или Зарегистрироваться
Общество
933
0
17 мая 2018

Туристам предложат «фортовые» маршруты

Наши земляки придумали проект для гостей Калининграда по сотням интересных точек и историческим укреплениям
Может, пять миллионов туристов в год, как когда-то заявляли власти области, цифра пока и не достижимая, но в Калининград едет все больше людей. Должен способствовать росту популярности и предстоящий чемпионат мира по футболу. 
Гостей нужно чем-то развлекать, и в последнее время появляются новые интересные проекты. Например, есть идея запустить экскурсионный автобус hop-on hop-off (такие ходят в крупных городах Европы), когда на маршруте много остановок, вы покупаете единый билет — и входите и выходите по своему желанию там, где понравится, делаете паузу для прогулки и фотографий, а потом отправляетесь дальше.

Подойдет для самостоятельных прогулок по городу
Разработан и такой любопытный проект — маршруты по Калининграду с почти тремя сотнями точек. Каждый начинается около Дома Советов, а завершается у одного из фортов.
– Когда приезжают гости, то спрашивают: «Что посмотреть?» Можно советовать какие-то отдельные места, но хочется просто отправить человека по интересному маршруту. Безусловно, есть талантливые экскурсоводы, турфирмы, но сегодня становится все больше самостоятельных путешественников, которые хотят посмотреть все сами. Вот я и подумала, что было бы неплохо разработать прогулки через интересные точки с рассказами и легендами, чтобы люди могли гулять без сопровождающих и знакомиться с городом. Так родилась идея «Фо(а)ртового аудиогида»: его можно будет или бесплатно скачать на телефон, или воспользоваться аудиогидом – специальным устройством с наушниками, такие применяют, к примеру, в музеях, – рассказала корреспонденту «СК» Наталья Казакова, руководитель агентства «Профи-тур» и автор проекта.
Название «Фо(а)ртовый» не случайно: наш город, кроме янтаря, может похвастаться и сохранившимся фортификационным кольцом из 12 оборонительных укреплений конца ХIХ века. 
– Это может быть нашей фишкой! – уверена Наталья. – Мы разработали 12 маршрутов, названных в честь фортов. Каждый будет включать от 20 до 30 точек посещения с информацией о зданиях, памятниках, музеях, событиях: среди них не только известные всем достопримечательности, но и места, которые знают только местные жители. Например, на маршруте к форту № 1 «Штайн» туристы, помимо раскопок Королевского замка, увидят пример советского прошлого – универсам «Московский», немецкое наследие – госпиталь Лёбенихта, Королевский сиротский приют и даже калининградскую «Эйфелеву» башню. Что касается фортов, то, к сожалению, открыты для посещения только четыре, но остальные все равно любопытно рассмотреть, пускай даже со стороны.

Привлекли к участию калининградских звезд
К проекту присоединились художники, историки, экскурсоводы, актеры, переводчики и писатели. Например, описание маршрутов готовят фортификатор Николай Перкусов и калининградский писатель Александр Вин, а озвучивать их будут известные звезды театра и кино — тоже наши земляки, Ольга Арнтгольц и Игорь Гудеев. 
Объединит двенадцать «фортовых» маршрутов единая кольцевая прогулка – для тех, у кого мало времени и хочется увидеть все самое-самое. Есть и сувенирно-гастрономический маршрут: он пройдет через места, где можно попробовать местные деликатесы и купить необычные, с нашим колоритом, сувениры на память.
Работа над проектом в самом разгаре, но, чтобы его реализовать, организаторам нужна поддержка. «Фо(а)ртовый аудиогид» выставили на краутфандинговую площадку «Бумстартер», так что участвовать в реализации идеи может любой желающий. Смысл в том, что вы не просто перечисляете деньги, а покупаете себе подарок — например, путешествие с аудиогидом или гончарный мастер-класс.
– Мы готовим карту маршрутов и планируем потом перевести ее на несколько языков. В общем, работы много. Первый, сувенирно-гастрономический, маршрут хотим запустить уже в июне, к ЧМ-2018, – делится Наталья. – Использовать аудиогид смогут не только туристы, но и местные жители — например, для прогулок на выходных или уроков краеведения в школах.

Наталья-Казакова.jpg
Автор проекта Наталья Казакова

04-Каждый-из-маршрутов-будет-начинаться-у-Дома-советов,-а-заканчиваться-у-одного-из-фортов.jpg
Каждый из маршрутов будет начинаться у современной доминанты Калининграда – Дома Советов, а заканчиваться у одного из фортов Кёнигсберга

вот-так-выглядит-карта-маршрутов.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1