или Зарегистрироваться
Общество
818
0
15 февраля 2018

Налоги декларируем по новой форме

Какие еще важные изменения вступили в силу в феврале 
Наша газета продолжает рассказывать том, какие нововведения пришли в нашу жизнь с последним месяцем зимы. Одно из них касается заполнения налоговой декларации. 

Отчитайтесь о доходах вовремя
В стране в январе стартовала декларационная кампания-2018. Но, как сообщает «Российская газета» (16+), именно в феврале физлица смогут отчитаться о доходах по обновленной форме 3-НДФЛ. Она вступит в силу 18 февраля, но при желании подать декларацию за 2017 год можно и по старой форме. В новой же на части страниц упрощено заполнение. К примеру, на первом листе теперь нет данных о месте жительства налогоплательщика, на странице налоговых вычетов – листе «Д1» – больше не нужно подробно указывать адрес объекта недвижимости, его заменил кадастровый номер и т. д. 
Напомним, что декларировать доходы по форме 3-НДФЛ должны индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, а также граждане, получившие доходы от продажи имущества или же получившие дорогие подарки не от близких родственников, победители лотерей, арендодатели и получившие доход от зарубежных источников. Заполнить декларацию надо до 1 мая, а оплатить налоги в соответствии с ней до 16 июля. 
Невыполнение грозит штрафом – 5 % неуплаченной суммы налога за каждый месяц, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ – 20 % суммы неуплаченного налога.

Социальные выплаты подросли 
С 1 февраля в России выросли все выплаты, пособия и компенсации на 2,5%, то есть на размер инфляции за предыдущий год. Таким образом, установлен единый порядок увеличения социальных выплат. Это касается выплат Героям Советского Союза, Героям России, Героям Социалистического Труда, Героям Труда России, полным кавалерам ордена Славы, ветеранам, компенсации инвалидам на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников, людям, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний. 
Больше станут социальные пособия на погребение, единовременные пособия беременным женам военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, госпособия людям, не подлежащим обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, людям, уволенным в связи с ликвидацией организации. Кроме того, с февраля на 2,5 % стала больше ежемесячная выплата. Это самая массовая социальная выплата в стране. Проиндексируют и набор социальных услуг, входящий в состав единой выплаты.

Заем из разных банков
С февраля в России можно получить кредит, который выдается заемщику сразу двумя, а то и более банками или другими финансовыми организациями. Об этом говорится в Федеральном законе № 486 от 31 декабря 2017 года. Такой заем называют синдицированным, а затронет он только юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые могут выступить в качестве заемщиков. Как пояснила «Российская газета» (16+), кредитные организации смогут прибегать к такому виду кредитования в том случае, если заемщик запрашивает деньги в особо крупных размерах. При этом для выдачи кредита объединяться смогут как российские банки, так и иностранные. 

Кадастровая оценка на пределе
После 28 февраля региональные власти не смогут устанавливать предельные максимальные цены кадастровых работ. С этого дня их стоимость будет определена между заказчиком и специалистами и верхних планок не будет. Тут же начались разговоры, что такое положение может увеличить финансовую нагрузку на граждан. Но эксперты все же приходят к мнению, что стоимость услуг вырасти не должна, так как в этой сфере довольно высокая конкуренция. 


Нововведения.jpg
Все физические лица, получившие дополнительный доход в 2017 году, обязательно должны о нем отчитаться перед налоговой инспекцией

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3