или Зарегистрироваться
Общество
873
0
17 января 2018

Рыбак погиб на полузамерзшем озере

Трагедия произошла под Багратионовском
Как только зима вступает в свои права, любители зимней рыбалки отправляются на водоемы. 
Но зачастую, увлекшись любимым занятием, они просто забывают о безопасности. 
В субботу 13 января не стало отца двоих детей, он ушел на рыбалку на озеро Красный Луч в Багратионовском районе и не вернулся. Даже то, что мужчина был не один, не спасло его от трагедии. 

«Да там мужик тонет»

 – Подъехав к трем часам дня, услышал какие-то крики, думал, кто-то бесится на льду. Подошел к рыбакам-жерличникам, которые сидят возле берега, потому что пол-озера – это открытая вода. Я спросил: «А кто кричал?», один из троих сказал: «Да там мужик тонет». Метрах в 150 от них. Я говорю: «А чего не бежите помогать, веревки или палку дать?», в ответ: «У нас нет веревки». Я побежал к машине, взял буксировочную веревку и фал и побежал туда. Когда подбежал, увидел, что там мужик провалился в метрах 15 от берега. Весь берег в деревьях, веревку кинуть нереально, я пытался перекинуть ветки, привязав к одному концу палку, но получалось перекинуть только ветки, а до парня еще метров 7. Веревку взял его друг, он пытался залезть с ней к нему, но лед там всего сантиметр, а берег отвесный, парень сам начал потихоньку сползать в воду, его вытащили. А утопающий начал погружаться под воду, через секунд двадцать он опять вынырнул и сразу опять погрузился, и все – парня нет в живых. Я прибежал поздно, его друг сказал, что он там барахтался уже минут десять, – рассказал о случившемся на озере в группе «Рыбалка в Калининграде – KЕNIGFISHING» в соцсети «ВКонтакте» очевидец Андрей Черешнев. 
Погибший – 1981 года рождения, по словам очевидцев, у него остались жена и двое детей. Тело из воды достали спасатели. 

Техника безопасности

 По рекомендации МЧС с появлением первого ледяного покрова на реках, озерах и прудах нельзя кататься на льду и переходить замерзшие водоемы. Молодой лед тонкий, непрочный и тяжести человека не выдерживает. Прочным льдом считается прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком. При оттепели, изморози и дожде лед обычно покрывается водой, а затем замерзает, в особенности после снегопада. При этом лед становится матовым или белым, а иногда приобретает желтоватый цвет. Такой лед особенно опасен своей непрочностью. 
Лед на реках, озерах и других водоемах становится прочным лишь в период полного становления зимнего ледостава. Однако и зимой мест, опасных для катания и переправ, достаточно. К ним относятся: майны и промоины, образующиеся быстрым течением рек, подземными ключами, выходящими на поверхность, и спусками теплой воды от промышленных предприятий, проруби, рыбацкие лунки, места выколки льда.
Прежде чем спуститься на лед, проверьте место, где лед примыкает к берегу. Если есть промоины, снежные надувы, закрывающие их, знайте, это место опасно. В устьях рек прочность льда ослаблена из-за течений. Перед началом движения и в процессе движения по льду проверяйте его прочность подручными средствами (шестом, лыжной палкой и др.), но ни в коем случае не ударами ног по льду. При переходе реки, озера на лыжах, что всего безопаснее, обязательно снимите лямки лыжных палок с запястий рук. Лучше всего двигаться по накатанной лыжне.

Справка «СК»
Прочная толщина льда должна быть такой:• для одиноких пешеходов – 
не менее 5 см;
• для группы людей – не менее 
7 см (каждый пешеход должен идти на расстоянии 5–6 метров от другого пешехода);
• для гужевого транспорта – 
не менее 15 см;
• для автотранспорта – 20–25 см;
• для массового катания – 
не менее 25 см.

Что надо знать
Рыболовам – не собирайтесь большими группами, максимально уменьшите количество рядом просверленных во льду лунок, всегда имейте под рукой веревку длиной 10–12 м. 
Родителям – не оставляйте без присмотра детей у водоемов, где начинает образовываться кромка льда! Не разрешайте им кататься на льду в местах, не оборудованных в установленном порядке для катания на льду! 
Единый телефон спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «112»).

Рыбаки на льду (1).JPG
Сохранить жизнь помогут несложные правила поведения на льду

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3