или Зарегистрироваться
Общество
1682
0
14 марта 2018

Обманутые дольщики исчезнут лишь с отменой долевого строительства

В областном правительстве рассказали о судьбе наиболее проблемных объектов 
В начале этой недели вице-премьер областного правительства, министр строительства и ЖКХ Максим Федосеев рассказал, как в регионе  решается проблема обманутых дольщиков. Сегодня их 1048. По каждому объекту разработана схема решения проблемы – т. н. дорожная карта. «Расшить» ее, как сказал министр, планируют до 2020 года. 
– Самые проблемные находятся в Калининграде: один дом  – у компании «Вивагс» (ул. Гагарина), два – у «Ганза-Сервис» и «Регион-Сервис» (ул. А. Невского), – обозначил ситуацию Максим Федосеев. – По остальным проблемным домам – а всего их двенадцать – задачи решаются достаточно успешно. 

Россыпь двойников 
 – Более 30 пострадавших от двойных продаж в разных объектах мы объединили в специально созданный ЖСК «Дольщики». И именно этому ЖСК будет выделен самый первый компенсационный земельный участок. Так мы закроем проблему двойников – тех, кто в принципе уже и не рассчитывал получить жилье. Потому что они даже не обманутые дольщики, а жертвы мошенников, а это уже другое законодательство. 
  • «Вивагс»
– Дольщики знаменитого недостроя объединились в ЖСК «Гагаринский» (название появилось в честь улицы Гагарина). На днях пройдет встреча с потенциальным инвестором. Надеемся, летом завершим предварительные переговоры и планируем выходить на инвестиционный совет по достройке дома. 
  • «Регион-Сервис» 
– Вместе с Фондом социального и жилищного строительства разработана схема выхода из возникшей по этому дому проблемы. На этом объекте довольно сложная ситуация – часть дольщиков отказалась от квартир и перешла в денежные требования, вторая часть  от квартир не отказывается. Будем решать этот вопрос в юридическом поле. Надеемся до конца августа иметь подписанные обязательства по предоставлению квартир дольщикам. 
  • «Ганза-Сервис»
– Здесь есть группа активных дольщиков, но решение вопроса тормозится по независящим от нас причинам – в рамках про-цедуры банкротства идут суды, и, по нашему мнению, ситуацию волокитит арбитражный управляющий. Если 21 марта суд вынесет положительное решение по «Ганза-Сервис», то мы приступим к реализации прописанных в «дорожной карте» задач. 

В пользу россиян 
Напомним, что еще в прошлом году облдума приняла закон о предоставлении инвесторам, которые возьмутся решать проблемы обманутых дольщиков, земельных участков в качестве компенсации. 
– Сегодня мы как раз занимаемся тем, что подбираем участки с сетями, чтобы представить их инвесторам, – пояснил Федосеев. – Также мы планировали привлечь к решению проблемы земли Минобороны в конце улицы Невского. Там есть участок в 10 га с сетями, бывший военный городок, который закрыл бы все наши проблемы. Но, к сожалению наших дольщиков  и к радости дольщиков компании СУ-155 по всей стране, Министерству обороны поручено этот участок продать, а деньги пустить на решение проблем дольщиков СУ-155. При этом в Калининграде вопрос решили еще 1,5 года назад. А по стране ситуация достаточно грустная. Поэтому сейчас с Минобороны мы прорабатываем еще один участок, адрес пока не назову, чтобы, как говорится, не спугнуть. Вопрос в Москве на согласовании. 
Многих обманутых дольщиков волнует, а не придется ли им доплачивать в ситуации, когда на дом придет новый инвестор. 
– Пока подразумевается, что обманутым дольщикам просто выделят квартиры, – пояснил Федосеев. – Но при условии недостаточности земельного ресурса мы не исключаем возможность небольшой доплаты со стороны дольщиков. Но будем всячески стараться этого избегать. Я на 90 % уверен, что до доплат не дойдет. 

Потенциально тревожные 
Как признается Федосеев, проблема обманутых дольщиков может исчезнуть только вместе «долевкой». 
– Как бы ни усложнялись законы, инвестор может не рассчитать свои силы. У нас так было в Полесске. Там нет обмана, но застройщик достроить дом не сможет. Будем делать это за счет средств из компенсационного фонда, который заработал в России в прошлом году как раз для защиты дольщиков. 
Помимо проблемных домов, в области есть список потенциально проблемных.
– Пытаемся по таким объектам решать вопросы как можно быстрее, чтобы не допустить новых обманутых дольщиков. 
В пример министр привел ЖСК «Цитадель» (АО «Комфорт») в Васильково. «Страна Калининград» писала об этой ситуации – дом заселен, а к воде и газу подключен не был. 
– Мы раз пять-шесть собирались у губернатора, – пояснил Федосеев. – Привлекали даже силовые структуры, и дело сдвинулось с мертвой точки. «Цитадель» ввели в эксплуатацию полгода назад, а во втором доме «Комфорта», где уже живут люди, заключен договор на техприсоединие с «Водоканалом». 
По ситуации с домами 
«К строй» в районе аэропорта «Девау» министр пояснил: 
– Застройщик не совсем финансово состоятелен. Если в ближайшее время не договоримся о продаже или достройке объекта, пойдем через банкротство. 
К слову, сейчас есть поручение президента России в ближайшие три года избавиться от долевого строительства и перевести всех застройщиков строить дома на проектное финансирование с помощью банков.

Сколько стоит квадратный метр
  • Сегодня, по данным регионального Минстроя, себестоимость квадратного метра жилья, как правило, не превышает 30 000 рублей. 
  • Квартиры застройщики продают за 40–45 тысяч и в районе 50 000 рублей за кв. м. Средняя цена «квадрата» по Калининграду 56 000 рублей. 
  • В 2016 и 2017 гг. застройщики ввели чуть выше 1 млн кв. м жилья. На 2018 г. планы 
  • меньше, но также под миллион кв. м. 
  • При этом в год продается 15 000–16 000 квартир.
  • Число непроданных квартир из года в год не меняется – около 5000.
Только цифры 
• В области зафиксированы 33 двойные продажи. 
• 303 жителя области вошли в федеральный реестр обманутых дольщиков. 
• Проблемные дома – это 1048 договоров. Из них 560 – в «Вивагс», «Ганза-Сервис», «Регион- Сервис». 
• А всего в области заключено долевых договоров на строящиеся квартиры на 36 млрд рублей.


03-IMG_4449.jpg
Несмотря на то, что власти сейчас активно пытаются решить проблему недостроев, калининградские дольщики продолжают выходить на митинги. Людей понять можно. Многие ждут своих квартир уже по десять лет 

03-IMG_1095.jpg
Дом на Невского, 188б, остается сложным объектом, хотя и возведен под крышу 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3