или Зарегистрироваться
Общество
1174
0
08 января 2018

Штраф за янтарь вырос в cто раз

За его незаконную добычу нарушителям
теперь придется 
заплатить минимум 
200 тысяч рублей
Президент страны Владимир Путин в последних числах декабря утвердил законодательную инициативу властей Калининградской области об ужесточении наказания за нелегальную добычу янтаря. 
Федеральным законом в Кодекс об административных правонарушениях РФ внесены изменения об увеличении размеров штрафов для черных копателей. Для разных категорий нарушителей величина денежного взыскания возрастает от 15 до 100 раз. Для граждан штраф устанавливается в размере от 200 до 500 тысяч рублей вместо прежних 3–5 тысяч рублей, для должностных лиц он вырос с 30–50 тысяч до 500–800 тысяч рублей. 
Ранее установленный в пределах одного миллиона рублей штраф для юридических лиц в измененной редакции статьи КоАП определен от 10 до 60 млн рублей.
Кроме того, расширяется перечень нарушений, подпадающих под наказание. Теперь административным правонарушением считается не только самовольная добыча и сбыт незаконно добытого янтаря, он и его транспортировка или хранение в целях сбыта в натуральном или переработанном виде.
– Прежние штрафы были во много раз ниже стоимости незаконно добытого янтаря, – прокомментировал ситу-ацию губернатор 
Антон Алиханов. – Пять тысяч рублей – это копейки для нелегальных копателей, которые за смену добывают янтаря на десятки тысяч рублей. Установление более ощутимого взыскания должно привести к тому, что незаконная добыча станет экономически невыгодной. Со своей стороны усилим взаимодействие с полицией, контрольными и надзорными органами, чтобы обеспечить эффективность этих административных мер.
Надо отметить, что в прошлом году янтарный комбинат добыл 450 тонн янтаря-сырца. Вице-премьер областного правительства Александр Шен-дерюк-Жидков, курирующий весь реальный сектор и в том числе янтарное производтво, сообщил, что это уникальный результат – зафикисирован самый большой объем добычи с момента начала работы комбината на Приморском карьере, то есть с 1976 года.

справка "СК"
• В Калининградской области сосредоточен почти весь известный мировой сырьевой потенциал янтаря. Более 95 % запасов янтаря, учтенных полезных ископаемых в РФ, локализовано в месторождениях, право пользования которыми принадлежит Калининградскому янтарному комбинату. • По данным правоохранительных органов, в 2014–2016 годах за незаконную добычу янтаря ежегодно привлекались к административной ответственности более тысячи граждан. Объемы конфискованного у нарушителей янтаря варьировались от 26 до 47 тысяч килограммов. 
• Стоимость конфискованного в указанный период янтаря оценивается в 3,8 млрд рублей.
• В 2014 г. на смотровой площадке Янтарного комбината посадили 60 саженцев сосны, чтобы привлечь внимание к незаконной добыче янтаря, от чего разрушаются почвы, погибают деревья. 

Янтарь (1).JPG
По мнению властей, ужесточение наказания должно сделать этот «бизнес» невыгодным 
Еще и нефрит На самом деле внесенные в КОАП изменения касаются не только янтаря, но и нефрита, а также иных полудрагоценных камней, определенных перечнем Правительства РФ. Где посмотреть документ http://kremlin.ru/acts/news/56444

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27