или Зарегистрироваться
Общество
1159
0
07 февраля 2018

Проголосовать теперь можно там, где вам удобно

«Страна Калининград» знакомит избирателей нашей области с тем, каким образом и где это сделать 
Во время выборов президента России 18 марта 2018 года каждый избиратель сможет проголосовать на том участке, который ему более удобен, независимо от места постоянной регистрации. Как это сделать, рассказывает председатель Избирательной комиссии Калининградской области Инесса Винярская. 

  • Кому это адресовано
В первую очередь тем избирателям, кто зарегистрирован в одном месте, а живет в другом. Скажем, человек постоянно зарегистрирован в Краснознаменске, но живет и работает в Калининграде. 18 марта он сможет реализовать свое активное избирательное право в областном центре. Также преимуществами нового порядка смогут воспользоваться гости нашего региона.

  • Каким образом это работает
Любой гражданин Российской Федерации включен в список избирателей на избирательном участке по месту регистрации. Чтобы проголосовать там, не нужно предпринимать никаких действий: достаточно прийти на свой участок в день голосования с паспортом.
Однако можно заявить о своем желании голосовать на другом участке. В этом случае избирателя исключат из списка по месту регистрации и включат в другой список – по месту нахождения.

  • Что для этого нужно
Заранее подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. Это можно сделать лично или онлайн. Онлайн – на портале «Госуслуги», а лично:
  • в любой территориальной избирательной комиссии (ТИК);
  • в многофункциональном центре (МФЦ);
  • в любой участковой избирательной комиссии (УИК).

  • Когда начинается прием заявлений 
С 31 января пункты приема заявлений в многофункциональных центрах и территориальных избирательных комиссиях уже приступили к приему заявлений. Последний день, когда это можно сделать, 12 марта 2018 года.
Адреса и режим работы любого МФЦ на территории области можно узнать на сайте http://mfc39.ru.
Месторасположение и контакты территориальных избирательных комиссий указаны на сайте http://izbirkom39.ru в разделе «Сведения об избирательных комиссиях». Все теризбиркомы в рабочие дни принимают заявления с 16.00 до 20.00, в выходные и праздничные дни – с 10.00 до 14.00.
Участковые избирательные комиссии начнут принимать заявления за 20 дней до дня голосования, то есть с 25 февраля (в рабочие дни с 16.00 до 20.00, в праздничные – с 10.00 до 14.00). 

  • Найдите удобный избирательный участок 
Адрес можно найти самостоятельно с помощью сайта ЦИК России cikrf.ru, на котором расположен специальный сервис «Найди свой избирательный участок», или с помощью интерактивной карты. После ввода своего адреса сервис выдаст контактный телефон и месторасположение участка.
Также избирательная комиссия Калининградской области совместно с технопарком «Кванториум» БФУ им. И. Канта продолжила проект разработки мобильного приложения «Выборы39». Его можно бесплатно скачать на Play Маркет. В приложении есть функция поиска избирательного участка. 

  • Какова процедура подачи заявлений в ТИК и УИК
Заявление заполняется либо вручную, либо в машинописном виде и содержит паспортные данные избирателя. Член комиссии проверяет сведения и регистрирует заявление, основную его часть оставляет в комиссии, а отрывной талон передает избирателю. Отрывной талон содержит информацию о том, на какой участок нужно прийти в день голосования.

  • Подаем заявление через портал «Госуслуги»
Эта опция на портале «Госуслуги» доступна с 31 января до 24.00 (по московскому времени) 12 марта. Важно, что услуга представляется зарегистрированным на портале пользователям. 
Для начала необходимо выбрать услугу «Подача заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения на выборах президента Российской Федерации». Затем заполнить электронную форму, выбрать избирательный участок и отправить заявление. В личный кабинет придет подтверждение и распечатываемая часть заявления с информацией об избирательном участке — рекомендуется взять ее собой в день голосования вместе с паспортом.
При заполнении заявления необходимо убедиться, что данные паспорта и адрес регистрации в вашем профиле совпадают с указанными в вашем паспорте. Также стоит проверить, указан ли в профиле номер вашего мобильного телефона — без него избиратель не получит код подтверждения, необходимый для оформления услуги.

