или Зарегистрироваться
Общество
1521
0
03 апреля 2018

Ловцы янтаря и красота в календарях «Пирелли»

В Калининграде открылись две выставки, которые нельзя пропустить
Экспозиции, которые сейчас работают в арт-простран-стве «Ворота» и в Музее изобразительных искусств (бывшая Художественная галерея на Московском проспекте. – Прим. авт.), стоит посетить, потому что они поднимут вам настроение и покажут места, в которых мы живем, с необычной стороны.

В шторм — на море
У фотовыставки «Ловцы янтаря» в «Воротах» – три автора, которые показали свой взгляд на важную для нашего края тему — янтарь. Наши земляки Александр Матвеев (он фотокорреспондент газеты «Страна Калининград». – Прим. авт.) и Павел Платон и жительница Калуги Светлана Тарасова (девушка приехала к нам ради участия в проекте) месяц общались и снимали ловцов солнечного камня — мужчин, которые, как и сотни лет назад, идут к Балтийскому морю с сачками. Это опасное увлечение: сезон приходится на холодное время года. Погружаться в море нужно в шторм, когда волны сбивают с ног и в любой момент могут унести. 
– Я ловлю янтарь второй год. Это история прежде всего про азарт, но, если получается достать хороший камень и заработать, конечно, радуешься, – поделился с корреспондентом «СК» Сергей, герой одной из фотографий. – Постоянно нужно ждать погоды: сильный западный или северный ветер, и чтобы он дул несколько дней. Когда все условия совпадают, в воде собирается так много людей, что стоим локоть к локтю.
Снимки, небольшой фильм, инсталляции и даже словарь ловцов янтаря стоит рассматривать и читать внимательно. 
– Давно хотела попасть в Калининград и, когда увидела информацию о том, что можно приехать на месяц, поснимать общий проект с местными авторами, загорелась. Да и тема понравилась: ловцы янтаря – для меня созвучно с ловцами снов, мечты, – объясняет Светлана Тарасова, участник и призер всероссийских и международных фотовыставок и фестивалей. 
Девушка рассказала, что во время съемок было много волшебных встреч: например, Юрате — принцессу из легенд, чьи слезы превращаются в янтарь, она встретила около Кафедрального собора. Лицо незнакомки очаровало фотографа, и уже на следующий день Светлана по-ехала снимать Настю в Черняховск, где та учится.
Александра Матвеева привлекают традиции земли, на которой мы с вами живем. 
– Именно сачок — традиционный способ добычи янтаря, а не помпа или экскаватор, которыми пользуются сегодня. И здорово, что он сохраняется, – объясняет Александр, участник Триеннале российского современного искусства. – Для людей это становится образом жизни. Больше всего мне запомнился Виталий из небольшого поселка в Правдинском районе. Он работает там в гостевом доме у родителей, а, когда удается, за сотню километров едет к морю. По его словам, сначала хотел заработать на янтаре денег, но постепенно эта цель ушла, остался драйв.
– Когда я переехал в Калининград из Казахстана, больше десяти лет назад, тоже пробовал доставать янтарь. Купил костюм, ездил в шторм — ничего не поймал, но зато понял, какое тяжелое это дело. И ощутил состо-яние борьбы со стихией и с самим собой, – добавляет фотограф Павел Платон, член творческого объединения SOAP.

Черно-белая магия
Календари «Пирелли» выходят ежегодно с 1964-го и неизменно становятся культурным событием. Дело в том, что снимают для них самые известные фотографы: например, автором первого выпуска стал Роберт Фриман, официальных фотограф «Битлз», позже появлялись Ричард Аведон, Энни Лейбовиц, Марио Тестино и другие. Героями же неизменно становятся суперзвезды.
В конце марта в Музей изобразительных искусств из столичного «Мультимедиа Арт Музея» привезли 116 портретов знаменитостей — это работы Питера Линдберга, который снимал для «Пирелли» уже четыре раза. Первый этаж музея заняли фотографии из выпуска 2017 года. Ума Турман, Пенелопа Крус, Николь Кидман и другие потрясающие женщины — без макияжа, глянца и спецэффектов. Только естественная красота и харизма, которая видна на каждом черно-белом портрете.
Все модели — профессионалы, кроме преподавательницы кафедры политической теории МГИМО Анастасии Игнатовой. По рассказам Линдберга, ее простая красота так поразила его при встрече за ужином у знакомых, что сделал исключение.
На втором этаже разместилась ретроспектива календаря «Пирелли» с 1988 по 2016 год. 
А вот фотографии этого года, к сожалению, не привезли. Британец Тим Уокер сделал съемку по мотивам «Приключений Алисы в Стране чудес» Льюиса Кэрролла. И это получилось удивительно: невероятные костюмы, декорации и только темнокожие модели в роли всех главных персонажей сказочной истории. Причем большая часть из них совсем не из модельного бизнеса: например, актриса Вупи Голдберг или активистка по защите прав женщин Джаха Дукурех. Но будем надеяться, что «Пирелли-2018» до нас еще доедет.



04-IMG_2013.jpg
Александр Матвеев фотографировал мужчин, которые ловят янтарь в холодном море в самый шторм

04-IMG_3689.jpg
В Калининград привезли ретроспективу работ фотографа Питера Линдберга для знаменитого календаря «Пирелли». На многих снимках звезды кино и поп-сцены без макияжа и других спецэффектов

04-IMG_5327.jpg
Светлана Тарасова снимала художников, которые работают с «солнечным камнем». На фото – Александр Юрицын

04-IMG_5001.jpg
Работы Павла Платона и всю выставку «Ловцы янтаря» можно посмотреть в «Воротах» до 9 апреля
цитата
,
:
, :
С помощью сачка «солнечный камень» достают веками – это традиция

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27