или Зарегистрироваться
Общество
2722
0
18 января 2018

Птицы променяли Испанию на Балтику

В Калининград раньше привычного срока вернулись журавли
Если вам послышалось знакомое курлыканье, это не галлюцинации. Да-да, в область раньше срока вернулись журавли. На график их сезонной миграции повлияла плюсовая температура в декабре и январе. 
– В теплую осень журавли могут надолго задерживаться в Калининградской области, – говорит главный научный сотрудник орнитологической станции нацпарка «Куршская коса», доктор биологических наук Леонид Соколов. – В соседней Литве – до середины декабря, а в Белоруссии – даже на всю зиму. 
Это не аномалия
Журавли проводят зиму в Испании, Израиле и Франции. Точное место зимовки «нашенских» орнитологам не известно. По словам Соколова, обычно журавли возвращаются к нам с зимовки в марте. Нынешнее возвращение назвать аномальным нельзя, потому что в теплые бесснежные зимы птицы могут вовсе не улетать из региона. Часть журавлей вернулась не только к нам, но и в Польшу. В случае заморозков пернатые улетят в более благоприятные условия. Хотя ослабленные птицы, особенно молодые, могут погибнуть. Журавли способны лететь целый день и за 10 часов пролететь 400–500 км. 
– У журавлей, лебедей, уток и чаек время отлета на зимовку определяется, главным образом, погодой, – продолжает Леонид Соколов, – а у аистов и цапель внутренними часами. Первую группу птиц ученые называют «погодными» мигрантами, а вторую – «инстинктивными». 
Справятся 
с проблемами сами
Каждую зиму в «СК» звонят земляки, обеспокоенные судьбой лебедей. Заметив птиц на водоемах, народ начинает их спасать. На сайте нашего зоопарка есть памятка о том, нуждаются ли лебеди в нашей помощи. Ее стоит оказывать, если лебедь ранен или лежит. 
В остальных случаях пернатые справятся с проблемами сами. 
Где окажут помощь
  • В зоопарк птиц из природы сдать нельзя: это запрещено законом и ветеринарными нормами. Если нужна помощь, можно обратиться:
  • в министерство природных ресурсов и экологии КО (тел. 57-04-16);
  • в ОО «Балтийский лебедь» (тел. 8-911-490-47-00);
  • в приют «Клюквенное 39» (тел. 8-963-292-10-88);
  • в парк птиц «Приозерье» (тел. 8-911-865-70-66);
  • в «Подворье на Хуторской» (тел. 8-911-459-04-60).
Журавли.jpg
Журавли – «погодные» мигранты, в случае морозов они полетят к теплу



поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2