  • Другой вариант – через МФЦ
У избирателей есть возможность заполнить заявление в многофункциональном центре. Это делается в том же порядке, что и в ТИК, и в те же сроки: прием заявлений начинается за 45 дней, а завершается за 5 дней до дня голосования.
Адреса многофункциональных центров, как уже говорилось выше, можно посмотреть на сайте http://mfc39.ru

  • Есть ли возможность изменить участок у «опоздавших»
Да, они могут оформить специальное заявление начиная со вторника недели перед днем голосования, но только лично, в участковой избирательной комиссии по месту регистрации и не позднее 14.00 дня, предшествующего дню голосования, то есть субботы (с 13 марта по 17 марта 2018 года).

  • Специальное заявление оформляют по месту регистрации 
Специальное заявление можно оформить только в участковой избирательной комиссии по месту регистрации не ранее чем за четыре дня до дня голосования и не позднее 14 часов дня, предшествующего дню голосования.
Специальное заявление остается у избирателя, и в день голосования его обязательно надо иметь при себе, оно изымается на избирательном участке. Спецзаявление снабжено несколькими степенями защиты, включая специальный знак (марку).

  • Как избирателю, написавшему заявление, проголосовать 18 марта
Прийти на избирательный участок, который выбран, показать паспорт, получить избирательный бюллетень, проголосовать. Все избирательные участки будут работать с 8.00 до 20.00.
Избирателей, пришедших на участок со спецзаявлениями, будут объявлять вслух, чтобы их могли идентифицировать наблюдатели и журналисты, присутствующие на участке. Для контроля процедуры включения избирателя по спецзаявлению часть защитной марки с заявления будет отрываться и наклеиваться в список избирателей. Поэтому избирателю, оформившему спецзаявление, обязательно с собой на избирательный участок нужно будет взять не только паспорт, но и само заявление. 

  • Сколько заявлений можно подать одному избирателю 
Избиратель имеет право подать заявление только один раз. Если гражданин подал несколько заявлений, действительным считается только первое. Остальные, более поздние, заявления не учитываются.

  • Можно ли подать заявление, но проголосовать по месту регистрации, если обстоятельства изменились

Да, можно. Но придется подождать на участке: члены УИК должны будут убедиться, что избиратель еще не проголосовал в другом месте.

  • Что делать, если у избирателя нет регистрации
Это не помешает ему сделать свой выбор 18 марта. Избирательная комиссия Калининградской области определила 24 избирательных участка для голосования избирателей на выборах президента Российской Федерации, не имеющих регистрации по месту жительства на территории России. 
Эти участки будут работать с 8 утра до 20.00 в каждом муниципальном образовании. В Калининграде их будет три по следующим адресам:
– Транспортный тупик, 10 (ГБУ КО ПОО «Прибалтийский судостроительный техникум»);
– Литовский вал, 27а (здание Колледжа сервиса и туризма);
– Советский проспект, 13 (административное здание). 
Полный список избирательных участков размещен на сайте Избирательной комиссии Калининградской области 
http://izbirkom39.ru.
Члены данных участковых избирательных комиссий будут в оперативном режиме обмениваться информацией о проголосовавших, что полностью исключит возможность двойного голосования избирателей данной категории.

Куда обратиться, если есть вопросы
Их можно задать, позвонив в Информационно-справочный центр ЦИК России по бесплатному многоканальному номеру 8-800-707-20-18 либо по телефону горячей линии Избирательной комиссии Калининградской области 
8 (4012) 58-21-00. Также обращения избирателей принимают в Общественной палате области по телефону 8 (4012) 91-92-09.


Мои-документы-(1).jpg
Заявления о голосовании по месту нахождения в МФЦ будут принимать до 12 марта включительно 

Подготовил Игорь Котов

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27