или Зарегистрироваться
Общество
1046
0
12 апреля 2018

Продавцы Центрального рынка готовятся к пикету

На прошлой неделе они перекрыли дорогу строительной технике и снесли заборы на улице Баранова
В прошлый четверг, 5 апреля, на улицу Профессора Баранова прибыло несколько нарядов ДПС, а вслед за ними – эвакуатор. Полицию вызвали представители строительной организации, которая приступила к реконструкции ул. Баранова. 

Без предупреждения
Еще с утра пригнанный подрядчиком экскаватор сгребал с дороги уложенное лишь пару-тройку лет назад плиточное покрытие. Строительная техника успела «прогрызть» всего несколько метров дороги, когда дальнейший путь ей перегородил микроавтобус одного из предпринимателей, торгующих на рынке. 
Разобраться с «хулиганами» и прибыли сотрудники полиции. Увидев спецмашины, к месту стали подтягиваться предприниматели, и градус атмосферы стремительно накалялся. 
– Строительные работы начались без предупреждения:  нигде не установлены знаки, и нас, работающих на рынке, никто в известность не поставил, – пояснил ситуацию Павел Черных, руководитель общественной организации «Союз предпринимателей рынков». – Реконструкцию начали, а для нас пути подвоза товара не продумали. При этом на рынке работают полторы тысячи предпринимателей. В итоге, приехав утром на работу, они не смогли ни разгрузить товар, ни припарковать транспорт. Чтобы это сделать, пришлось отодвигать ограждение и проезжать к прежнему месту выгрузки товара. Вторым шагом стала остановка работы экскаватора. 
К слову, на официальном сайте администрации Калининграда загодя была опубликована информация, что ул. Баранова закроют для транспорта на участке от Горького до Партизанской с 13 апреля до 1 июня. На деле дорога оказалась закрытой на неделю раньше. 
– Я торгую свежей рыбой, – поделилась с корреспондентом «СК» еще одна предпринимательница. – Мне пришлось заплатить за парковку у «Эпицентра» и разгружаться там. Но сотрудники торгового центра были недовольны и сказали, чтобы мы так больше не делали. Мы им со своей рыбой не нужны. 

«Люди думают, что все закрыто»
Припарковаться возле Центрального рынка нормально не могут не только продавцы, но и покупатели. 
– С началом реконструкции у нас резко упал объем продаж, – поясняет причину общего недовольства предприниматель Василий, который тоже торгует рыбой. – Многие калининградцы со сносом промтоварного рынка думают, что и продуктовый закрыт. А теперь и проезд закрыли. Продажи упали на 
80 %. А у нас же в основном скоропортящийся товар: не успел продать – подсчитывай потери. Власти спешат с реконструкцией, оно и понятно: у них на носу чемпионат мира. А жизнь простого человека никого не волнует. Как торговцы в условиях реконструкции будут подвозить товар? Где покупатели на время работ смогут парковать машины? Никому это не важно. Как и то, с каких доходов мы теперь заплатим ежеквартальные налоги. А еще не забудьте про плату за торговые места, и семьи кормить надо. О том, что у нас будет чемпионат, все узнали не сегодня. И не наша вина, что власти все делают в последний момент, наплевав на удобство людей. Поэтому нам ничего другого не оставалось, как перегородить улицу Баранова машиной. 

Работы приостановлены
Разбираться с предпринимателями прибыл в числе прочих замначальника полиции УМВД РФ по Калининграду Владимир Алпатов. По его словам, у подрядной организации есть ордер на раскопки. Но уже в четверг строительные работы на Баранова все же были при-остановлены. Не заработал экскаватор ни в пятницу, ни в понедельник, 9 апреля. А с предпринимателями встретились замглавы администрации Калининграда Артур Крупин и зампредседателя правительства области Гарри Гольдман.
Гольдман затем пообщался с журналистами. По его словам, в правительстве нашли временное решение проблемы с выгрузкой товаров на Центральном рынке. Она будет организована с другой стороны рынка, не как сегодня. А когда завершится реконструкция Баранова (по задумке эта улица должна стать пешеходной), на какое-то время в течение дня на ней будет разрешен проезд транспорта. Например, утром и вечером, чтобы предприниматели могли выгрузить и загрузить товары. 

Дойдут до президента 
Несмотря на встречу с властями, предприниматели Центрального рынка готовят бумаги, чтобы обратиться в мэрию за разрешением на проведение пикета или митинга. 
– Да, встреча состоялась, но  на сегодняшний день нет официального решения, как мы будем разгружать товары, пока будет проводиться реконструкция  (это информация на понедельник. – Прим. авт.). Разговор с властями не закончен, – рассказал корреспонденту «Страны Калининград» Павел Черных. – Но нас больше волнует другой вопрос. Реконструкцией на улице Баранова запланировано мало парковочных мест для наших машин и покупателей. Под эти цели отводится территория, принадлежащая частной компании, которая даже не участвует в переговорах. Заявления властей, что с парковочными местами проблем у нас не будет, – только на словах, без какого-либо юридического заверения. Поэтому представленный план реконструкции Баранова нас не устраивает, в связи с чем мы обращаемся и будем обращаться куда только можно. Если надо, дойдем до президента. 

03-IMG_6163.jpg
В минувший четверг продавцам пришлось отодвинуть установленное строителями ограждение, чтобы иметь возможность подъехать к своим торговым павильонам 

03-IMG_6091.jpg
Павел Черных (в центре): «На рынке работают полторы тысячи предпринимателей!»

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2