или Зарегистрироваться
Общество
555
0
16 мая 2018

Школьник спас тонущего товарища

В Калининграде прошел первый гражданско-патриотический форум
В Доме искусств 10 мая состоялся Первый гражданско-патриотический форум «Диалог поколений», посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Надо сказать, что проведению этого мероприятия предшествовала большая работа в течение всего года. 
В Калининграде за это время более семи тысяч горожан становились участниками 26 диалоговых площадок, на которых обсуждались вопросы, как сохранить национальную идентичность, мотивировать молодых людей активно проявлять гражданскую позицию, что вообще нужно делать, чтобы развивать сегодня молодежные инициативы и создавать условия для самореализации. 
Словом, это был долгий и разноплановый диалог, участие в котором принимали представители власти, общественных, национально-культурных, ветеранских организаций, а также педагогическая общественность, представители культуры, спорта и молодежной политики и высших учебных заведений. 
Во время форума приглашенным ветеранам вручили памятные подарки, а тем, кто успешно занимается патриотическим воспитанием молодежи, – грамоты. 
А представители МЧС России по Калининградской области вручили шестикласснику гимназии № 22 Даниилу Кравченко памятный подарок за спасение тонущего. В сентябре прошлого года парень увидел, как его товарищ Влад решил испытать в реке Преголе самодельный акваланг, но зацепился за что-то и стал тонуть. Даниил, не раздумывая, бросился на выручку другу. Тащить его к берегу оказалось непросто – из-за холодной воды сводило ноги, приходилось бороться с течением, и к тому же тонущий Влад был крупнее юного героя. 
К счастью, мимо проходили на байдарках спортсмены-гребцы, они и помогли вытащить Влада на берег, где тому была оказана первая медпомощь. Так, благодаря решительности и мужеству калининградского школьника эта история не закончилась трагически.
В рамках форума в Калининграде прошел городской конкурс среди образовательных учреждений «Живи и помни» с участием более 1000 детей, подростков и их родителей. Поэтому в своем приветственном слове первое, о чем напомнил глава Калининграда Алексей Силанов, было участие восьмидесяти тысяч калининградцев в шествии «Бессмертного полка». 
– Это свидетельствует о важности патриотической темы для каждого горожанина, – сказал Силанов. 

07-Город-форум.jpg
Шестиклассник Даниил Кравченко не побоялся прыгнуть в холодную воду, чтобы помочь другу

фото пресс-службы администрации Калининграда

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2