или Зарегистрироваться
Общество
647
0
23 мая 2018

К Музейной ночи в Калининграде присоединились новички

В этом году в акции участвовали музеи, кинотеатры, арт-пространства и парки – всего 34 площадки
Музейная ночь – единственный день в году, когда галереи и музеи открыты до ночи. Каждая площадка готовит к этому событию что-то интересное, а посетители по единому билету могут побывать сразу в нескольких местах и увидеть все самое-самое. Традиционно проходит праздник 18 мая – в этом году уже в тринадцатый раз. Главными темами стали футбол и Япония – такое попробуй объедини, но некоторые все же попытались.

В парке пугали привидениями
Мы отправились на новые площадки, чтобы познакомить читателей «СК» с самым любопытным: в этом году к акции впервые присоединился парк «Центральный», а также Калининградская областная научная библиотека с программой «Литературный квартал». 
Хотя начало праздника в парке было заявлено в 19.00, даже спустя час на территории было довольно тихо: если не знать, что здесь что-то происходит, можно пройти мимо. Время от времени на дорожках появлялась вполне убедительная нечистая сила (дети с восторгом бегали за костюмированным шествием, а особо бесстрашные пытались познакомиться с всадником без головы), в старом охотничьем флигеле «ухали» привидения. Позже началась экскурсия по близлежащему району, а для тех, кто дождался темноты, показали еще и огненное шоу на башне кирхи Королевы Луизы. 
В областной библиотеке обстановка была живее: мероприятия шли сразу на нескольких этажах и во внутреннем дворике. Под крышей учились рисовать маслом, на улице читали стихи и слушали музыку, смотрели фильмы. А для любителей реликвий организовали выставку редких книг и других необычных экспонатов из личных коллекций калининградцев.
– Я не умею рисовать маслом, но решила попробовать: интересный опыт. Кроме библиотеки, больше никуда не пошла: здесь так много всего происходило, что не хотелось разрываться, – рассказала корреспонденту «СК» студентка Наталья.
Кроме этих площадок, среди новичков были Центр популяризации наук имени Ф. В. Бесселя, парк Миниатюр в парке «Южный», «Тильзит-театр» в Советске, деревня викингов «Кауп» и кинотеатры «Люмен Фильм» в Советске, Черняховске и Гусеве – там показали трансляцию знаменитого балета Мариинского театра «Лебединое озеро».

Живая музыка и зажигательное танго
Если говорить о традиционных площадках, то больше всего людей, как обычно, собрал Калининградский музей янтаря (там как раз отрабатывали тему Японии – национальные песни, косплей-шоу, айкидо, мастер-класс по кулинарии и каллиграфии); зоопарк (праздник прошел под девизом «Можно все»: разводили костер и пели песни, заходили в вольеры и танцевали) и историко-художественный музей со спортивной темой. 
Постоянно подтягивались люди и в Калининградский музей изобразительных искусств (бывшую Художественную галерею). Во-первых, там можно было посмотреть фотографии Питера Линдберга, работы великих Шагала и Кандинского. А во-вторых, это была последняя музейная ночь в старых стенах, ведь совсем скоро начнется переезд музея в здание биржи (бывший ДКМ). Кроме визуального искусства, была музыка, викторины, в том числе и от нашей газеты. 
– Выставки интересные, но, если хочешь посетить все площадки музейной ночи и посмотреть внимательно, то времени мало. Так что сегодня с женой прошлись по верхам, но обязательно вернемся уже в спокойном режиме в будний день и пройдем по экспозициям, – поделился калининградец Андрей.
Но, пожалуй, самым атмосферным местом стала арт-площадка «Ворота»: там устроили марафон живой музыки, аргентинского танго и латиноамериканских танцев. Народу было так много, что в помещении приходилось буквально протискиваться, но это добавляло определенного шарма: было весело, шумно и по-настоящему живо.

Официально:
Андрей Ермак, министр культуры и туризма Калининградской области:
– Поскольку интерес к событию растет, в этом году мы выпустили больше единых билетов – 5000 штук 
(в прошлом году их было 3800), по которым за 500 рублей можно было посетить семь площадок. Всего же в Музейной ночи за два дня приняли участие 34 площадки в Калининграде и области, что тоже больше, чем в предыдущие годы. К акции присоединились городские парки и арт-пространства. Популярностью пользовались пешеходные экскурсии, вело-квест и водные прогулки по реке Преголе.


12-IMG_1137.jpg
Самой живой оказалась площадка в арт-пространстве «Ворота»: там устроили многочасовой танцевальный марафон

12-IMG_0966.jpg
Центральный парк: там пугали привидениями и нечистой силой

12-IMG_1050.jpg
В областной библиотеке рисовали, читали стихи, смотрели кино

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27