или Зарегистрироваться
Общество
1157
0
14 февраля 2018

Члены участковых комиссий дойдут до каждого избирателя

В Калининградской области с 15 февраля начнется активное информирование о выборах
Члены участковых избирательных комиссий с 15 февраля приступят к персональному информированию граждан, которое завершится накануне дня голосования. 
Как пояснила председатель Избирательной комиссии Калининградской области Инесса Винярская, основная задача во время встреч с избирателями рассказать им о предстоящих выборах президента Российской Федерации, назначенных на 18 марта 2018 года. Внимание избирателей также обратят на то, что голосование будет проходить с 8 часов утра до 20 часов. 
– Не у всех избирателей есть возможность узнать о месторасположении своего избирательного участка через сайт ЦИК России либо через мобильное приложение «Выборы39», – добавила Инесса Винярская. – Поэтому члены участковых избирательных комиссий будут информировать каждого персонально, чтобы наши избиратели знали, куда идти голосовать 18 марта 2018 года. 
Кроме того, во время адресного информирования избирателей члены комиссии будут рассказывать о возможности голосования на удобном избирательном участке и сроках подачи заявления для голосования по месту нахождения. Напомним, для того чтобы реализовать свое право проголосовать на удобном избирательном участке, необходимо заранее подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. Это можно сделать лично или онлайн. 
До 12 марта включительно избиратель может лично, имея на руках паспорт гражданина Российской Федерации, обратиться в ближайшую территориальную избирательную комиссию или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а с 25 февраля по 12 марта 2018 года – еще и в любую участковую избирательную комиссию. В указанных пунктах приема заявлений можно подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, указав избирательный участок, где гражданин планирует проголосовать (процесс подачи занимает не более 5 минут). Подача заявлений на портале «Госуслуги» заканчивается 12 марта в 24.00 по московскому времени. 
Также избиратели будут проинформированы о возможности изменить избирательный участок в последние дни перед голосованием. Если у избирателя поменяются обстоятельства и ему нужно будет срочно уехать, то с 13 марта до 17 марта (не позднее 14.00) можно оформить специальное заявление и выбрать другой избирательный участок. Такое заявление можно будет написать только в участковой избирательной комиссии по месту регистрации. Спецзаявление остается у избирателя, и в день голосования его обязательно надо иметь при себе, так как оно изымается на избирательном участке. Если избиратель будет голосовать на своем избирательном участке по месту регистрации, никаких заявлений ему писать не нужно. 
Как отметила глава облизбиркома, во время адресного информирования любая агитация за кого-либо из кандидатов запрещена. Предполагается, что члены участковых избирательных комиссий будут информировать избирателей в вечернее время – с 16.00 до 20 часов. У членов УИК при себе должно быть удостоверение с подписью председателя соответствующей территориальной избирательной комиссии, паспорт, опознавательный значок «Выборы-2018».

Куда обратиться, если есть вопросы
В Информационно-справочный центр ЦИК России по бесплатному многоканальному 
номеру 8-800-707-20-18 либо по телефону горячей линии избирательной комиссии 
Калининградской области (4012) 58-21-00. Также обращения избирателей принимают 
в региональной Общественной палате по телефону 8 (4012) 91-92-09.

06-_DSC0087.jpg
У членов УИК обязательно будут при себе удостоверение, паспорт и значок «Выборы-2018»

Подготовил Игорь Котов, [email protected], фото предоставлено областным избиркомом 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27