или Зарегистрироваться
Общество
1657
0
13 декабря 2017

Жители Пионерского празднуют победу, но митинг все же проведут

Власти меняют место для строительства дороги к новому портовому терминалу

В минувшую пятницу, 8 декабря, на оперативном совещании в правительстве области губернатор Антон Алиханов неожиданно объявил, что схема строительства дороги к морскому терминалу в Пионерском будет изменена!                                                           

Новость была сродни грому среди ясного неба, потому что проект дороги к терминалу не только готов, но уже даже прошел в Санкт-Петербурге госэкс-пертизу. И на всю эту работу была затрачена не одна сотня миллионов рублей!                                                                      Деньги деньгами, а жителей Пионерского волновало, как они будут соседствовать с новой дорогой. Дело в том, что разработчики проекта пошли по самому легкому (для них) и дешевому пути – «нарисовали» дорогу к порту прямо через центр курортного городка.                        Прошлись, так сказать, по живому и тому, что дорого пи-онерчанам. Например, под строительство новой дороги предполагалось вырубить более 1300 деревьев, в том числе реликтовую грабовую рощу, и вторгнуться работами в знаменитый овраг-балку. Кроме того, дорога должна была проходить рядом со старым домами, угрожая их целостности, да и вообще могла разрезать город пополам довольно активным трафиком. Проект предполагал до четырех машин в минуту, в том числе фур. 

Сознательность крепчала

Узнав, что их ждет, жители Пионерского «встали на дыбы» и организовали настоящее движение сопротивления. Подпись против дороги через центр города поставил чуть ли не каждый десятый житель. И это только за пару дней. «Могучая кучка» активистов оперативно создала общественную организацию «Город-курорт Пионерский», чтобы от ее имени везде писать обращения. И забросали ими все инстанции. С каждым народным сходом противников дороги становилось все больше. И все это вылилось в пикет 28 октября. К сожалению, народные стремления не поддержала местная власть. Врио главы администрации Евгений Михейкин на встречах с общественностью повторял, мол, сроки начала строительства порта поджимают, исправить ничего нельзя, дорога пройдет через центр города. 

Не было бы счастья...

Как говорится в таких ситу-ациях, не было бы счастья, да несчастье помогло. На том же оперативном совещании Антон Алиханов рассказал:  – Возможность для перепроектирования дороги появилась после решения федерального Минтраса о переносе сроков начала строительства терминала. С учетом того, что порт в Пионерском к чемпионату мира по футболу, как изначально планировалось, никто построить не успеет, у нас есть время заняться дорогой. По новой схеме дорога соединит площадку терминала с калининградской трассой через поселок Зори по западной окраине Пионерского округа и Светлогорского района (как и предлагали жители. – Прим. авт.).                      Также Алиханов сообщил, что вопрос о перепроектировании строительства дороги уже согласован с министром транспорта России Максимом Соколовым. В правительстве области ведутся подготовительные процедуры к началу проектных работ. Средства на разработку нового проекта планируется выделить из дорожного фонда.                                                                                                                                        Одним из самых активных противников дороги через центр был местный житель Александр Дорохов. К слову, он сам дорожный строитель с большим стажем. Звоним ему в этот понедельник, мол, как ощущения? – Многие поздравляют с победой, – поделился с корреспондентом «Страны Калининград» Александр Валентинович, – но мы будем радоваться, только когда своими глазами увидим результат. Несмотря на то, что место строительства дороги меняют, хотелось бы, чтобы ее расположение власти заранее обсудили с жителями, устроили общественные слушания до того, как новый проект будет готов. Я так говорю, потому что, по нашим данным, в новом проекте предполагается, что участок дороги пройдет по улице Рабочей вблизи домов № 5 и 7. Зачем? Дорогу можно увести чуть в сторону, в поля, где нет домов, и там она никому не помешает. По словам Дорохова, пионерчане, еще не зная о новом решении, некоторое время назад обратились в администрацию с просьбой провести очередной митинг 16 декабря в 12.00 на площади у памятника «Рыбак». – Митинг нам согласовали, и отменять мы его не будем, – сказал Дорохов. – Помимо новой дороги, в Пионерском масса проблем, которые требуют решения. О них и поговорим. 

Обустроят дворы

Тему местных проблем поднял и Антон Алиханов, когда в минувшую субботу, 9 декабря, побывал в Пионерском. Помимо новой дороги и обваливающегося променада у резиденции, обсудили вопросы благоустройства округа. Например, той самой грабовой рощи, которая чуть не пошла под топор строителей.   – Этот парк не включен в программы благоустройства, но было бы неплохо привести его в порядок, – предложил губернатор. – Мы сегодня были в парке «Сосновый бор», там – красота! Все сделано: красивые дорожки, освещение. Надо и в старой роще сделать что-то похожее. Также на встрече сообщили, что в 2018 году в Пионерском благоустроят 4 дворовые территории на ул. Шаманова, д. 5–9, Советской, д. 1а, Армейской, д. 3–11, Гагарина, д. 12. Здесь заасфальтируют проезды, обустроят автопарковки, выложат плиткой пешеходные дорожки, установят детские площадки, скамейки и урны. А по Шаманова также запланировано устройство ливневой канализации. Кроме того, будет приведен в порядок и ряд общественных территорий. В частности, реализуют проект пешего маршрута от ж/д станции через ул. Армейскую к морю. Всего на благоустройство в Пионерском вместе с капремонтом домов планируется выделить около 90 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов.

Как развивались события, можно прочитать на нашем сайте  (12+): 

  • «Страна Калининград» написала пять статей о том, как жители Пионерского боролись за будущее своего города: 

  • «Дорога пройдет по центру Пионерского» (1 сентября) 

  • «Жители Пионерского предлагают для дороги новое место» (20 сентября)

  • «Вместо публичных слушаний – диалог глухих» (19 октября)

  • «Жители Пионерского требуют переноса дороги» (3 ноября)

  • «В проект дороги к порту вкралась ошибка» (8 ноября) 


поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3