или Зарегистрироваться
Общество
1552
0
17 мая 2018

В Калининграде осенью появится первая умная остановка

Живущий у нас предприниматель из Индии разработал очищающий воздух модуль, в котором удобно ждать транспорт
До многих чудес, описанных в книгах известного советского писателя Александра Беляева, мы пока еще не дожили. Нет пока на Земле ни людей-амфибий, ни людей-птиц. Зато у нас уже вовсю торгуют воздухом, как в романе Беляева об ушлом дельце мистере Бэйли. 
Правда, нынешние предприниматели не создали ситуацию дефицита кислорода, как книжный коммерсант, они просто активно пользуются той, которая сложилась сама собой. Недавно агентство ТАСС (16+) сообщило, что одна канадская компания с 2015 года поставляет горный воздух в китайские провинции, поскольку экологическая ситу-ация в некоторых регионах Поднебесной достигла критической точки. Людям порой просто нечем дышать. 

И даже комары не кусают
Впрочем, это не только китайская беда. Большие проблемы с воздухом есть еще, например, в многомиллионном Дели. Несколько лет назад индийский предприниматель Ален Атрей предложил местным властям проект, который, по его мнению, мог бы облегчить жизнь обитателям мегаполиса. 
– Я жил в Дели и видел, как усугубляется проблема, – рассказывает Ален. – Мне хотелось помочь городу, и однажды я подумал: «А где собираются небогатые люди? Где они проводят большое количество времени?» И ответил сам себе: «На автобусных остановках». А раз так, то можно сделать такую остановку, где было бы комфортно, уютно и безопасно. В итоге был разработан проект модуля, где предусмотрено много полезных опций – специальная система очистки воздуха и прибор, который с помощью ультрафиолета нейтрализует переносящих разного рода болезни комаров (в Индии это серьезная проблема. – Прим. авт.), розетки, с помощью которых можно зарядить гаджеты, сенсорный экран для покупки билетов, wi-fi и так далее. 

По рецепту Стива Джобса
В беседе с корреспондентом «Страны Калининград» Ален несколько раз подчеркивал, что он не ученый и не изобретатель. 
– Я просто бизнесмен, который соединил разные технологии. В умных остановках нет ничего прорывного, нет никаких открытий, – говорит он. – Но ведь и Стив Джобс, по сути, ничего нового не придумал – просто удачно соединил то, что было открыто до него. 
Идея умных остановок и сама разработка Алена Атрея властям Дели понравилась, дело стало двигаться к установке в городе десяти тысяч таких модулей. Но осуществиться грандиозным планам помешал разразившийся в Индии финансовый кризис. 
И Алену пришлось собирать вещи и перебираться в Калининградскую область. 
Новое место жительства было выбрано не случайно. Дело в том, что мама Алена русская, она наша землячка из Пионерского. Отец познакомился с ней во время учебы в Санкт-Петербурге. Атрей-младший в детстве жил в Пионерском и окончил здесь первый класс школы. Так что можно сказать, что 34-летний индус вернулся на родину. 
У нас Ален долгое время занимался рекламным бизнесом. Но про умные остановки тоже не забывал. В середине апреля в Светлогорске состоялся Международный стратегический форум по интеллектуальной собственности (IPQuorum 2018), Гран-при которого и приз в один миллион рублей получила компания «Ален Тех» за стартап «Умные остановки». Защищала проект партнер Атрея, 28-летняя аспирантка БФУ им. И. Канта Алена Максименко. Кроме того, одна из местных компаний выделила три миллиона рублей на реализацию этой идеи. Проектом заинтересовались и в «Сколково».
– Полное инженерное решение умной остановки впервые будет представлено в Москве на стартап-конференции Skolkovo Startup Village, которая пройдет 31 мая – 1 июня, – рассказала корреспонденту «СК» Алена. 

Вписать в реалии
Первая умная установка по-явится, судя по всему, в Калининграде. «Ален Тех» собирается осуществить свой проект вместе со специалистами Научно-технологического парка «Фабрика» БФУ им. И. Канта. Алена Максименко и Ален Атрей уверяют, что работа продвигается быстро, и, если темп не снизится, умную остановку можно будет увидеть «во плоти» уже в начале нового учебного года. Установить ее планируется на Сельме, недалеко от «Фабрики». Руководитель Научно-технологического парка Александр Попов сказал, что сейчас инженеры «Фабрики» пытаются, что называется, вписать заинтересовавший их проект в наши реалии. 
Ален Атрей и Алена Максименко надеются, что работать первый модуль будет на солнечных батареях. Кроме того, инженеры предусмотрят совсем не лишний в наших широтах подогрев сидений. Потребуются также простые, но в то же время действенные антивандальные решения. И, возможно, реализация этого амбициозного проекта даст толчок развитию общественного транспорта в Калининграде. Потому что супер-современные остановки будут явно диссонировать с весьма затрапезными автобусами, которых у нас еще хватает. 

12-IMG_5313.jpg
Предприниматель Ален Атрей и аспирант БФУ им. И. Канта Алена Максименко стали партнерами по воплощению идеи

12-Alen-Tech-Solar-Powered-Air-Purification-Smart-Bus-Shelter-1.jpg
Тот самый проект умной остановки, получивший Гран-при на форуме в Светлогорске

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3