или Зарегистрироваться
Общество
763
0
07 февраля 2018

Свет или сквер жители выберут сами

В нашей области заработал информационный портал «Активный гражданин» 
Интернет-адрес сайта – www.ag.gov39.ru. С его помощью жители всех муниципальных образований могут отдавать голоса за тот или иной объект благоустройства. 
Это может быть как освещение улицы, разбивка сквера, так и проведение канализации. Важность объекта будет определяться количеством отданных за него голосов местных жителей. На прошлой неделе проект журналистам представлял зампредседателя правительства – министр по муниципальному развитию и внутренней политике Александр Торба. 

Время еще есть
До 9 февраля на портале идет голосование. На прошлой неделе в лидерах по количеству проголосовавших был Зеленоградский район – более 700. В этом году из областного бюджета муниципалитет получит 12 млн рублей, в дополнение к которым местная администрация добавит еще более 3 млн. На выбор для голосования представлены объекты как на самом курорте, так и в прилегающих поселках. К примеру, в список попали площадь «Роза ветров» в Зеленоградске (укладка тротуарной плитки) или пос. Холмогоровка (строительство объектов водоснабжения). Всего в списке для голосования 40 объектов. Те, за которые было отдано больше всего голосов, включат в региональную «Программу конкретных дел» на 2018 год.

Конкретные дела
Как пояснил Александр Торба, эта программа действует в регионе уже седьмой год. В 2017-м на ее реализацию из бюджета области было выделено 190 млн рублей. И большинство этих средств муниципальные власти потратили на работы по улучшению качества воды – 137 объектов из общих 694 в разных городах и поселках. На этот год сумма финансирования сохранилась прежней. Как и принцип софинансирования со стороны муниципалитетов – в сельском поселении заплатят 15 % от выделяемой областью суммы, а в городском округе – 30 %. 
Сейчас в правительстве подводят итоги того, как муниципалитеты справились с программой в прошлом году. И не везде смогли с толком потратить выделенные средства. 
– В 2017 году лучшими муниципальными образованиями по реализации программы справедливо назвать Озерский, Гурьевский, Багратионовский, Зеленоградский городские округа, – рассказал Александр Торба. – Низкие темпы исполнения были в Светлогорске, Калининграде, Балтийске, сельском поселении Дивное, Светловском городском округе. 
В прошлом году программа конкретных дел не была завершена в Полесском городском округе. Муниципалитет получил от области 8 млн рублей, из которых не освоил на благоустроительные работы до конца прошлого года… более 5 млн! 

Возможность обратной связи
В этом году работу с администрациями населенных пунктов в правительстве области построят по-другому, и связано это как раз с порталом «Активный гражданин».
– Муниципалитетам поставлена задача уже в первой декаде февраля с учетом результатов голосования на портале защитить программы на этот год, в апреле – приступить к работе на местах, а за весну-лето полностью выполнить программу. Тем, кто с этим своевременно справится, выделят дополнительные средства, – пояснил Александр Торба.
Кроме того, портал «Активный гражданин» дает возможность и обратной связи. Можно высказывать предложения по другим объектам, которые жители хотели бы благоустроить. А также можно оперативно сообщить о том, что где-то работы по благоустройству, к примеру, ведутся некачественно, и будет назначена проверка. 


Только цифры
Что обустроено за три года программы:
  • 833 контейнера для ТБО, 
  • 305 контейнерных площадок, 
  • 51 остановка, 
  • 290 спортивных и детских площадок, 
  • 196 малых архитектурных форм (скульптуры, скамейки), 
  • 589 опор для уличного освещения,
  • 1556 светильников, 
  • 319 мероприятий по улучшению качества воды.

13-ПКД-Пионесркий-было.jpg
Было

13-ПКД-Пионесркий-стало.jpg
Стало

По программе конкретных дел в прошлом году в Пионерском на Калининградском шоссе – участок от АЗС до улицы Степной – появился явно необходимый здесь тротуар. Работы обошлись в 1,8 млн рублей: 
1,4 млн рублей выделил областной бюджет и еще 425 тысяч рублей – местный

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3