или Зарегистрироваться
Общество
918
0
15 марта 2018

МФЦ потребует одно заявление вместо двух

Какие еще законодательные изменения принес нам март
Наша газета продолжает рассказывать о мартовских нововведениях, которые затронут жизнь каждого жителя нашей области.

Много писать не придется
В конце марта в многофункциональные центры можно будет подавать одно заявление на получение сразу нескольких муниципальных и госуслуг. Даже если они не связаны одной тематикой. До этих пор, напомним, на каждую услугу, даже связанные одной тематикой, нужно писать отдельное заявление и делать копии одних и тех же документов.
Как сообщает «Российская газета», к концу этого месяца каждое ведомство и муниципалитет должны сами сформировать перечни услуг, которые они будут предоставлять на основании комплексного запроса. 
Также работу МФЦ регламентировали еще одним законом – от 19 февраля 2018 г. 
№ 26-ФЗ. В нем прописано, что гражданин имеет право не платить за госуслугу вторично, если первый раз при ее оказании в документах были сделаны ошибки сотрудниками МФЦ. 

Банк отказал? Идите в суд!
С 30 марта в силу вступят поправки в Закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». На самом деле этот документ, образно выражаясь, попил немало крови предпринимателям, так как в соответствии с ним, к примеру, банки могли без объяснения причин закрыть их счет по подозрению в отмывании денег. 
Сейчас пострадавшим дали шанс отстоять свои права – клиенты банков смогут восстановить свое право на обслуживание. Объяснения клиента финансовая организация должна рассмотреть максимум в течение 10 рабочих дней, а затем сообщить об устранении оснований отказа в обслуживании. Если же банк будет и дальше настаивать на своем, клиент может подать заявление в межведомственную комиссию, созданную при Центробанке. Общий срок рассмотрения комиссией заявления не может превышать 20 рабочих дней. Если там признают, что организация не отмывала доходы от преступной деятельности и не содействовала терроризму, банк или другая финансовая организация должны обслужить клиента по его желанию. Правда, потребовать в этом случае от банка какой-либо компенсации клиенты не смогут. 
Принимаемые поправки касаются не только банков, но и страховых компаний, инвестиционных и негосударственных пенсионных фондов, кредитных потребкооперативов, ломбардов и других организаций, которые проводят операции с деньгами или иным имуществом. 

Безопасная для человека и природы электроника
С 1 марта для продавцов компьютеров, холодильников, стиральных машин, телефонов и 
т. д., словом, электронной техники, наступил своеобразный отсчет. С этой даты в России и еще четырех странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) вступил в силу новый технический регламент, который с 2020 года запретит продажу электротехники и радиоэлектроники, изготовленной с применением опасных веществ. Речь, к примеру, идет о ртути, шестивалентном хроме и т. п. 
Правда, вводимые ограничения не затронут технику из китайских и других иностранных интернет-магазинов, которая поступает в Россию в посылках. В том числе смартфонов. Вне действия техрегламента также останутся батарейки и аккумуляторы и игры и игрушки на батарейках. 
Новый документ дает производителям и импортерам два года на модернизацию своего модельного ряда – после 1 марта 2020 года продавать технику, у которой концентрация опасных веществ превышает допустимую, будет нельзя. 

Бытовая-техника.jpg
До 2020 года магазины должны определиться с составом товаров, чтобы они не содержали и малой доли вредных для человека и окружающей среды веществ 


поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27