или Зарегистрироваться
Общество
1584
0
19 апреля 2018

Людей вынуждают жить «окно в окно»

Расстояние между четырехэтажками 
в Большом Исаково в два раза меньше нормы
В редакцию «СК» обратилась жительница поселка Большое Исаково Гурьевского городского округа Елена Колпакова. Женщина и ее соседи в отчаянии – рядом с их четырехэтажкой возводят еще одну.
– Сегодня заканчивают последние этажи, застройщик – ООО «Гамма-Строй». Расстояние между домами – 9,89 м, а по норме должно быть в два раза больше! Мы лишились солнца и уютной жизни, бьемся во все инстанции, но нас не слышат! Помогите!

Юг в мечтах
В однушку на 1-м этаже новостройки в Большом Исаково по адресу: Пионерский переулок, дом 5, семья Колпаковых заселилась в 2016 году.
– Несколько лет назад мы переехали в область из тогда еще украинского Севастополя, потому что русским жить там стало сложно, – говорит Елена Колпакова. – Здесь я устроилась продавцом, муж – водителем, дочь отучилась на повара-кондитера. Квартиру выбирали не только исходя из ее стоимости. Главным пожеланием были окна, выходящие на юг, чтобы во вторую половину дня квартиру заливало солнцем, а я могла экономить как электричество, так и отопление. И так и было, пока…
Но обо всем по порядку. 
– Нашей управляющей компанией (сегодня от ее услуг жители дома отказались. – Прим. авт.) руководил директор «Гамма-Строй» Роман Стефаненок, и ходили слухи, что рядом будет еще дом. На общем собрании жильцов мы задали ему этот вопрос. На что тот ответил, что да, будет. И, понимая нас, он организует проект будущей новостройки так, чтобы всем было комфортно, – продолжает наша героиня. – Но я, чтобы перестраховаться, все же запросила в администрации Гурьевского городского округа план застройки* соседнего участка. Его мне не предоставили, но ознакомили с планом зонирования территории**. Удивительно, но нашего дома на нем не оказалось! Но, если честно, тогда я понадеялась на совесть застройщика…
А в середине сентября 2017 года, по словам дочери Елены Колпаковой Ирины, начали рыть котлован для строительства дома по соседству. 
– Войдя в комнату, мы с мамой увидели на полу землю, она попала через приоткрытое окно, а экскаватор был так близко, что я видела, как рабочий мне улыбался! – делится девушка.
– Этот момент застала и я, – рассказывает соседка Елены по лестничной клетке, ее окна выходят на новострой, Мина Гудименко. – Я приехала в область за месяц до этого, а квартиру – небольшую двушку мы приобретали с мужем заочно, по военной ипотеке. Супругу еще 10 лет отслужить надо, чтобы ее выплатить, бывает он и в горячих точках, получал там травмы! У нас двое детей, сыночку три года, а старшей дочери 14 лет. Сегодня мы с ней уже чувствуем себя дискомфортно в собственной квартире! Мы как на сцене, которую видят работающие рядом строители! Но не сидеть же постоянно с закрытыми шторами! 
– Мы живем на втором этаже, крайне недовольны, – солидарны супруги-пенсионеры Авдеевы. – Ну что это такое, строят окна в окна, о людях не думают!

Прокуратура узрела нарушение
Понимая, что нарушаются права на нормальную жизнь, Елена Колпакова сразу же стала бить тревогу. 
– Я считаю, что Гурьевская администрация разрешила стройку, не учитывая расположение нашего дома! Изучая документы, я наткнулась на нюанс – наш дом сдан в эксплуатацию 22 декабря 2015 года, а 10 декабря того же года «Гамма-Строй» получила разрешение на строительство четырехэтажки по соседству… Как так? Почему не учли расстояние между домами? И в начале октября 2017 года я обратилась в Гурьевскую прокуратуру и в департамент строительного надзора министерства регионального контроля, – продолжает Елена. 
Обе инстанции узрели нарушения. Выдержки из ответа прокуратуры: «…согласно ФЗ № 384 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» расстояния между жилыми зданиями надо рассчитывать, учитывая инсоляцию, освещенность, противопожарные требования. Так, между длинными сторонами для 4-этажных домов оно должно быть не менее 20 метров, а согласно документации, предоставленной застройщиком, расстояние между стеной дома Колпаковой и стеной строящегося – 9,89 м. Указаний, объясняющих это расстояние, в проекте нет. За защитой прав вы можете обратиться в суд». Также прокурор вынес представление застройщику, чтобы тот скорректировал проект.
Похожий ответ дал и замминистра регионального контроля Виктор Ряжев, также порекомендовав обратиться в суд.
– Так я и сделала, подала иск в Гурьевский районный суд о признании разрешения на строительство, выданного «Гамма-Строй» управлением архитектуры и градостроительства Гурьевской администрации, и самой стройки незаконными, – говорит Елена Колпакова. – Но суд встал на сторону застройщика. Я не собираюсь сдаваться, намерена добиваться своего по закону.
– Действительно, с самого начала строительства гражданка Колпакова обращалась во все возможные инстанции, в т. ч. в прокуратуру, – говорит корреспонденту «СК» начальник отдела архитектуры Гурьевской администрации Лариса Куликова. – Осенью 2017 года мы выезжали на место для выяснения всех обстоятельств, и на тот момент там был котлован, а строительные работы не велись. Министерство регионального контроля указало Колпаковой: если она считает, что ее права и законные интересы нарушены, то может обратиться в суд. Она так и поступила, но недавно Гурьевский райсуд вынес решение в пользу застройщика. Гражданка Колпакова самостоятельно присоединила балкон к квартире, остеклила его и незаконно увеличила жилую площадь, в итоге ухудшила условия инсоляции, которая согласно экспертизе, назначенной судом, застройщиком нарушена не была, и проектная документация по ней составлена грамотно.
– Да, все переложили на меня, – горестно усмехается Елена Колпакова, – вот только перепланировку эту я сделала за год до начала строительства! Кто ж полагал, что стройку будут вести с нарушениями, у нас между стенами домов и 10 метров не набирается! А еще если у нас столько органов, которые призваны контролировать и надзирать, то почему он не защищают меня, а предлагают самой идти в суд? Обидно, бежала от притеснений русских из Украины, а в России получила тоже, только здесь, пожалуй, еще обиднее терпеть беззаконие. Свои же!

Комментарий
– Очевидно, что такая близость домов, а соответственно личных жизней соседей редко кого не раздражает, – говорит психолог Наталья Николаева. – Как правило, такая ситуация приводит к повышению уровня напряжения внутри, реакции на любой звук становятся острыми, накапливается хронический стресс. В зависимости от степени психической устойчивости человека все это может грозить потерей сна, повышенной агрессивностью, развитием депрессии. Конечно, длительный подобный дискомфорт чреват и развитием различных соматических заболеваний. Особенно тяжело придется тем, кто до попадания в такие обстоятельства уже имел негативный опыт в прошлом, например, жил в коммунальной квартире, с соседями-алкоголиками, наркоманами и т. п.

Справка «СК»
* План застройки – проектный документ, на основании которого осуществляется планировка, застройка, реконструкция и иные виды градостроительного освоения территорий.
** Зонирование – разбивка территорий муниципальных образований в целях определения территориальных зон. 

IMG_7845.jpg
Супруги Авдеевы никак не ожидали, что вид из собственной лождии может быть настолько удручающим...

IMG_7885.jpg
Елена Колпакова: «Почему надзорные и контролирующие органы не защищают мои интересы, а рекомендуют мне самой обращаться в суд?»

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3