или Зарегистрироваться
Общество
8092
0
11 апреля 2018

Трупный запах три месяца отравлял жильцов калининградской многоэтажки

Прямо в квартире пенсионер сколотил себе гроб и умер рядом с ним
Шокирующий случай произошел в Московском районе Калининграда. В феврале этого года в квартире многоэтажки по ул. Кошевого, 28, нашли разложившийся труп пенсионера, умершего больше чем за месяц до обнаружения. Более того, рядом в комнате стоял деревянный гроб, который мужчина сколотил себе сам. Была и записка, в которой он сообщал, что умирает, и просил похоронить его в этом гробу. Сюжет для фильма ужасов… И все же основной кошмар заключается в том, что специфическое зловоние до сих пор в прямом смысле отравляет жизнь соседей, а у многих из них маленькие дети.

Страшная находка
– Умерший жил в квартире на 4-м этаже, подо мной, – рассказала хозяйка квартиры, находящейся этажом выше, – а в середине января во время ремонта у меня в квартире лопнула труба. Она проходила под полом, поэтому об аварии мы сначала не знали — у нас было сухо. 
О том, что потекла вода, сообщил сосед с третьего этажа. К нам приходил сантехник, пытался что-то исправить и установить, где случилась протечка. Но третий этаж продолжало заливать. А вот соседа из квартиры с четвертого никак не могли застать: дверь заперта, и никто не открывал. Только в феврале его квартиру вскрыли в присутствии сотрудника полиции и представителя управляющей компании. 
По словам женщины, пол в ней превратился в болото. На диване лежало разлагающееся тело мужчины, неподалеку стоял самодельный гроб. Послание покойного хозяина о том, что гроб предназначен для него, было датировано 9 января, то есть можно предположить, что тело пролежало взаперти больше месяца. 
– Действительно, вскоре после Нового года он говорил соседям, что плохо себя чувствует, – припоминает соседка.
По словам жильцов, внутри квартиры был жуткий запах, хотя до этого его особо не чувствовали, возможно, благодаря закрытой двери. Тело мужчины вывезли, а вот зловоние, сдерживаемое до этого, осталось. В итоге стал задыхаться весь подъезд, но, конечно, хуже всего пришлось соседям по лестничной клетке.

Испытание обонянием
Один из них, Олег, сожалеет, что выбрал для покупки квартиры именно этот дом:
– Обидно, дом сдан в 2008 году – новостройка! Я решил остановиться на нем, так как нам говорили, что здесь будут жить сотрудники мэрии, а в итоге 30 % подъезда асоциальные личности. Вот и этот пенсионер, чего скрывать, попивал. На 5-м этаже квартира его сына, который сейчас в психоневрологическом диспансере. По слухам, им выделили квадратные метры в нашем доме после того, как их жилье на Еловой Аллее в Калининграде сгорело. Честно, я думаю, что пожар случился по «пьяной лавочке»…
Прошло почти два месяца после находки, а дышать в доме было все так же невозможно. Жильцам приходилось пробегать в свои квартиры по подъезду, в ужасе заткнув нос. Люди боялись думать, какие еще более сложные «ароматы» им принесет потепление…
Соседи покойного обратились в управляющую компанию, но там сообщили, что квартира приватизирована, имеется наследник, зарегистрированный в квартире отца. Отчаявшись, жильцы обратились в прокуратуру. Наконец в четверг, 5 апреля, вопрос о проведении дезинфекции в квартире умершего закрыли. 
– Вынесены все вещи мужчины, в т. ч. диван, квартиру прохлорировали, вымыли полы, открыли форточку. Сотрудники работали в респираторах, – прокомментировала ситуацию работница УК.
Сделано это скорее в порядке исключения, поскольку наследник, а значит, ответственный по закону за состояние жилища собственник, находится на лечении. К сожалению, помимо отвратительнейшего запаха, нахождение с долго разлагающейся человеческой плотью отрицательно влияет на здоровье человека.
– После смерти в теле умершего происходят химические и физические изменения, – объясняет заместитель главврача городской Станции скорой медицинской помощи Валерий Сергеев. – Также при разложении трупа под воздействием гнилостных бактерий образуется специфическая микрофлора, происходит выделение в воздух ядовитых газов, небезопасных для здоровья.
Журналисты «СК» побывали в доме на Кошевого уже после долгожданной дезинфекции – 6 апреля. Рядом с подъездом стояла «кеска», доверху заполненная грязным скарбом покойного. В подъезде при открытых окнах неприятного запаха не ощущалось, пока до лестничной клетки, на которой расположена злополучная квартира, не осталось несколько ступеней. Нормально дышать стало практически невозможно… И все же, по словам соседки с 8-го этажа, Елены, это уже совсем «цветочки», до этого запах в подъезде буквально «вышибал слезу»…

Справка «СК»
В ноябре 2017 года подобное ЧП случилось в квартире на улице Киевской в Калининграде, там тело умершего хозяина пролежало больше недели. К тому же мужчина хранил в доме столько хлама, что полиция не могла войти туда сразу. Утрамбованные завалы мусора пришлось разбирать спасателям.

06-IMG_6235.jpg
После 5 апреля жители 8-го этажа Елена и ее дочь Алина вздохнули наконец в подъезде и лифте спокойно

06-IMG_6261.jpg
Видимо, благодаря закрытой двери запах гниения сразу не почувствовали...

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2