или Зарегистрироваться
Общество
3507
0
22 марта 2018

За три дня собрали почти 4 млн рублей

Врач БСМП Александр Перепечин с прошлого года борется с онкологическим заболеванием
Год назад журналисты «СК» делали с заведующим травмпунктом Калининградской больницы скорой медицинской помощи (БСМП) Александром Перепечиным материал. В нем травматолог-ортопед давал необходимые советы читателям. Сегодня наша поддержка отчаянно нужна ему.

Единственный шанс
В августе 2017 года 37-летнему доктору, отцу семилетнего сына и двухлетней дочки, поставили страшный диагноз – рак кожи, меланома 4-й стадии с метастазами в головной мозг и мягкие ткани. И заболевание прогрессирует.
Была сделана операция, но, чтобы убрать метастазы, требуется радиотерапевтическое лечение, другими словами, гамма-нож. Такое оборудование есть только в Москве и в программу ОМС не входит. Такие операции по государственной квоте не обеспечиваются! Перепечину необходима и таргетная терапия, которая тоже не включена в ОМС. То есть врачи вынесли приговор и отправили коллегу домой. 
Операция с использованием гамма-ножа (стоит 200 тысяч рублей) и таргетная терапия (500 тысяч рублей в месяц) – единственный шанс на спасение калининградца! На это у его семьи нет таких средств... А деньги нужны срочно! 
О критической ситуации земляки узнали из поста в соцсетях Анны Степановой (она работает регистратором центра «МедПрофи» в Калининграде, где по совместительству трудится Александр Перепечин. – Прим. авт.). 
– Александр скромный человек. Так случилось, что летом прошлого года меланому поставили моей маме, я занималась ее лечением, возила на обследование в Санкт-Петербург, и он поделился со мной аналогичной проблемой, – рассказывает Антонина Степанова. – На тот момент все было относительно хорошо, Александра Аркадьевича наблюдали, он регулярно летал на лечение в Питер. Но около недели назад он вернулся оттуда, мы разговорились, и выяснилось, что в квоте на бесплатную операцию ему отказали и каких-то перспектив он уже не видит. Средств оплатить лечение самостоятельно нет, во-первых, многое было потрачено на лечение и перелеты до этого, а во-вторых, в семье двое маленьких детей. Уверена, если б не эта случайная откровенность, он бы вообще никому особо не рассказывал и не жаловался, а в этот момент, думаю, уже опустил руки. Поняв, что тянуть просто дальше некуда, деньги были нужны еще вчера, я, посоветовавшись с нашим главврачом Еленой Алексеевой, в группе медцентра в одной из соцсетей разместила пост с призывом о помощи. 

Держим кулаки
Это было в субботу 17 марта. А к вечеру 19 марта на карту Перечина было перечислено 3 млн 794 тысячи рублей и еще 115 тысяч — на сервис для сбора денег «Ясоберу». За несколько дней неравнодушные люди собрали почти четыре миллиона рублей на лечение травматолога Александра Перепечина от меланомы. 
– Это невероятно! Гигантская сумма за такой срок! Мы надеялись и верили, но результат превзошел наши даже самые смелые ожидания! Причем все эти люди, очевидно, с разным достатком, так, самая большая сумма перевода – это 50 тысяч рублей, а были и в 50 рублей! Каждый рубль здесь ценен! – восхищена Антонина Степанова. – Мне писали со всей страны! Одноклассники, однокурсники, его учителя, ученики (студенты медицинского факультета БФУ им. И. Канта. – Прим. авт.) и, конечно же, коллеги и пациенты. 
Шанс на выздоровление есть, но счета за лечение огромные, сегодня собрана уже большая сумма, но лечение предстоит долгое, и деньги еще понадобятся.
– Спасибо всем не только за переводы, но и за человеческую поддержку! Собранных денег хватит Александру на несколько месяцев! В ближайшее время мы возобновим сбор в сети Интернет. Но желающие помочь и сегодня могут отправлять деньги на карту, – говорит Антонина Степанова.
Тепло отзывается о коллеге известный в Калининграде нейрохирург Евгений Мазарский, он работал в БСМП вместе с Александром Перепечиным почти 10 лет.
– Александр приехал к нам из Архангельска, пришел на работу в 2008 году, – рассказывает Евгений Мазарский. – Сразу показал себя грамотным врачом, был первым звеном, которое встречает пациентов после полученных травм. За это время множество людей получили от него помощь, и еще больше могут ее получить! Это на редкость позитивный и жизнерадостный человек, уже только от общения с ним многим из его пациентов становилось лучше! Безумно жаль, что ситуация с онкологической помощью сегодня пока удручающая. Заподозрить онкологию у Александра можно было еще в 2013 году после удаления родинки. Но тогда гистология злокачественные клетки в ней не выявила, а спустя два года обнаружились метастазы. То есть свое коварное дело меланома сделать успела… В среду 21 марта в Санкт-Петербурге с помощью собранных средств Саше сделают операцию с помощью гамма-ножа. Держим кулаки, надеемся на выздоровление. Такие люди, как Саша, должны жить!

Куда перечислять средства
Держатель карты: Александр Аркадьевич Перепечин
Номер карты СБЕРБАНК: 5469 2000 1049 7658
Номер счета карты: 408 17 810 6 55030468941


Перепечин-внутрь.jpg
«Такой человек, как Саша, должен жить!» – говорят про Александра Перепечина коллеги


фото из архива героя публикации

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1