или Зарегистрироваться
Общество
1360
0
15 февраля 2018

Сирота ночует по знакомым, чтобы не замерзнуть

Эксперты признали его жилье непригодным для жизни, а чиновники Пионерского занимаются волокитой 
В редакцию «СК» с просьбой о помощи обратилась жительница Пионерского, юрист Юлия Рыжанок. Она совершенно бесплатно помогает отстоять 24-летнему сироте Александру Гордейко право на положенное ему по закону нормальное жилье. Юлия сообщила, что парень замерзает в ветхой хибаре 1946 года постройки и вынужден скитаться.
В этом журналисты «СК», приехав в Пионерский, убедились сами: вросшая в землю деревянная пристройка, под ногами «гуляют» полы, от них тянет холодом (на морозной, правда, солнечной улице теплее! – Прим. авт.), ржавые трубы, плесневелые потолки, в малюсеньком помещении без окон подобие кухни – плита, неработающий топливный котел и раковина. Но при этом максимально возможная для таких условий опрятность…

Обязаны были сохранить
Но обо всем по порядку. В 2001 году мать и отца тогда 13-летнего Ивана и 7-летнего Александра Гордейко из-за злоупотребления алкоголем лишили родительских прав. Ребят, юридически ставших сиротами, определили в калининградский детский дом «Родник». Но за ними было закреплено родительское жилье (муниципальная собственность) – двухкомнатная квартира в 37,1 кв. м. 
В него по достижении 18 лет парни должны были вернуться соответственно в 2006 и 2011 годах. А администрация Пионерского по закону обязана была поддерживать закрепленную за мальчиками квартиру в надлежащем состоянии.
– Но этого не случилось! В 2004 году умер отец, а в 2005-м – мать ребят. Жильем, а по сути на тот момент антисанитарным притоном с выбитыми окнами, которому еще при жизни родителей нужен был капремонт, никто не занимается, – продолжает юрист. – А парни растут, оба не пьют, не курят, скромные. В 2006 году Иван окончил школу, отучился на электрика и вернулся «домой»… Жить там было невозможно. Год он скитался по знакомым (таким же детдомовцам), а потом познакомился с девушкой и ушел жить к ней. Саша в 2011-м окончил Кадетский морской корпус Андрея Первозванного, поступил в колледж учиться на сварщика, но прервал учебу, так как был призван в армию. В декабре он вернулся со службы в свою квартиру (учебу можно было продолжить только с сентября следующего года. – Прим. авт.), а там нет туалета, газа, крыша течет, водоснабжение проведено от соседей… 

Не ремонт, а цинизм
 – Зимой я грелся с помощью самодельного обогревателя, ночевал по знакомым, температура в квартире была не выше 
5 градусов, а летом более-менее можно было жить, мыться из колонки. Администрация вставила два окна, закупила все для электромонтажных работ, а старший брат сделал проводку, поклеили самые дешевые белорусские обои – и все! Котел привез МУП «Заказчик» и уже неисправный. Когда я затопил его, он взорвался! Хорошо, сам жив остался, – рассказывает Александр Гордейко. – Так я промыкался несколько лет, а потом судьба свела меня с Юлией, которая помогает мне добиться того, что положено мне по закону…
В ноябре 2015 года Саша с помощью юриста Рыжанок обратился в администрацию Пионерского с просьбой привести его жилье в нормальное состояние. Ему ответили, что в квартире заменили радиаторы, сменили внутренние трубопроводы, восстановили электроснабжение, заменили оконные блоки, отремонтировали стены, полы, потолки на сумму 160 201 рубль. И теперь она не требует 
капремонта и пригодна для проживания. А вопрос о замене котелка, ремонте аварийной пристройки и восстановлении водоснабжения будет рассмотрен.
– Ответ шокировал! – продолжает Юлия Рыжанок. – Администрация отчиталась, что потратила на ремонт больше 160 тысяч! Да тут не надо быть математиком, чтобы понять: сделано на копейки! Такой цинизм! С того момента мы начали методично ходить по инстанциям. Были и в Светлогорской межрайонной прокуратуре, в итоге прокурор направил заявление о понуждении администрации провести капремонт квартиры, а 29 мая 2017 года суд признал незаконным бездействие администрации по этому ремонту.

Опасно для здоровья
За это время сама администрация Пионерского городского округа и отчет БТИ подтвердили, что с 2001 года проживание в квартире невозможно! Часть вывода БТИ (сентябрь 2016 года): станет пригодно для жилья, если сделать демонтаж пристройки, ремонт котла, прочистку радиаторов и дымового канала, замену полов, капремонт фасада и ремонт кровли. 
– Но Саша по-прежнему мерзнет, скитается или находится в опасном для жизни жилье! – возмущена Юлия Рыжанок. 
Поэтому в 2017 году Саша обратился с заявлением о включении его в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жильем специализированного жилфонда, в министерство социальной политики области. Но поставить его на очередь не могут. Во-первых: пока жилье сироты не признано непригодным для проживания в установленном законом порядке (для этого нужно решение суда. – Прим. авт.), а во-вторых, жилье из спецфонда предоставляется гражданам в возрасте от 18 до 23 лет (в январе 2018-го Александру исполнилось 24 года. – Прим. авт.).
– Но мы не теряем надежды, тем более что в мае прошлого года сделали независимую экспертизу в Центре судебных экспертиз, – продолжает Юлия Рыжанок. – Выводы экспертизы: довести объемно-планировочное решение квартиры до действующих сегодня нормативов невозможно, так как нет достаточной подсобной площади для размещения кухни, передней, ванной (или душевой), туалета, кладовой. И после капитального ремонта жилье все равно не будет соответствовать Закону РФ «О санитарно-эпидеми-ологическом благополучии населения» и Техническому регламенту о безопасности зданий и сооружений. Сейчас эксплуатация квартиры опасна для жизни и здоровья людей. 
– И все равно созданная администрацией Пионерского в ноябре 2017 года межведомственная комиссия признает Сашину квартиру годной к проживанию после капремонта, как одновременно признает и ее 80-процентный износ, – печалится юрист. – И 26 января 2018 года решает сделать в ней капремонт, реконструкцию или перепланировку. Эти работы планируют выполнить до 31 января 2019 года! А в случае если проживание до это времени в ней будет невозможно, предоставить на этот период Александру жилье из маневренного фонда. Уже половина февраля – «маневров» нет, Саша по-прежнему скитается. Единственное, что пока для него сделала администрация, – выделила 10 тысяч рублей, чтобы он оплатил задолженность по электроэнергии. 
Сегодня Александр учится и работает. Компания по строительству орудий лова «Фишеринг Сервис» взяла его на оплачиваемую практику, это около 10 тысяч рублей в месяц.
– Мы благодарны ее директору Андрею Федорову, это его личная иници-атива, иначе парень остался бы совсем без средств. Мы же настроены идти до конца, ведь Саша не виноват, что чиновники не сохранили его жилье и по сути оставили на улице, – подытоживает юрист.
И. о. главы администрации Пионерского Алексей Семенцов не нашел времени ответить на вопросы журналиста «СК», ссылаясь на большую занятость. 
А министр социальной политики Анжелика Майстер пообещала нам тщательно разобраться в сложившейся ситуации.

05-IMG_7709.jpg
Квартиру для сирот Александра и Ивана Гордейко местная администрация не сохранила, хотя была обязана это сделать

05-IMG_7701.jpg

05-IMG_7781.jpg
После армии парень вернулся в ледяную халупу 1946 года постройки

05-IMG_7684.jpg
Юрист Юлия Рыжанок помогает Саше бесплатно

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3