или Зарегистрироваться
Общество
704
0
20 марта 2018

Старый новый президент

Жители области вместе со всей Россией выбрали главу государства 
Народ с разными мыслями подходил ко дню голосования. Кто-то не верил в какие-либо перемены и не пришел. Другие, наоборот, желали что-то изменить и отправились заполнять бюллетени. 
В результате на 577 избирательных участков из 799 406 жителей, имеющих право выбирать главу государства, пришли больше половины – 62,3 %. Уже к шести часам вчера самая высокая явка избирателей была зафиксирована в Советске – 73,13 % (его лидерство так и осталось до конца голосования), второе место по активности взял Зеленоградск. Калининград со средними 52 % (если взять по трем районам) «обогнал» только Славск, у которого на тот момент было 47,44 %. 
Если сравнивать с результатами голосования в прошлом сентябре, когда мы выбирали губернатора, на выборы президента народ шел активнее. И большинство, как и в прежние избирательные кампании, отдали свой голос за Владимира Путина: 379 875 земляков, или 76,35 % избирателей области. Далее голоса распределились так (данные на понедельник 19 марта): 
  • Павел Грудинин (КПРФ) – 10,20 %; 
  • Владимир Жириновский (ЛДПР) – 6,01 %;
  • Ксения Собчак («Гражданская инициатива») – 2,54 %;
  • Григорий Явлинский («Яблоко») – 1,47 %; 
  • Борис Титов (Партия Роста) – 0,96 %;
  • Сергей Бабурин (Российский общенародный союз) – 0,68 %;
  • Максим Сурайкин (Коммунистическая партия Коммунисты России)– 0,67 %. 

При этом число недействительных бюллетеней составило 5 627, а утраченных – 15. 
О том, почему пришедший к власти лидер страны становится практически бессменным и что в целом происходило в последнюю избирательную кампанию, мы спросили у калининградского политолога Владимира Абрамова: 
– По моему мнению, после 1996 года наша оппозиция только и делает, что ничего не делает. Альтернатива должна быть видна, а если ты кроме «ритуальных» празднеств на «ритуальные» даты ничего не делаешь, как тебя, образно говоря, полюбить, когда ты весь из себя такой подпольный? Да, в свое время КПРФ удачно «оседлала» волну советской ностальгии, но вот этот бренд – он изначально был умирающим в том смысле, что его носители уходят из этой жизни. Это неизбежно. И надо что-то менять в этом плане. К примеру, можно было посмотреть на опыт бывших социалистических стран, где коммунистические партии были не менее дремучи, чем наша КПСС. Но они все-таки смогли трансформироваться, выбрать то или иное направление социал-демократии, включая вполне себе левые движения. Павел Грудинин в нашей области набрал даже меньше, чем за него голосовали в остальной России. 
Протестные голоса у нас «ушли» к той же Собчак. Она хоть какую-то движуху организовывала. И за нее, по моему мнению, проголосовали те, кто не хотел голосовать за власть. Выбирали, как говорится, по приколу, мол, сделаем в России «страну любви». В итоге она даже обогнала такого известного политика, как Григорий Явлинский. Но он традиционно мало набирает на выборах. И этой партии надо что-то менять. Перед выборами к нам, в Калининград, приезжала лидер «Яблока» Эмилия Слабунова, и она была вынуждена признать, что ячейка партии здесь не работает. 
ЛДПР на прошлых выборах набрала 9 %, а в этот раз только 6 %. Вся эта партия держится за счет одного лидера Владимира Жириновского. Это и отражается на результатах. Я разделяю мнение многих экспертов о том, что наша партийная система в целом не соответствует интересам общества. Они не умеют, а порой и не хотят работать с людьми. Отсюда и такие результаты. 

IMG_2653.jpg
Избиратели Светлогорского района уже на шесть часов вечера дня голосования показали одну из самых высоких явок – 64,63 % 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2