или Зарегистрироваться
Общество
3401
0
11 мая 2018

Центр Калининграда в субботу лучше объезжать

На новом стадионе 12 мая пройдет третий тестовый матч – своего рода репетиция перед Чемпионатом мира по футболу 
На этот раз все будет по-взрослому. То есть с полным перекрытием движения на нескольких улицах Калининграда накануне матча. 
В субботу протестируют работу транспортной инфраструктуры. Причем дороги будут  закрыты на восемь часов. На третий матч с разных сторон Калининграда поедут 35 000 болельщиков. То есть в этот раз стадион будет заполнен на 100 %. К слову, как сообщили в ФК «Балтика», билеты в этот раз  продавали лишь через кассы стадиона и клубный магазин в целях борьбы со спекулянтами.

  • Где ограничат движение на время
Матч состоится 12 мая, в 13.00, между ФК «Балтика» и «Тюмень». Но ограничение движения начнется уже с 9.00 и продлится до 17.00 по следующим направлениям:
  • от площади Победы в направлении улицы Баранова;
  • пересечение Ленинского проспекта с ул. Черняховского, в направлении движения по  Черняховского;
  • перекресток ул. Горького и Генерала Озерова, в направлении движения к ул. Черняховского;
  • перекресток улиц Александра Невского и Куйбышева, в направлении площади Василевского;
  • перекресток ул. Гагарина и Литовского вала, в направлении площади Василевского и ул. Фрунзе;
  • пересечение Московского проспекта и Литовского вала, в направлении Московского проспекта, в сторону Второго эстакадного моста;
  • ул. Дзержинского, от перекрестка с Аллеей Смелых до моста Высокий и проспекта Калинина.
Временные перекрытия дорог будут связаны с движением шаттлов, которые должны бесперебойно подвозить болельщиков на стадион. 
  • Что полностью закроют для машин
1) С 9.00 до 17.00 Московский проспект будет полностью закрыт для движения личного транспорта на следующих участках: 
до разворота у остановки «Калининградгражданпроект»; 
до разворота перед подъемом на Ленинский проспект напротив Дома Советов; до разворота напротив бизнес-центра «Балтийский».
2) с 9.00 до 17.00 полностью закроют движение по Второму эстакадному мосту, проспекту Калинина и ул. Шевченко на всем протяжении, а также на ул. Ялтинской, на пересечении с Восточной эстакадой.
  • Если вы живете в зоне перекрытых дорог
Жители Калининграда смогут передвигаться по городу на маршрутах общего пользования, а также личном автотранспорте при наличии необходимых документов. Это:  
  • паспорта или временная регистрация с пропиской в указанном районе; 
  • справка с места работы; 
  • накладные или путевые листы, указывающие на работу в зоне ограничения движения.
Надеемся на понимание горожан – мы действуем исключительно в целях обеспечения безопасности, а также для того, чтобы в июне игры первенства прошли на высоком уровне, прокомментировал ситуацию руководитель АНО «Калининград Дирекция 2018» Игорь Шлыков.
  • Как можно будет доехать до стадиона 
На шаттле  
Напомним, что доехать до стадиона можно на автобусах-шаттлах. Они будут курсировать с 9.30 до 13.30 от Северного и Южного вокзалов. Проезд платный – 20 рублей. После матча также на шаттле можно будет уехать обратно. 
На автомобиле 
В день тестового матча на ул. Суздальской будет действовать перехватывающая парковка (Park & Ride) на 4200 мест. Туда можно добраться по Большой окружной через Московский проспект и, бесплатно оставив там свое авто, отправиться на шаттле S4 до «Стадиона Калининград». Стоимость проезда – 20 рублей. После матча также на шаттле можно уехать обратно. 
– И все же мы настоятельно рекомендуем калининградцам не использовать личные автомобили, а поехать до «Стадиона Калининград» на шаттлах от Северного и Южного вокзалов, – сказал Игорь Шлыков.
  • Собирают отзывы 
Как и после первых двух тестовых матчей, правительство на сайте kgd2018.ru, а также в соцсетях будет собирать отзывы болельщиков, в том числе о выявленных при организации матча  недостатках. Так, по итогам первой игры было принято решение оборудовать велопарковки на Солнечном бульваре и расширении навигации. Ведь после 12 мая у организаторов мундиаля, чтобы устранить любые недостатки перед ЧМ, останется чуть больше месяца. Первый матч между Хорватией и Нигерией пройдет у нас 16 июня.  
  • И достраивают набережную 
На предстоящей игре предполагается задействовать построенный мост Восточной эстакады, новые парковки и дороги на Острове. Как сообщили в пресс-службе правительства области, все объекты уже в высокой степени готовности. Так, до конца мая должны быть завершены реконструкция ул. Генерала Павлова и капремонт набережной Генерала Карбышева. Первый объект готов на 90 %. Здесь к ЧМ-2018 организуют пешеходную зону на пересечении Павлова с Солнечным бульваром.
– Срывов по срокам и качеству работ в дорожной сфере не будет, – прокомментировал на днях ситуацию губернатор Антон Алиханов. – Подготовка к турниру выходит на финишную прямую, остались детали.
У Дома Советов уже начались работы по устройству сценического комплекса для фанзоны, где будут проходить трансляция матчей, концерты, продажа еды и т. д. Откроется она 14 июня и сможет вместить до 15 000 болельщиков. 

парковки.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3