или Зарегистрироваться
Общество
1151
0
03 января 2018

Что нового нам ждать от 2018 года

«Страна Калининград» знакомит читателей с важными изменениями в законодательстве
Изменения в разные сферы вносились до последних дней ушедшего 2017 года. 
Например, 29 декабря Владимир Путин подписал закон о повышении с 1 января МРОТ с 7 800 до 9 489 рублей. Напомним, что при этом у каждого региона есть свой размер МРОТа, и в Калининградской области с 1 января 2018-го он составляет 11 000 рублей в месяц, это на 500 рублей выше, чем было в 2017 г. Но при разработке федеральных социальных программ, размеров стипендий, пособий и других соцвыплат использоваться будет МРОТ, установленный именно на федеральном уровне. 

За первенцев будут платить ежемесячно
Наша газета уже писала об этом нововведении, но стоит напомнить. С 1 января родители при рождении первого ребенка начнут получать новую ежемесячную федеральную выплату. 
В 2018 году ее размер составит 10,5 тысячи рублей, и она будет адресной. Получить ее сможет семья, чей среднедушевой доход не превышает 1,5 размера прожиточного минимума трудоспособного населения. У нас это 
17 041,5 рубля на одного родителя или 34 083 – на обоих. 
Ежемесячная выплата будет назначаться на срок один год. По истечении этого срока гражданин должен будет подать новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет.
С каждым годом размер выплаты будет расти. По заявлению главы Министества труда РФ Максима Топилина, пишет «Российская газета» (14+), этим пособием смогут воспользоваться почти 50 % семей. По данным регионального Минсоцполитики, в прошлом году в нашей области родилось более 10 000 детей (это цифры за неполный 2017-й). 

Подкидышам помогут
С 1 января дети, оба родителя которых неизвестны, будут получать социальные пенсии. Изменения внесены 18 июля 2017 года в № 162-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в РФ». Новшество касается детей, от которых отказались матери в роддоме; найденных на улице; подкинутых; при регистрации которых сведения об обоих родителях отсутствовали.
Таким детям будет выплачиваться пенсия в размере 10 068 рублей в месяц. Эти деньги ребенок сможет получать, пока ему не исполнится 18 лет. Но если он поступил в вуз на очное отделение, то пенсия останется у него до 23 лет.
 Поезд в Польшу
Пятого января в 7.56 утра из Калининграда отправится первый поезд (двухвагонный рельсовый автобус на 136 мест) до польской Гдыни. Как рассказали в пресс-службе КЖД, уже открыта предварительная продажа билетов. На Южном вокзале (в кассе № 1) жители нашего региона могут купить билет за 300 рублей до Бранево. Дальше проездной документ придется приобретать уже у польских железнодорожников (будут работать разъездные кассиры) за злотые. При оформлении билета «туда и обратно» действует скидка 10 %. Приобретается он только на польской стороне. 

Налоговые льготы сделали проще
С 1 января получить льготы по налогу на имущество физлиц, транспортному и земельному налогам станет проще. «Российская газета» ссылается на изменения в № 286-ФЗ, в котором прописано, что теперь гражданам не придется в обязательном порядке передавать налоговым органам документы, подтверждающие право на льготы. А просто нужно заполнить заявление о предоставлении льготы с указанием реквизитов правоустанавливающего документа. Теперь налоговики обязаны сами запрашивать нужные сведения у органов и организаций, у которых имеются данные о праве человека на льготы. После получения запроса от налогового органа ответ должен быть отправлен в течение семи дней.

Федеральные трассы переименовали 
Росавтодор объявил о завершении перехода на новые учетные номера автотрасс с 1 января 2018 года. Об этом сообщает официальный сайт ведомства – http://www.rosavtodor.ru/truck/dorogi-rosavtodora/klassifikatsiya-avtodorog.
Там же можно посмотреть полный перечень федеральных трасс с новыми номерами. 
Например, «Р» теперь означает трассу федерального или регионального значения, соединяющую административные центры России.
Если у трассы в названии есть буква «А», то она является подъездом к крупнейшим транспортным узлам и специальным объектам или трассой, соединяющей между собой дороги федерального значения и т. д. 
Так, нашему Приморскому полукольцу «Калининград – Светлогорск» присвоено название А-217, а А-229 – это теперь дорога Калининград – Черняховск – Нестеров – граница с Литвой. 

Закодированные полисы
В этом документе появится QR-код, который поможет владельцу получить сведения о договоре в режиме онлайн. Также, сообщает «Российская газета», с 1 января увеличен «период охлаждения» с пяти до четырнадцати дней, в течение этого времени автолюбитель имеет право отказаться от дополнительных услуг, навязанных страховщиками.

Акцизы на табак нынче дороги 
С 1 января налоговые ставки вырастут на подакцизные товары. При этом у ряда товаров увеличение произойдет дважды (второй раз с 1 июля). 
Как всегда, это коснется табачных изделий и автомобильного топлива. В последнем случае сначала ставка акцизов на бензин экологического класса 
5 вырастет на 10,7 %, или до 
11 213 руб. за тонну. В середине года он вырастет до 11 892 рублей за тонну. Размер акциза на дизтопливо с 1 января подрастет на 12,7 %, и с 1 июля тонна будет стоить 8 258 рублей. 
По мнению исполнительного директора Российского топливного союза Григория Сергиенко, увеличение акцизов обязательно скажется и на цене на бензин. В ФАС также просчитали возможное повышение и, по мнению специалистов этого ведомства, рост будет в пределах инфляции.

Алкогольным энергетикам сказали «нет»
С 1 января в России запрещено производить и продавать алкогольные напитки с содержанием этилового спирта менее 
15 % от объема готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества. Как сообщает «Российская газета», исключение составит производство для экспорта.
Кроме того, теперь по территории РФ нельзя перевозить немаркированную алкогольную продукцию (то есть на бутылке нет акцизной марки) в объеме более 10 л на человека. Штраф – от 3 до 5 тысяч рублей с конфискацией продукции.

Иностранцам – поблажки
С 1 января иностранные туристы, купившие товары в России, смогут вернуть часть денег по системе tax free, то есть на границе им вернут уплаченный налог на добавленную сто-имость или 18 % от стоимости товара. Уже составлен список отечественных магазинов, покупки в которых попадут под возврат НДС.

От редакции: 
Нововведений-2018 так много, что в одной статье все не охватишь. Поэтому в следующих номерах мы продолжим знакомить с ними читателей. 

Нововведения.JPG
С нового года энергетические напитки с содержанием этилового спирта менее 15 % от общего объема производить можно только для экспорта, а не для местной продажи 
цитата
,
:
, :
С января этого года в области вырастет размер МРОТ

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27