или Зарегистрироваться
Общество
713
0
09 мая 2018

«Балтика» провалила концовку сезона

В результате Калининград остался без Премьер-лиги
Второго чуда не произошло. Калининградская «Балтика», год назад фантастически спасшаяся от вылета во Второй дивизион, сегодня не смогла добраться до Премьер-лиги.
Мартовский рывок, позволивший нам ворваться в квартет лидеров ФНЛ, сменился спадом в игре и результатах. 

Помешало поле
Роковыми стали два матча на минувшей неделе. Первый из них состоялся 5 мая в Калининграде. В гости на стадион «Балтика» приехал ярославский «Шинник». Возможно, здесь балтийцы больше играть не будут. Держа в уме этот факт, болельщики проявили большой интерес к футболу – на трибунах старенькой арены собрались почти 10 тысяч человек!
Игра получилась упорной, с обилием единоборств. «Балтика» владела ощутимым преимуществом, но воплотить его хотя бы в один гол не смогла. Самые верные моменты открыть счет упустили Сенин Себаи и Павел Голышев. Африканец на 13-й минуте ударом головы замыкал фланговую подачу с правого фланга, но вратарь «Шинника» в непостижимом прыжке сумел остановить полет мяча прямо на «ленточке». А Голышев на 51-й минуте проверил на прочность перекладину ворот гостей.
– Вы поле видели? Кочка на кочке! Играть в пас тут невозможно – только примитивно бить вперед, – возмущался после финального свистка тренер «Балтики» Игорь Черевченко.

Безвольное поражение
6 мая балтийцы играли на ровненьком искусственном поле стадиона «Петровский» в Санкт-Петербурге. Соперник – «Динамо», команда, занимавшая место по соседству в таблице, но не имевшая должной турнирной мотивации.
Первый час игры остался за «Балтикой». Наша команда искала счастье в атаках, одна из которых завершилась голом. Миниатюрный Алишер Джалилов умудрился выиграть воздушную дуэль у высокорослого защитника «Динамо» и головой отправил мяч в сетку.
Поведя в счете, балтийцы потеряли должную концентрацию и в течение 10 минут пропустили три мяча. Переломить ход поединка не удалось. Безвольное поражение – 1:3. Неудача поставила крест на турнирных надеждах «Балтики», наша команда досрочно заняла 5-е место.

Стычка с болельщиками
Крайне расстроенными были фанаты «Балтики», прибывшие поддержать любимую команду в Санкт-Петербург. После игры они стали оскорблять футболистов. Нападающий Александр Касьян вступил с болельщиками в перепалку, которая завершилась стычкой и игрок получил удар рукой по лицу.
– Это позор! – восклицает один из поклонников «Балтики», представитель строительной отрасли Павел Татаринцев. – С таким подбором футболистов мы должны были бороться за прямую путевку в Премьер-лигу, а не безвольно занимать 5-е место. Считаю, в этом вина тренера. Он не смог настроить команду на концовку первенства. В последних пяти матчах «Балтика» набрала лишь 5 очков из 15 возможных!
– Нынешнее пятое место – лучший результат для балтийцев за последние годы, – считает юрист Александр Беленяев. – Команда дарила нам больше радости, нежели огорчений. Судьбоносным считаю уход из «Балтики» Дмитрия Скопинцева. Равноценной замены найти не удалось.

Откроем стадион
В сезоне 2017/2018 «Балтике» осталось провести одну игру – 12 мая с «Тюменью». Она состоится на новой арене, построенной к Чемпионату мира. Этот матч станет официальным открытием «Стадиона Калининград». Болельщиков ждет культурная программа – с выступлением творческих коллективов, символическим первым ударом по мячу и полной загрузкой трибун.
Все билеты были проданы за неделю до игры. Ожидается 35 тысяч зрителей, что станет рекордом посещаемости в истории калининградского футбола. Начало матча в субботу, в 13.00.

балтика-(1).jpg
Балтийцы в заключительном матче на старом стадионе так и не смогли пробить вратаря «Шинника» Дмитрия Яшина

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3