или Зарегистрироваться
Общество
1154
0
02 марта 2018

На избирательных участках будет многоуровневый контроль

В день голосования 18 марта его обеспечат наблюдатели от Общественной палаты и технические средства 
До выборов Президента Российской Федерации осталось чуть более двух недель. Как они будут проходить, нашей газете рассказала председатель избирательной комиссии Калининградской области Инесса Винярская. 

Демократическое новшество

– Инесса Петровна, какая основная задача стоит перед избирательной комиссией Калининградской области в преддверии главных выборов страны? 
– Для нас важно, чтобы избирательная кампания прошла с неукоснительным соблюдением норм закона как организаторами выборов, так и участниками избирательного процесса — кандидатами, штабами, партиями, наблюдателями, представителями средств массовой информации и даже избирателями. И, пожалуй, выборы Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года станут беспрецедентными по уровню контроля за процессом голосования и подсчету голосов, который будет осуществляться наблюдателями со стороны общественности и техническими средствами наблюдения. А многоуровневый контроль позволит провести выборы достойно. 

– Что вы подразумеваете под «многоуровневым контролем»? Как это выглядит на практике?
– Выборы Президента России должны быть максимально открытыми для всех участников электорального цикла, и для этого используется как традиционный институт наблюдателей, так и технические средства. 

– Вы ожидаете, что наблюдателей на участках 18 марта будет больше, чем обычно? 
– Безусловно. В предстоящей кампании корпус наблюдателей будет расширен. Общественная палата РФ и региональные общественные палаты наделены правом назначать наблюдателей в избирательные комиссии. И в этом году впервые на каждом избирательном участке будут присутствовать наблюдатели не только от партий, но и от Общественной палаты. 
Принципиальное отличие – это то, что они представляют гражданское общество и независимы, потому что не связаны ни с какими партиями и ни с кем из кандидатов. Общественное наблюдение на выборах – это демократический шаг. Введение такого института позволит создать объективную картину выборов и даст возможность следить за возможными нарушениями. 

Постоянная трансляция и коды

– А какие технические средства позволят обеспечить прозрачность процесса голосования и подсчета голосов?
– Впервые на выборах новейшими системами видеонаблюдения будут оснащены не только избирательные участки с численностью избирателей более одной тысячи человек, но и помещения всех территориальных избирательных комиссий. В масштабах страны видеонаблюдение будет организовано на избирательных участках, которые охватят более 80 % избирателей. 
На избирательных участках Калининградской области в день голосования будет работать 346 видеокамер, еще 24 средства видеонаблюдения разместят в территориальных избирательных комиссиях. В участковых избирательных комиссиях системы видеонаблюдения начнут работать с момента открытия участков 18 марта. Трансляция изображения, аудио- и видеозапись будут вестись до подписания итогового протокола и демонстрации его на камеру. 
С 20.00 трансляция начнется уже в территориальных избирательных комиссиях. Видеокамеры не будут устанавливаться в местах временного пребывания избирателей. Картинка будет доступна в режиме онлайн любому. 

– На выборах губернатора Калининградской области участковые комиссии использовали QR-код на итоговых протоколах. На выборах Президента России такие коды будут задействованы?
– Конечно, каждый протокол участковых избирательных комиссий будет содержать уникальный QR-код, что исключит все возможные искажения на этапе определения результатов голосования. При формировании протокола в программе ошибки исключены. Машиночитаемый код не будет применяться на тех участках, где голосование пройдет с помощью комплексов обработки избирательных бюллетеней. Потому как итоговый протокол формирует КОИБ. КОИБы тоже можно рассматривать как инструмент, исключающий человеческий фактор и тем самым снимающий какие-либо подозрения в объективности подсчета голосов. Решением комиссии их установка определена на 85 наиболее крупных избирательных участках Калининграда. 

– Налаживание обратной связи с избирателями – тоже некий шаг к открытости.
– Полностью поддерживаю такую точку зрения. Именно поэтому каждую избирательную кампанию мы организовываем свою горячую линию. Эта кампания не стала исключением. Поступают звонки избирателей, которые высказывают свое мнение, сообщают о фактах, которые, на их взгляд, противоречат законодательству. Мы реагируем на все обращения, проверяем поступившую информацию. Это для нас важно, потому что на горячую линию стекаются сведения со всего региона. 

Куда обратиться, если есть вопросы
  • Их можно задать, позвонив в Информационно-справочный центр ЦИК России по бесплатному многоканальному номеру 8-800-707-20-18 либо по телефону горячей линии избирательной комиссии Калининградской области 8 (4012) 58-21-00. Также обращения избирателей принимают 
  • в Общественной палате области по телефону 8 (4012) 91-92-09.
Выборы-(2).jpg
В избиркоме уверяют, что выборы будут беспрецедентными по уровню контроля

Игорь Котов, [email protected], фото облизбиркома и из архива «СК» 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2