или Зарегистрироваться
Общество
715
0
13 марта 2018

Новой эстакаде нужен ремонт

На эти работы выделят более трех миллионов бюджетных рублей 
На прошлой неделе депутаты горсовета Калининграда на очередном заседании рассмотрели 13 вопросов, связанных с жизнью города. И более половины из них – это согласование о передаче муниципального имущества и собственности.

Передали для тренировок
Так, депутаты единодушно проголосовали за передачу в безвозмездное пользование на неопределенный срок семи свободных жилых помещений на улицах Невского, Артиллерийской, Чувашской, Емельянова и бульваре Л. Шевцовой прокуратуре Калининградской области.
Спортивной школе олимпийского резерва по игровым видам спорта на таких же условиях перешли нежилые помещения в 54 кв. м на улице Маршала Баграмяна и 211 кв. м на Гагарина. Первое находится в оперативном управлении у лицея № 35, второе – у школы № 2. В переданных помещениях школа олимпийского резерва будет проводить тренировки. 

В помощь чемпионату
Управлению вневедомственной охраны Войск нацгвардии РФ на время проведения чемпионата мира муниципалитет передал в безвозмездное пользование антенно-мачтовую опору на улице Киевской. С ее помощью будут обеспечиваться радиорелейные линии связи. Этой же организации перешло нежилое помещение в 102,2 кв. м. 
Также в рамках проведения футбольных состязаний Исполнительная дирекция по подготовке к чемпионату мира по футболу в Калининградской области 2018  получила помещения административно-бытового корпуса на территории муниципального предприятия «Калининград-ГорТранс». Но уже с начала августа этого года они вновь перейдут транспортному предприятию. 

Для кого булыжник безвозмездный
Очередная партия булыжника уйдет на благоустройство городской территории. Решением горсовета 55 тонн старинного камня отданы в безвозмездное пользование на неопределенный срок Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Калининград». Организация собирается благоустроить прилегающий к телерадиокомпании участок.

Предложено ужесточить ответственность
На том же заседании городские депутаты проголосовали за обращение в областную Думу с предложением о внесении в российский парламент проекта изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях. В нем власти Калининграда просят предусмотреть административную ответственность за сокрытие обнаруженных человеческих останков. Например, в ходе проведения строительных работ. Как рассказал председатель горсовета Андрей Кропоткин, в разработанном проекте предлагается наказывать рублем: физлиц – от 3 до 5 тыс. рублей, должностных лиц — от 10 до 30 тыс. рублей, юрлиц — от 50 до 100 тыс. рублей. При повторном наказании суммы штрафов будут серьезно увеличиваться. 
– Мы более года пытались добиться в этом вопросе ужесточения, но в федеральном законодательстве такой строчки нет. Поэтому сами вышли с инициативой в облдуму. Она связана с тем, что у нас, к сожалению, есть недобросовестные застройщики, которые при обнаружении человеческих останков не сообщают никому об этом, никого не перезахоранивают, а тихонечко их вывозят, – прокомментировал ситуацию Андрей Кропоткин. – Я считаю, что это негуманно. Тем более что речь в основном идет об останках, связанных с Великой Отечественной войной. Бои велись на территории всего города, и обнаружить останки может любая организация. И нам бы хотелось навести в этой сфере порядок, чтобы все делалось по-человечески. Мы вышли с инициативой в областную Думу, а уже она выйдет на Госдуму. Я думаю, что угроза наказания рублем приведет к тому, что информирование от застройщиков в администрацию города об обнаруженных останках будет вестись на должном уровне. А мы уже будем принимать необходимые меры. Надеемся, что когда будут введены большие штрафы, предпринимателям не будет смысла скрывать останки. 

В подземном переходе сделают свет 
К чемпионату мира будет приведен в порядок подземный переход под Ленинским проспектом.
– Переход надо отремонтировать: сделать освещение, стены очистить от граффити, – пояснил Кропоткин. 
Также более 3 млн рублей будет выделено на ремонт Второй эстакады. 
– Я выяснял долго на комиссии, – продолжил председатель горсовета, – если мост официально сдали только в 2016 году и на него еще действует гарантия, то почему сейчас город должен выделять деньги на ремонт отдельных элементов? Но, как нам объяснили, это связано с теми конструкциями, на которые гарантия не распространяется, т. к. есть понятие износа – по мосту мы ездим с 2012 года. Но в любом случае нам надо четко понять, что у нас входит в гарантийные обязательства подрядной организации. 

07-Вторая-эстакада.jpg
Второй эстакадой калининградцы активно пользуются с 2012 года, хотя официально в эксплуатацию ее сдали только четыре года спустя

07-Раскопки.jpg
Бои на территории города шли ожесточенные, и обна-ружение останков во время раскопок – не редкость

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27