или Зарегистрироваться
Общество
832
0
13 декабря 2017

Шестьсот калининградцев установили мировой рекорд

Зимой они играли в футбол 
на стадионе «Балтика» сутки напролет
Буквально во всех отраслях экономики и общественной жизни чувствуется приближение чемпионата мира по футболу 2018 года. Этим событием живут буквально все россияне.
Ну а Калининград – впереди планеты всей. Масштабные инфраструктурные проекты (новые дорожные развязки и магистрали, реконструированный аэропорт и спортивные объекты) подкрепляются креативными проектами. В минувшие выходные на стадионе «Балтика» прошел уникальный 24-часовой матч. Открыл его символическим ударом губернатор Антон Алиханов, а завершился поединок 10 декабря – во Всемирный день. Участниками «Футбольного марафона» стали любительские команды региона, представлявшие предприятия, вузы, учреждения и просто коллективы единомышленников.
48 команд играли в двух цветовых вариантах формы – голубой и оранжевой. Первая олицетворяла флагман калининградского футбола – «Балтику», вторая – обладателя кубка области ФК «Калининград 2018». Забегая вперед, сообщим – условная «Балтика» уступила «горожанам» со счетом 64-76. Это сумма результатов 24  ми-кро-матчей, которые проходили без перерыва и остановок. Каждый час по сигналу тренеров 
команд проходили массовые замены игроков – одиннадцать футболистов покидали поле, такое же количество на него выходило.
Открыли «Футбольный марафон» баталии детских и юношеских команд. Исторический первый гол себе в актив записал 13-летний воспитанник ЦПМФ ФК «Балтика» Артем Кутепов.
Все игры получились интересными, изобилующими голами. В два часа ночи «Альянс» одержал волевую победу над «Альтштадтом», уступая по ходу матча.
– Мы довольны как удавы! – воскликнула после финального свистка болельщица «Альянса» Яна Мерцалова. – Проигрывали, а в итоге победили 5-3.
Завершил «Футбольный марафон» поединок сборных правительства области и администрации Калининграда. Если в составе первой команды вышли преимущественно сотрудники регионального органа исполнительной власти, укрепленные ветеранами «Балтики», то в составе «горожан» почему-то было много молодежи. Так, дубль в ее составе сделал 18-летний Никита Поляков, выступающий во втором российском дивизионе за «Динамо-2» (Санкт-Петербург).
В итоге команда правительства потерпела поражение со счетом 3-4, пропустив четвертый мяч с пенальти в самой концовке.
Однако проигравших в «Футбольном марафоне» не было. Сотни калининградцев разного возраста и пола, происхождения и социального статуса совместными усилиями установили мировой рекорд. В зимний период на открытом воздухе они играли в футбол на протяжении 24 часов подряд! Браво!
– Большое спасибо за это уникальное мероприятие министерству культуры и туризма области, непосредственным организаторам, а также стюардам и администрации стадиона «Балтика» за бесперебойную работу в течение суток в непростых погодных условиях, – подытоживает суперматч президент областной федерации футбола Александр Гвардис, судивший заключительный матч марафона. – Я еще раз удостоверился в том, что наш регион – один из самых футбольных не только в России, но и во всем мире!

Только цифры
«Футбольный марафон» в Калининграде длился 1440 минут.
В нем приняли участие 
617 игроков.
Было забито 140 голов.

Судьи показали 38 желтых карточек и 2 красные. С поля были удалены за оскорбления арбитров Роман Скидан («Евролак») и Константин Кленицкий (администрация Калининграда).

   Кто отличился в «Футбольном марафоне» 

  • Лучшие юные футболисты – 11-летние Иван Кожухов и Даниэль Голощанов. Оба защищали цвета команды «СДЮСШОР-5».

  • Лучший вратарь – Владислав Кубашин. Голкипер сборной БФУ отметился впечатляющими «сэйвами» в матче против команды журналистов и шоуменов.

  • Лучшая футболистка – Екатерина Шкодич. Ее гол принес победу команде «Паруса Балтики-КГТУ».

  • Самый зрелищный футболист – Андрей Воронин. Играющий тренер сборной интерната № 7 из Большого Исаково несколько лет назад участвовал в чемпионате мира по футбольному фристайлу и сейчас продемонстрировал изумительную технику обращения с мячом.

  • Лучший бомбардир – Никита Чернов. Форвард команды «Круассан Кафе» за игровой час наколотил 7 голов.

  • Самый активный болельщик – Юрий Дергачев. Он автор речевок фанов сборной «Балтийского делового клуба».

  • Лучший комментатор – Виталий Макаров. 55-летний виртуоз микрофона открывал и закрывал соревнования и комментировал самые интересные поединки.

  • Самое жизнерадостное отношение к футболу – Андрей Левченко. Играя за сборную журналистов и шоуменов, директор клуба «Вагонка» не давал скучать болельщикам.

  • Самый красивый гол – Юрий Котюков. Футболист, выступающий в первенстве Германии, укрепил сборную журналистов и шоуменов и сумел забить два красивейших мяча!

  • Самые стойкие волонтеры – Анна Лалетина и Вячеслав Батраков. Не смыкая глаз, они отработали 24 «марафонских» часа!

Балтфлот УФСИН (14).JPG
Упорным получился поединок между футболистами Балтфлота (в голубой форме)
и УФСИН. Со счетом 3-2 победили моряки
Дети (7).JPG
Самые маленькие участники уникального матча из сборной 17-го лицея

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1