или Зарегистрироваться
Общество
735
0
17 мая 2018

«Балтика» завершила сезон с оркестром и рекордом

Заключительный матч первенства России собрал наибольшее число болельщиков
Футболисты «Балтики» 12 мая провели заключительную игру сезона-2017/2018. Несмотря на полное отсутствие мотивации (наша команда досрочно заняла пятое место), на стадионе наблюдался аншлаг – поединок с аутсайдером лиги «Тюменью» собрал более 30 тысяч зрителей!
Удивляться не стоит – болельщики, скорее, пришли не футбол смотреть, а с целью прикоснуться к истории. Ведь именно этот матч был выбран в качестве официального открытия арены, специально построенной к чемпионату мира.
Перед началом игры калининградцев развлекал зажигательными мелодиями оркестр из доброй сотни музыкантов. Потом перед зрителями выступили почетные гости: полномочный представитель президента РФ в СЗФО Александр Беглов, вице-премьер российского правительства Ольга Голодец (оказалось, что она из футбольной семьи, ее дядя Адамас Голодец давным-давно играл в московском «Динамо», а потом тренировал эту столичную команду) и губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Последний, вдобавок, вышел на центр поля и сделал символический первый удар по мячу – отдал пас капитану «Балтики» Владиславу Крючову.
– Честно говоря, не ожидал, что меня позовут на розыгрыш мяча с губернатором, – признается футболист. – Обычно высокопоставленные гости по свистку судьи просто бьют вперед, а Антон Андреевич мягко так отпасовал мне.
Под рев трибун балтийцы бросились в атаку и быстро открыли счет. При розыгрыше углового расторопнее всех на пятачке у ворот «Тюмени» оказался защитник Виталий Шахов, ударом с двух метров чуть не порвавший сетку ворот гостей.
Незадолго до перерыва в течение трех минут сразу два игрока «Балтики» получили травмы и были заменены. Пока наша команда перестраивалась, гости сумели сравнять счет и создали еще пару острых моментов.
– Обидно, что пропустил мяч, – сокрушался после игры вратарь балтийцев Евгений Помазан.
Досаду голкипера можно понять – он упустил возможность войти в число рекордсменов среди вратарей клуба по количеству матчей на «ноль». В копилке Евгения по итогам сезона оказалось 16 «сухарей». До рекорда не хватило всего одной игры без пропущенных мячей…
За вратаря «отомстили» все тот же Шахов, забивший второй мяч, и вышедший на замену после долгого лечения форвард Антон Кобялко, поставивший финальную точку. 3-1 – победа «Балтики».
– Впервые в карьере я сделал «дубль» в ФНЛ, – говорит защитник Виталий Шахов. – Прежде по два мяча за игру удавалось забивать только во второй лиге.
– И я собой доволен, – улыбаясь, говорит Кобялко. – Когда получил травму, врачи говорили, что в этом сезоне я уже не сыграю. Но хотелось выйти на поле нового стадиона, поэтому попросил их форсировать лечение после операции на колене. 
И сегодня, вот, голом отметился. Жаль, правда, в премьер-лигу мы не вышли.
Матч «Балтики» с «Тюменью» стал самым посещаемым за всю историю калининградского футбола – 31 250 зрителей. Предыдущее достижение – 30 тысяч. Оно было установлено в 1949 году на игре Кубка России между местными динамовцами и московским «Динамо» и повторено спустя пять лет также в кубковом матче с участием «Красной Звезды» (Калининград).
Следующий сезон «Балтика» снова проведет в ФНЛ. Старт первенства – в середине июля.

балтика---кобялко-гол.jpg
Так был забит последний мяч «Балтики» – отличился нападающий Антон Кобялко, вышедший на поле после операции на колене

фото Юрия Анищенкова

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3