или Зарегистрироваться
Общество
938
0
23 января 2018

Из автобуса – в грязный сугроб

Снегопад, случившийся в середине зимы, в очередной раз показал неготовность калининградских коммунальщиков
Зима в Калининграде наступила, как обычно, внезапно. Снегопад, случившийся 16 января, в очередной раз показал, что местные коммунальщики его не ждали. 
Уже на следующий день на редакцию «Страны Калининград» обрушился шквал жалоб от рассерженных земляков. Звонили не только с окраин, но и из центра города. В снежной каше оказались даже калининградские проспекты, не говоря о второстепенных улицах и придомовых территориях. Мы получили звонки с Киевской, Октябрьской, Рокоссовского, Эпроновской и других улиц Калининграда. 
– Около восьми утра я выходила из автобуса на остановке «Центральный рынок», расположенной на улице Горького, – рассказала газете продавец Ирина Леонидова. – Торговые палатки здесь стоят прямо у заездного кармана, что мешает посадке-высадке пассажиров и в обычные дни с благоприятными погодными условиями. А теперь представьте, что после снегопада по дороге прошлась снегоуборочная техника, «слепившая» на обочинах грязные сугробы. Выходящих из автобуса пассажиров поджидали настоящие «снежные крепости», которые приходилось «брать штурмом». 
К полудню высоченные сугробы растаяли, и попасть в автобус можно было разве что вплавь. 
Как сообщили журналистам в МУП «Чистота», в ночь на 17 января на линию вышла вся уборочная техника (это 16 машин). Но четыре машины потом сломались. Для помощи Калининграду снегоуборочную технику снимали с региональных трасс. 
Читатели «СК» спрашивают, почему не расчищены многие остановки, на тротуарах не видно песчаной подсыпки, зато по старинке – повсюду кучи песка, прикрытые целлофаном, хотя рядом стоят желтые контейнеры.
– По правилам безопасности троту-ары и остановки общественного транспорта должны быть полностью очищены от снега и льда, – говорит инженер Виктор Лесовой, – сейчас снег еще не слежался и легко чистится. Но дворников с лопатами уже нигде практически нет (только во дворах), их заменили мини-трактора и бобкеты. Наблюдал, как на ул. Рокоссовского они «утюжили» сво-ими ковшами аллею. Не чистили, а именно «утюжили».
Помните 21 декабря, когда областной центр накрыл ледяной дождь? В тот день по городу можно было передвигаться только ползком – тротуары и дороги не были посыпаны ни противогололедной смесью, ни песком. Журналисты «СК» тогда срочно составили запрос в мэрию с наиболее актуальными вопросами. Вот что нам ответили:
Согласно Правилам, принятым Советом депутатов Калининграда в 2015 году, убирать снег с проезжей части дорог и трамвайных путей нужно, если толщина покрова 2–3 см. 
За уборку проезжей части города и центральных улиц отвечает МУП «Чистота». За придомовые территории – УК, ТСЖ, ЖСК либо собственники помещений домов. Магазины, школы, детсады и другие городские учреждения несут ответственность за свои территории. 
Если снегопад не прекращается в течение суток, дороги чистить и посыпать надо не менее трех раз. 
Первая обработка противогололедным составом должна заканчиваться до 7.00. Последующие – в течение суток по мере необходимости.
Пожаловаться на плохую уборку снега можно:
  • в отдел жилищного контроля 92-38-70, 92-38-11;
  • в отдел благоустройства и экологии 92-34-72;
  • в ЕДДС 59-64-00 (круглосуточно). 
Синоптики снова прогнозируют морозы и снегопады. И власти проблему, похоже, наконец увидели. На днях глава Калининграда Александр Ярошук поручил приобрести для очистки областного центра еще девять снегоуборочных машин – деньги-то в бюджете на технику, оказывается, есть. 

московский пр..JPG
Это не горка для катания, а не чищенный дворниками лестничный марш на Московском проспекте

площадь (1).JPG
Даже на площади Победы (это прямо под окнами мэрии) 17 января были расчищены только узкие тропинки

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27