или Зарегистрироваться
Общество
1201
0
21 июня 2018

В Светлом живодеры избили собаку до полусмерти

Очевидцы написали заявление в полицию, подозреваемых задержали
Дикий крик и визг живого существа услышала около 11 часов дня на территории спортшколы в Светлом случайная прохожая Ольга Жмурко.
Молодая женщина вышла на прогулку с семилетним сыном и со своей собакой. 
– Я увидела, как двое мужчин бьют собачку. Один замахивался на нее костылем. Закричала, мол, что вы делаете, пригрозила вызвать полицию. А они мне с гонором: «Да и вызывай! Это наша собака!». На вопрос «За что так?!» ответили, мол, укусила. Сын шел рядом, испугался. Эти двое взяли пса за лапы и отволокли в кусты. Чудовищная картина! – вспоминает женщина. 
А затем эти двое отправились по своим делам. Ольга же не только вызвала полицию, но и, пока ехал наряд, проследила за тем, куда пошли мучители животного. Хотя, признается, было страшно, ведь от живодеров бомжеватого вида можно ожидать чего угодно. С другой стороны, наша героиня понимала, что шансов найти их, а еще и доказать причастность к содеянному потом будет мало.
 – Они меня заметили, оборачивались, а потом и вовсе разошлись в разные стороны. Хорошо, школьники на велосипедах помогли, я следила за одним, а они за другим, – говорит Ольга. 
В итоге мужчин задержали. У Ольги взяли показания. Еще одна очевидица событий Надежда Гончарова, наша коллега, отыскала избитую собаку в кустах. Она говорит, что, помимо негативных эмоций, была и сильно удивлена.
– Я ожидала увидеть огромное животное, которое теоретически могло кого-то покусать, – рассказывает Надежда. –А обнаружила совсем маленькую собачку, около 30–35 сантиметров в длину. На шее был шнур. Вся в крови, с пробитой головой... На тот момент казалось, что шансов на спасение у малышки нет. По просьбе полиции приехали волонтеры и отвезли ее в ветклинику.
– Ничего не предвещало беды. В этот день я ждала гостей, – рассказывает о событиях того дня волонтер Ольга Добрянская. – Звонок меня шокировал. Я все бросила и помчалась в Светлый.
 Ольга забрала собачку в калининградскую ветклинику. Там врачи зафиксировали у полуторагодовалой Мушки (так назвали несчастную) черепно-мозговую травму, повреждение внутренних органов (их отбили!) и состояние глубочайшего шока. 
– Сегодня, несмотря на все пережитое, понятно, что Мушка будет жить, но вот как она теперь сможет поверить людям? Ее по-прежнему в буквальном смысле бьет мелкой дрожью! – возмущена Ольга Добрянская. – Пока писала заявление в полиции, видела этих двух нелюдей... 
Сейчас Муха остро нуждается в материальной поддержке, чтобы оплатить ее лечение, а может, случится чудо, и кто-то захочет сделать так, чтобы маленькая собачка навсегда забыла о том, какими страшными могут быть люди, и обрела доброго хозяина…

Спасибо за помощь!
Деньги можно перечислить:
На карту Сбербанка – 5469 2000 1251 3841
На номер Билайн- + 79622636935, +79622637598 ( на звонки не отвечает) 
Номера для связи с руководителями 
инициативной группы помощи приюту 
«Тимвилль»: +7 (952) 116-01-93, +7 (911) 454-28-38. 


Справка «СК»
Статья 245 УК РФ. Жестокое обращение с животными (в ред. Федерального закона от 20.12.2017 № 412-ФЗ)
1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, – наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;
г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);
д) в отношении нескольких животных, – наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

05-1-5bUtCxa8FOE.jpg
Волонтер Ольга Добрянская забрала несчастную Мушку в ветлечебницу, собачка в шоке, но будет жить


05-уроды.jpg
Избив животное, ее мучители хотели уйти...


фото Ольги Жмурко и из архива Ольги Добрянской

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3