимается Даниил. 
– Отец его с трех лет приучал с ними работать. А еще от мужа самый старший и самый младший сыновья переняли любовь к дереву. Так что все скамейки, что у нас во дворе, дело рук Даниила. У него их и на заказ просят. Он вообще с десяти лет мебель делает. 
...Словом, парень и сегодня найдет, чем заняться во взрослой жизни, но хочет получить полноценное образование.
– Если у нас десятый класс не оставят, придется искать другую школу. Некоторые ребята из его класса будут ездить в Черняховск, но для нас это накладно. У нас только на дорогу и обед для Вероники, что ездит в педколледж, в неделю уходит по полторы тысячи рублей. Кате, что учится в Калининграде, еще больше. При этом серьезно болеет одна из дочек, и мы по месяцу лежим в клиниках в Москве. Платим и за проживание там, и за ряд процедур сами. Денег идет много, но выхода нет. Если не будем лечиться, дочери грозит слепота. В Калининграде нам помочь не смогли, – говорит Татьяна Карпухина. 

Всего трое учеников
Корреспонденты «Страны Калининград» съездили в Свободненскую школу. Это двух-этажное здание, рядом огромный современный стадион. Жизнь кипит в пришкольном лагере. Правда, в нем всего 
25 человек. Малочисленность – бич сельских школ. Так, в классе Даниила было 15 человек. 
– Перейти в десятый вместе с Даниилом хотят еще двое, – говорит директор МОУ Свободненская СОШ Елена Самылкина. – Остальные после 9-го класса выбрали учебу в колледжах. 
В связи с этим и было принято решение 10-й класс расформировать. Это особенность сельской молодежи: многие хотят быстрее получить профессию. 
При этом одиннадцатый класс, в котором всего 9 человек и учится сестра Даниила Маша, в Свободненской школе оставляют. С теми же педагогами, что учили и Даню. 
– Даниилу не повезло, такой год случился, – поясняет директор. – У нас учится 158 учеников. Это меньше, чем прежде. Вот такая демографическая яма. Но в будущем девятом классе у нас учатся 25 человек. Это хороший показатель. И если все ребята захотят перейти в десятый класс, снова его сформируем. 

А что Путин?
Татьяна говорит, что специально смотрела последнюю «Прямую линию» с президентом, чтобы узнать, не будут ли обсуждать проблему закрытия сельских школ. Сама задать вопрос не смогла. Вместо нее до главы государства дозвонись жители поселка Старая Суртайка Алтайского края. В их сельской школе учится 47 детей, и власти решили закрыть учреждение. Выслушав жителей, президент признал, что если школа закрывается – село умирает, и дал задание разобраться.
– Я почему тревогу бью, – говорит Татьяна, – у нас в школах, что закрылись, тоже все начиналось с 10-х и 11-х классов. Скажите мне, ну какие родители поедут с детьми жить в нашу местность, если здесь не будет одиннадцатилетки? 

Комментарий
Зампредседателя правительства области Илья Баринов: – В Черняховском районе последние три года наблюдается тенденция уменьшения числа учащихся в старших классах сельских школ. В Свободненской школе в 2017–2018 гг. было всего пять выпускников. Те, кто окончил 9-й класс, могут продолжить учебу в Междуреченской школе № 5, СОШ № 1, 3, 4 и 6. Они находятся в 15–20 км от пос. Свобода. Муниципалитет Черняховского округа обеспечивает подвоз учащихся на школьных автобусах либо должен предоставить бесплатные проездные билеты из села в город. 


IMG_0705.jpg
В пришкольном лагере только 25 ребят. Зато их родители могут о них не волноваться

IMG_0616.jpg
Большое семейство Карпухиных собрать вместе оказалось не так легко. Все заняты делом – кто в колледже, а кто в университете 

IMG_0340.jpg
Даниил профессионально занимается пчелами. Отец привел его на пасеку в три года

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3