или Зарегистрироваться
Общество
686
0
22 февраля 2018

Незаконные палатки убрали, но осадок остался

Историческое здание Дома техники хотели «украсить» торговыми павильонами
Перед чемпионатом мира по футболу в Калининграде много всего строят и убирают, к переменам, в общем-то, мы уже привыкли. Но новые палатки, которые в прошлую среду по-явились около торгового центра «Эпицентр», мягко скажем, удивили проходящих мимо горожан.

Он же памятник!
– Только недавно убрали палатки на рынке, вроде как сказали, что собираются наводить порядок и красоту в центре, а тут — снова те же грабли, – с возмущением поделилась с нами калининградка Ирина (она каждый день проходит мимо торгового центра по дороге на работу).
Новость моментально появилась в соцсетях, ее подхватили журналисты. Кто и почему решил «украсить» людное место торговыми павильонами, задались власти и Служба охраны объектов культурного наследия. Напомним, что «Эпицентр» расположен в историческом здании Дома техники. В начале прошлого века там проходила крупная ярмарка, во время Второй мировой войны его разрушили, но в 2000-х годах восстановили. 
– Как только нам стало известно о том, что около исторического здания устанавливают палатки, наши специалисты сразу же выехали на место с проверкой. Мы взяли вопрос под контроль, и правительство тоже, – прокомментировал ситуацию глава областной Службы госохраны памятников Евгений Маслов.

Обошлось без скандала
Действительно, власти даже направили обращение в прокуратуру по поводу незаконной установки павильонов. Ведь у Дома техники, как у памятника, есть охранная зона.
Но в итоге все обошлось без скандала: собственник, видимо, проникся симпатией к истории или какими-то другими благими побуждениями и добровольно решил палатки разобрать: в понедельник 19 февраля работы по демонтажу вовсю кипели. 
Любопытно, что торговые палатки из этого района уже убирали, и совсем недавно. В мае прошлого года площадь у ТЦ с легкой руки мэра города очистили от павильонов с фастфудом и тира (это стало частью борьбы с бардаком), такая же участь постигла и другие палатки на нескольких центральных улицах. 
Свежая история завершилась хэппиэндом. Но кто знает, что нас ждет после чемпионата и будет ли кому-то так же важна история и порядок после того, как Калининград уйдет из топа новостей... Скоро проверим. 

03-16-02--(2).jpg
Вот такие строения могли бы появиться у бывшего Дома техники в Калининграде, в пятницу они выглядели почти готовыми к работе

03-19-02--(1).jpg
В понедельник демонтаж был уже в самом разгаре – власти обратились в прокуратуру, но, говорят, собственник добровольно решил убрать постройки

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3