или Зарегистрироваться
Общество
879
0
29 мая 2018

Рост превысил инфляцию

Калининградцы жалуются губернатору в Инстаграм на подорожание бензина 
По данным сайта benzin-price.ru, за последние два месяца средние цены на 92-й бензин в нашей области выросли на 1,3 рубля (до 41,6 рубля), на 95-й — на 1,6 рубля (до 43,9 рубля), на дизельное топливо — на 1,8 рубля (до 43,5 рубля).
Такая же ситуация по всей стране. «Розничные цены на бензин Аи-92 и Аи-95 в России с 21 по 25 мая 2018 года  в среднем по России выросли на 76 и 79 копеек – до 40,76 и 43,6 рубля за литр соответственно», – сообщает ТАСС (16+) со ссылкой на данные Thomson Reuters Kortes. 
Больше всего Аи-92 подорожал не у нас, а в Северо-Кавказском федеральном округе – на 1 рубль 36 копеек, до 41,34 рубля за литр. Средняя цена дизельного топлива летних сортов за неделю выросла на 79 копеек – до отметки 43,65 рубля за литр. Федеральная антимонопольная служба уже обвинила в росте цен на бензин нефтяные компании, которым, по мнению ведомства, «выгоднее экспортировать бензин и дизтопливо, чем реализовывать на внутреннем рынке», – пишет информагентство. 

Что фиксирует региональная ФАС
В Калининградской же области еще несколько дней назад жители завалили Инстаграм губернатора Антона Алиханова вопросами, почему подорожал бензин. «Цены на бензин растут от 30 копеек каждую неделю. Это реальный грабеж!», «Антон Андреевич, а что у нас с ценами на бензин? За три дня цена выросла на 2 рубля буквально!»
– Цены на топливо серьезно выросли, – признал губернатор. – Мы уже обратились в ФАС с просьбой проанализировать причины и обоснованность такого роста. 
В пресс-службе управления ФАС по Калининградской области сообщили, что с конца прошлого года и до середины мая этого, со ссылкой на Росстат, цена на автомобильные бензины марок Аи-92 выросла на 3,5 %, Аи-95 на 3,4 %, на дизельное топливо летнее на 4,17 % при росте инфляции на 1,2 %.
– Цены начали расти с марта 2018 года вслед за ростом цен на мировых рынках и вслед за ростом акцизов. По состоянию на 21 мая оптовые цены на бензин и дизель превысили цены в рознице. При этом биржевые котировки и индексы внебиржевых цен ниже, чем на цены сопоставимых зарубежных рынков, – проинформировали в местном региональном ФАС. 
Основными причинами подорожания топлива стал рост налогов, мировых цен, проведение нефтяными компаниями внеплановых ремонтов нефтеперерабатывающих заводов, повлияла и недостаточность предложения нефтяными компаниями моторных топлив на биржевых торгах.

«Ждем снижения»
Многие издания, в частности РБК (16+), уже сообщили о том, что правительство России готово уменьшить акцизы на бензин и дизтопливо. Мол, это позволит снизить взлетевшие цены. И Минфину РФ уже поручено проработать этот вопрос до 1 июля. 
Член правления Калининградской торгово-промышленной палаты, депутат областной Думы и генеральный директор крупной логистической компании Леонид Степанюк полагает, что все будет зависеть от того, насколько именно будут снижены акцизы. Среди возможных мер, по его мнению, может быть соглашение между продавцами топлива о временной заморозке цен. То есть это своего рода мораторий. В разговоре с корреспондентом «СК» Степанюк признал, что представить себе такую меру в условиях рыночной экономики нелегко, но вместе с тем он уверен, что какие-то шаги предпринимать надо. Ведь в структуре затрат автотранспортных предприятий (и пассажирские, и грузовые перевозки) доля затрат на топливо составляет, по разным оценкам, от 30 до 40 %. И если цена на топливо повышается так существенно, как сейчас, это заметно отражается на экономике этих предприятий, что в свою очередь так или иначе отразится на сто-имости услуги. 
– Надо думать и принимать какое-то решение, потому что дальнейшее повышение стоимости топлива может привести к печальным последствиям, – заключил Леонид Степанюк. 

02-Основной-Лукойл-Май.jpg
28 мая 2018 года

02-Лукойл-Январь.jpg
8 января 2018 года

Разница между двумя фотографиями на одной и той же АЗС – более 4 месяцев. Рост стоимости бензина АИ-95 составил 3 рубля. По данным Росстата, за это же время в среднем цены на Аи-92 поднялись на 3,5 %, Аи-95 – на 3,4 %, а на летнее дизтопливо – на 4,17 % 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1