или Зарегистрироваться
Общество
748
0
18 апреля 2018

В Калининграде появился женский клуб с сибирскими корнями

Осенью он сыграет в Суперлиге чемпионата РФ, тренерский штаб возглавил уроженец Славска
Об этом стало известно на прошлой неделе на пресс-конференции с участием губернатора Антона Алиханова и министра спорта Натальи Ищенко. Калининградская команда будет входить в структуру новосибирского «Локомотива», ее базовой ареной станет спорткомплекс на «Сельме».
– По статистике, волейболом увлекаются свыше 16 000 калининградцев, и почти половина из них – женщины, – отметила Наталья Ищенко. – Мы будем работать в тесном взаимодействии с новым клубом. Запланировано подписание соглашения между ним и нашими специализированными спортивными школами – муниципальной калининградской и областной по игровым видам. Также создадим молодежную команду – это требование регламента.
Бремя финансирования нового клуба ляжет на сибиряков. В состав команды, возможно, войдет воспитанница местного волейбола, чемпионка Европы 2015 года Екатерина Орлова. 
А тренерский штаб возглавит уроженец Славска, экс-наставник национальной сборной России Андрей Воронков.
Задачу перед калининградским «Локо» поставят амбициозную – борьба за медали с первого же сезона.
Реализовывать задуманное будет Александр Косырьков, ранее работавший генеральным менеджером новосибирских железнодорожников.
– Главная задача – выстроить в регионе пирамиду от детского до профессионального волейбола, – говорит Косырьков. – База для этого здесь отменная, что тоже повлияло на наш выбор. Специализированный Дворец спорта в Новосибирске только строится, а в Калининграде имеются и инфраструктура, и заинтересованные болельщики.
Вход на игры женского «Локомотива» планируется сделать платным.
– Стоимость будет символической. В Новосибирске годовой абонемент на домашние игры мужской команды стоит 7500 рублей, но к этой цифре мы шли годы, а теперь сезонные билеты распродаем за неделю, – говорит один из учредителей клуба Роман Станиславов.
Тем временем из Пскова вернулась мужская калининградская команда «Золотая Комета». Там проходил зональный турнир 1-й лиги первенства России. Наши земляки заняли третье место из 10.
– Мы уверенно выигрывали один матч за другим, пока не столкнулись в полуфинале со сборной Пскова. Уступили в пяти партиях, – рассказал нам руководитель команды Игорь Ничиков. – В решающем пятом сете шли «очко в очко» (11-11), но проиграли.
В поединке за «бронзу» калининградцы разгромили сборную Вологодского государственного университета (3:0). Лучшим игроком «Золотой Кометы» признан Сергей Бушуев.

волейбол---чемпионка-Европы-орлова.jpg
Самая титулованная наша волейболистка – чемпионка Европы Екатерина Орлова – может вернуться в родной город

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3