или Зарегистрироваться
Общество
1648
0
08 февраля 2018

В январе в области трагически погибли двое детей

Одного сбила машина на Приморском кольце, другой провалился под лед
Любая жизнь хрупка, а детская и подавно. Наша газета решила привлечь внимание к проблеме, когда погибает ребенок, а после анализа ситуации становится понятно, что несчастье можно было предотвратить. В течение года мы будем акцентировать внимание читателей на этой теме. Январь 2018 года шокировал двумя такими ЧП. 

Мальчик скончался до приезда «скорой»
В четверг 4 января вечером на Приморском кольце насмерть сбили 12-летнего мальчика. Трагедия произошла на 30-м километре автодороги в 19.20. Ребенок переходил дорогу вне пешеходного перехода. Ехавший со стороны Светлогорска 53-летний водитель «Фольксвагена» попытался объехать его, но машина врезалась в дорожное ограждение, после чего автомобиль отбросило прямо на мальчика. В результате ДТП от полученных травм он скончался на месте происшествия до приезда «скорой». Световозвращающих элементов, ношение которых обязательно на областных трассах, на одежде или вещах погибшего не было…
О подробностях ЧП журналистам «СК» рассказала Виктория, сын которой учился в одном классе с погибшим ребенком и тяжело переживал его смерть.
– Мой ребенок в любом социуме сразу устанавливает контакт с самыми слабыми детьми. Он старается с ними дружить и помогать, – рассказывает калининградка. – Погибший как раз был таким особенным ребенком – с синдромом детского аутизма. Именно этот мальчик стал первым знакомым сына в новой школе и впоследствии другом. Он как-то пришел из школы в сентябре и сказал: «Мам, он такой клевый, он такой же, как и я». Мой сын не знает, что в два года ему был поставлен аналогичный диагноз, но, к счастью, мы многое преодолели, и в шесть лет нам его сняли. А потом друга моего мальчика насмерть сбила машина... Мне пришлось объяснять сыну такие вот «нюансы» жизни, переживать это с ним. Но чем я возмущена, так это тем, что ребенок, к тому же такой особенный, был без присмотра в восьмом часу вечера, так сказать, путешествовал вместе с сестрой неподалеку от поселка Коврово, где жил. Дорогу-то дети перебежать успели, но машина, пытавшаяся уходить от столкновения, все же зацепила ребенка на обочине… 

Следы привели к полынье
Другая трагедия случилась 17 января в районе поселка Вершинино Черняховского ГО. Гулявший неподалеку от подмерзшей реки Голубой семилетний мальчик дошел по льду до ее середины и провалился в полынью… Двое суток его искали спасатели и волонтеры.
– Я увидел пост с просьбой о помощи в поисках в группе одной из социальных сетей в интернете и сразу отправился на место, – рассказал корреспонденту «СК» 31-летний житель Черняховского района Денис Исмаилов. – По словам соседей, ЧП предшествовало то, что маленький Сережа гулял во дворе дома, за ним в окошко приглядывал отец. Мать была на работе. В какой-то момент мужчина отвлекся, а мальчугана нет, а тут заходит в дом и дед мальчика, он ходил кормить кроликов, и спрашивает: «А где Сережка-то?» Стали искать. Следы пропавшего ребенка привели к полынье на середине померзшей реки (морозы на тот момент простояли всего несколько дней, и лед был коварен. – Прим. авт.), а рядом с ней одинокие санки. От дома мальчика это место находится примерно метрах в 50. Найти его живым надежды не было, слишком откровенно все указывало на то, что ребенок провалился под лед… Нашли его через 250 метров по течению 19 января. Как раз рядом с тем местом, где долбил лед и я, а он был разной толщины по всей реке  – где десять сантиметров, а где всего три…
Несмотря на то, что Денис Исмаилов живет от места трагедии на расстоянии 50 км, равнодушным он остаться не смог. Раздобыл у знакомых водолазный костюм и, по его признанию, нырял во время поисков ребенка вообще впервые в жизни.
– Просто примерил все это на себя. У самого двое детей. Так теперь я своим категорически запретил выходить куда-то на лед, даже лужи долбить без присмотра, настолько все это меня впечатлило… Да и других родителей прошу: смотрите за своими детьми, чтобы подобное никогда не повторилось! Вообще, огромное спасибо хочу сказать за организацию поисков Виталию Игнатенко, по иронии судьбы его сын – одноклассник утонувшего ребенка, а сам он учился вместе с его отцом. Да и всем, кто принимал участие в поисках, неравнодушных было много, около 30 человек со всего района.

07-Денис-Исмаилов4.jpg
Денис Исмаилов живет за 50 км от места ЧП, но тоже помогал

07-Виталий-Игнатенко.jpg
Виталий Игнатенко организовывал поиски ребенка волонтерами

07-Дети-на-льду--(1).jpg
Чтобы защитить себя от трагедии, не выходите на тонкий лед и не оставляйте детей у таких водоемов без присмотра!

Справка «СК»
Прочная толщина льда должна быть:
  • для одиноких пешеходов – не менее 5 см,
  • для группы людей – не менее 7 см (каждый пешеход должен идти на расстоянии 5–6 метров от другого пешехода),
  • для гужевого транспорта – не менее 15 см,
  • для автотранспорта – 20–25 см,
  • для массового катания не менее – 25 см.

Что надо знать
Рыболовам – не собирайтесь большими группами, максимально уменьшите количество рядом просверленных во льду лунок, всегда имейте под рукой веревку длиной 10–12 м. 
Родителям – не оставляйте без присмотра детей у водоемов, где начинает образовываться кромка льда! Не разрешайте им кататься на льду в местах, не оборудованных в установленном порядке для катания на льду! 
Единый телефон спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «112»).

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2