или Зарегистрироваться
Общество
966
0
07 марта 2018

Болельщики в июне никого у нас не объедят

В дни футбольных матчей Калининград ждет до 150 тысяч туристов 
Шестого марта стало для калининградцев значимым днем. Эта дата была меткой: до чемпионата мира-2018 осталось 100 дней. 
Но ЧМ – это не только футбол. Например, немаловажный вопрос: что будут есть болельщики, которые приедут из разных, в том числе экзотических, стран? Так что настала пора подсчитать припасы и понять, хватит ли еды на всех и не останутся ли в случае наплыва туристов местные жители с пустыми полками. Пусть даже и на несколько дней. 

Поставки точно будут увеличены 
Эту тему и другие, связанные с ЧМ, на прошлой неделе обсуждали в Калининградской торгово-промышленной палате. Здесь собрались представители общепита, торговых сетей и областного министерства по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли. 
– Торговые сети планируют увеличить поставки продуктов и товаров первой необходимости в июне 2018 года, – рассказала на встрече заместитель министра Ирина Гракова. – Например, ООО «Спар-Калининград» прогнозирует увеличение на 
10 % к объемам прошлого года.  В торговых центрах, расположенных в двухкилометровой зоне от стадиона, в дни матчей планируется увеличение количества продукции до 30 %. ООО «Виктория Балтия» собирается увеличить объемы на 5–20 % в зависимости от группы товаров. 
Повышенные обязательства по поставкам взяло и ООО «Фито-Депо». Здесь прогнозируют рост потребления ягод, фруктов, овощей и соков на 25 %. 
– Эта организация собирается сделать и дополнительные товарные запасы, для чего освободит склады в Калининграде, Заостровье и пос. Дунаевка, – рассказала замминистра. 
Многие отели, рестораны и продмагазины затовариваются в ООО «МЕТРО Калининград Кэш энд Кэрри». По словам Ирины Граковой, в дни чемпионата МЕТРО планирует перейти на ежедневный режим работы для бесперебойного снабжения продуктами розницу и сферу общепита. 
В целом же, по данным министерства, продуктов в июне хватит и гостям, и местным. 
– У нас есть норма потребления продуктов и запас, который формируется ежемесячно, – говорит Ирина Гракова. – По данным Калининградстата, товарные запасы продуктов питания в рознице Калининграда обычно составляет от 39 до 45 дней. Поэтому даже с учетом прибывших гостей этих запасов хватит в принципе. А с учетом планиру-емого увеличения торговыми сетями поставок в июне объем потребления основных продуктов питания будет полностью обеспечен. 
При этом, по словам замминистра, предпринятые меры могут и не понадобиться. 
– Мы изучили опыт проведения крупных спортивных мероприятий в других городах, и практика показала, что во время проведения и Олимпиады в Сочи, и Универсиады в Казани продуктов хватило бы даже без дополнительных поставок как раз за счет имеющихся запасов. 

Кому запретят торговать
По словам замглавы администрации Калининграда по подготовке к ЧМ Сергея Воропаева, ФИФа заинтересовано в том, чтобы болельщиков сытно кормили прямо на стадионе. И делать это будет специальная компания «Арена фудс кейтеринг», уже выигравшая соответствующий конкурс. Причем не только в Калининграде, но и в 11 других городах-участниках. 
– В связи с этим мы, скорее всего, не сможем согласовать с организаторами чемпионата возможность размещения точек местного общепита в непосредственной близости от стадиона. Хотя переговоры такие ведутся, – добавил Сергей Воропаев. 
По словам Воропаева, в настоящий момент администрация Калининграда составила первую версию реестра торговых предприятий, которые располагаются в двухкилометровой зоне вокруг стадиона. 
– Без согласования с ФИФА эти предприятия не имеют права торговать в матчевые дни, – пояснил замглавы. – Поэтому составленный реестр мы уже передали в ФИФА, ждем решения, кому можно будет торговать, а кому нельзя. В первую очередь организаторы уделят внимание даже не ассортименту товаров, а внешнему виду предприятия, чтобы он не конкурировал с основными спонсорами чемпионата. Что касается нестационарных объектов торговли, кто планирует торговать в четыре игровых дня в двухкилометровой зоне вокруг стадиона, то они должны заявить об этом в мэрию до 15–20 марта, чтобы мы внесли их в реестр и отправили на согласование. Без специального разрешения торговать рядом со стадионом будет нельзя.

Регламент еще составляют 
Глава комитета по торговле Калининградской торгово-промышленной палаты Юрий Дергачев, он же директор компании «Юринат», затронул важный вопрос подвоза товаров к торговым точкам. 
– По опыту европейских городов в дни матча определенная продукция – пиво, мороженое – «вымывается» быстро, – высказался Юрий Дергачев. – При этом часть улиц на время будет перекрыта. 
– Ограничение движения будет начинаться в среднем за пять часов до матча, продолжаться в течение него и еще три часа после, – ответил Воропаев. – У торговых предприятий будет возможность просчитать заранее свою логистику, пополнить необходимый запас продукции до двух часов дня. Кроме того, для тех предприятий, что находятся на острове, администрация города сейчас разрабатывает порядок аккредитации, чтобы у них был допуск к местам торговли в любое время. 
 На отдельных территориях Калининграда в дни матчей ограничат продажу спиртного, готовится нормативный документ. Подробности будут позже. 

Мнение 
Феликс Лапин, президент Калининградской торгово-промышленной палаты: – Нас нельзя сравнивать ни с Сочи, ни с Казанью. В Сочи уже привыкли к пятикратному увеличению численности населения летом. В прошедшую Олимпиаду просто про-изошло смещение – народ массово приехал не летом, а зимой. А у Казани уже есть опыт проведения Универсиады. Там тоже все вопросы отработаны. Калининград такого опыта не имеет. Для нас это вызов. К сожалению, мы не попали в календарь и не смогли провести игры конфедерации. Хотя это был бы для нас хороший тренировочный опыт. 

Привычные продукты для гостей
В правительстве области составили список блюд и продуктов, что предпочитают есть жители тех стран, матчи с участием которых пройдут в Калининграде. Информацию по этому поводу запрашивали в консульствах: 
  • Хорватия: все виды мяса (в первую очередь баранина), морепродукты, сыры.
  • Нигерия: половина населения – мусульмане, не едят свинину. Блюда очень острые, из говядины, баранины, курицы, рыбы и овощей. Главный гарнир – ямс (похож на картофель).
  • Сербия: различные виды колбасок, блюда из свинины и баранины, мягкие сыры, овощи, сладкие и соленые пироги. Пьют в основном кофе и соки. 
  • Швейцария: сыры и блюда на их основе, картофель, шоколад, мясные рагу из говядины и свинины, сосиски и колбаски. 
  • Испания: все виды мяса, в том числе колбасы, а также морепродукты, овощи, холодные супы. 
  • Марокко: 99 % населения страны – мусульмане, не едят свинину и предпочитают куриное мясо, баранину, средний марроканец получает 2/3 калорий из зерновых. Любят бобовые, овощи, фрукты, мятный или зеленый чай.
  • Бельгия: предпочитают куриное мясо и говядину, картофель, рыбу, шоколад.
  • Англия: все виды мяса, рыба, картофель, сытные пироги, чай. 

05-в-номер.jpg
Куриное мясо – универсальный продукт. Его смогут есть приезжие как из Нигерии, так и из Англии 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27